Способ изготовления окрашенного вискозного шелка

 

СССР

Класс 29 b. 3

51051

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫЧ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Госудаоственнс л оюро последующей регштрации изот.m íèé при Госплане СССР

A. А. Хархаров.

Способ изготовления окрашенного вискозного шелка.

Заявлено 8 марта 1936 года за Х 188616. 1- - Г.,; Л",3

Опубликовано 31 мая 1937 года.

Ыа :...:

К числу недостатков искусственного шелка приходится прежде всего отнести неравномерность крашения. Этот недостаток в настоящее время пытаются устранить приготовлением однородной одиночной нити с равномерным титром, применением возможно хорошо эгализирующих красителей и подбором подходящих способов крашения.

В последнее время появился колоссальный интерес к введению красителей в массу вискозы и других шелков во время процесса приготовления нитей. Впервые указанный способ был предложен Levy для ацетатного шелка (англ. патент № 227146), и только в 1932 г. Н. гт. Сыхра распространил его на вискозный шелк (авт. свид, № 35814), предложив вводить краситель в ксантогенат целлюлозы. Однако, этот способ, несмотря на все

его преимущества, как-то: увеличение прочности окрасок вследствие сплошного прокраса, ровнота крашения, устранение потребности в специальной красильной аппаратуре и т. и, не получил широкого распространения, так как невозможно на одной и той же аппаратуре подвергать прядению вискозу, окрашенную в раз ные цвета, например, в красный и синий. Во франц, пат. № 785757 описан способ введения в вискозу нафтола Rs с целью получения в дальнейшем окрашенного шелка при обработке последнего растворами диазотированных аминов.

Предметом предлагаемого изобретения является способ получения окрашенного вискозного шелка путем введения в вискозу азосоставляющих, например, нафтолов типа Rs, характеризующийся тем, что диазотированный амин вводят в осадительную прядильную ванну.

Преимущество последнего метода состоит прежде всего в том, что прибавление нафтолов не изменяет цвета нити и тем самым устраняется основной недостаток старого способа, так как в случае необходимости переключить работу аппаратуры с вискозы, содержащей нафтол, на не содержащую такового, вследствие бесцветности нафтолов это можно сделать без всякого ущерба для ее качества. Полученный в результате пропуска через загрязненную нафтолом аппаратуру товар может окрашиваться любыми красителями, кроме ледяных и диазотировочных.

Вторым не менее важным преиму- Предлагаемый способ с некоторыми ществом предлагаемого способа яв- изменениями применим для медноляется возможность проявления при-, аммиачного и ацетатного шелка. готовленной указанным способом

П редме т и зоб рет ения.

Тип, .Промпоаиграф . Тамбовская 12. Зак. 3445 — 250 пряжи или ткани различными азосоставляющими и получение таким образом различных окрасок по одному нафтолу.

Далее нафталированная ткань может печататься обычным способом стойкими формами диазосоединений.

Наконец, способ позволяет значительно упростить технологический процесс прядения совмещением осадительной и проявительной ванны.

Способ изготовления окрашенного вискозного шелка путем введения в вискозу азосоставляющих типа нафтола Rs и последующего образования на волокне азокрасителя, отличающийся тем, что диазотированный амин вводят в осадительную прядильную ванну в целях получения окрашенной нити в процессе прядения.

Способ изготовления окрашенного вискозного шелка Способ изготовления окрашенного вискозного шелка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения гидратцеллюлозных волокон, в частности к вискозным растворам и способам их получения

Изобретение относится к технологии получения огнестойких волокон, в частности к получению силикатсодержащих волокон

Изобретение относится к технологии производства целлюлозных многокомпонентных волокон
Изобретение относится к области красильно-отделочного производства и может быть использовано при колористическом оформлении изделий из модифицированных, в частности антимикробных триацетатцеллюлозных (ТАЦ) волокон
Наверх