Способ фотографирования гидродинамических процессов

 

Класс 57b, )2 .

М 51028

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегисисрироеано в Государственном бюро последующей регистрации изобрете сас., В. И. Кудрявцев.

Способ фотографирования гидродин процессов.

Заявлено 29 ноября 1935 года за № 1811

Опубликовано 31 мая 1937 года..1

При предлагаемом способе фотографирования гидродинамических процессов, без применения фотографического аппарата, на поверхность испытуемой жидкости путем пульверизации наносят мельчайшие частицы масла, накладывают на поверхность на короткое время фотографическую пластинку, пленку или бумагу, которую затем после снятия проявляют обычными приемами.

На фиг. 1 — 5 изображены фотографические снимки, произведенные по предлагаемому способу.

На поверхность испытуемой жидкости, которая подлежит фотографированию, наносятся мельчайшие частицы растительного масла таким образом, чтобы капельки масла были в наиболее дисперсном состоянии и возможно равномернее были распределены по поверхности. Достигается это помощью обыкновенного пульверизатора. Если ванна с жидкостью., на поверхности которой разбрызгано указанным выше способом масло, находится в спокойном состоянии, то капельки масла распределены в ней равномерно. Такое равномерно распределенное наличие масла будет говорить о спокойном состоянии данной системы, данной жидкости.

Всякое вызванное какими-либо причинами движение жидкости повлечет за собой точно такое же движение и капелек масла.

По изменению расположения капель масла можно судить о гидродинамическом процессе, происходящем в жидкости на ее поверхности.

На поверхность подготовленной таким образом жидкости моментально накладывается фотографическая пластинка или пленка или бумага. При этом капельки масла плотно прилегают к эмульсии пластинки, давая полное отображение той картины которая существует на поверхности жидкости.

Так как капельки масла разделены между собой капельками воды, то на фотопластинке часть эмульсии будет покрыта водой. Опасаться того, что капельки масла стекут в другое место после вытаскивания пластинки, нет оснований, так как коэфициент вязкости масла очень велик по сравнению с водой и, кроме того, эмульсия плотно этот слой масла удерживает.

Приложенная таким образом фотопластинка готова для проявления. Обычно употребляемый гидрохиноно1 вый проявитель вступает в реакцию, в той части эмульсии, которая не покрыта маслом. Защитная пленка из масла препятствует этой реакции.

Проявляется та часть пластинки, где масло отсутствует.

После проявления пластинка фиксируется. Получается четкий негатив, с которого можно печатать снимки.

Весь процесс фотографирования можно производить при обыкновенном дневном свете, начиная от распечатывания коробок и пакетов с фотопластинками и кончая фиксированием.

Бояться того, что фотопластинка засветитоя, не нужно, так как это необходимо сделать, если не до съемки, то после нее.

Фотографирование может производиться не только в помещении, но и в любом водоеме, в поле, на улице, где угодно.

Фотография поверхности жидкости, налитой в ванну, изображена на фиг. 1.

Жидкость находится в спокойном состоянии. Небольшие ее колебания выражены светлыми ленточками.

На фиг. 2 изображена фотография той же поверхности, но при том условии, что пробка в дне ванны открыта, и, кроме того, вода совершает круговое движение (по часовой стрелке}. Заснят момент образования воронки. Вихревое распределение потока идет по образующей воронки.

Момент наиболее бурного движения жидкости изображен на фиг. 3. Вихревые потоки также распределены по образующей воронки и, кроме того, они вырываются из внутренней части.

При съемке, изображенной на фиг. 4, пробка в дне ванны закрыта. Жидкость совершает круговые движения.

Заснят момент, когда открыта пробка уже не в дне ванны, а в верхней ее части. Поток устремляется в открытую часть (верхняя часть снимка). Видны также потоки круговых движений.

Фиг. 5 изображает то же, что и фиг. 4, но при том условии, что пробка в верхней части открыта в тот момент, когда жидкость в ванне была в спокойном состоянии.

Предмет изобретения.

Способ фотографирования гидродинамических процессов, отличающийся тем, что на поверхность испытуемой жидкости . наносят пульверизацией мельчайшие частицы масла, затем на эту поверхность накладывают на короткое время фотографическую пластинку или пленку или бумагу, после чего снятую пластинку или бумагу проявляют обычными приемами.

Способ фотографирования гидродинамических процессов Способ фотографирования гидродинамических процессов Способ фотографирования гидродинамических процессов Способ фотографирования гидродинамических процессов 

 

Похожие патенты:

 // 158681

 // 165377

 // 199659
Наверх