Способ стабилизации бензина

 

СССР о БЕЗ

Класс 23Ь, 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫЧ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарс нстрвровано а i огуда.; тв нн,»и бюро лог.1dyezzieu yezuim..т ки изобр пгввий ги и росплаве CCCi

И. С. Шевцов.

Способ стабилизации бензина.

Заявлеио 28 февраля 1936 года за № 187999.

Опубликовано 31 мал 1937 года.

Продуктом крэкинг-заводов является нестабильный бензин, который подвергается процессу стабилизации для получения товарного продукта.

Применяющийся в настоящее время процесс стабилизации бензина закл|очается в следующем. Нагретый нестабильный бензин поступает в среднюю часть колонны, снабженную по всей высоте колпачковыми тарелками.

Нестабильный бензин, стекая по тарелкам вниз в отпарную часть колонны, встречает пары тяжелого бензина, испарившегося благодаря подогревателю, расположенному в нижней части колонны. Эти пары, конденсируясь в нестабильном бензине, испаряют за счет тепла конденсации нестабильную головку. Пары этой головки вместе с парами бензина-товара поступают в верхнюю часть колонны, где пары бензина-товара конденсируются.

Таким образом обычный процесс стабилизации бензина заключается в отпаривании нестабильной головки от стабилизируемого бензина и конденсации паров бензина-товара, увлеченного с парами нестабильной головки.

По способу, согласно настоящему изобретению, известный процесс стабилизации бензина предлагается изменить таким образом, чтобы конденсация паров бензина-товара, увлеченного с парами нестабильной головки, производилась не путем орошения жидкой нестабильной головки, которая при этом испаряется, а маслом, которое поглощает бензин абсорбцией.

Естественно, что в этом случае нестабильный бензин должен поступать на отнаривание не подогретым. Схема процесса стабилизации бензина представлена на прилагаемом чертеже, Нестабильный бензин поступает в отпарную колонну 1, где полностью освобождается от газов, затрудняющих стабилизацию. Выделенный из отпарной колонны газ, содержащий пары пропана и оензина, направляется в реабсорбер, а стабилизируемый бензин поступает в обычную стабилизационную колонну 2, орошаемую сверху поглотительным маслом, абсорбирующим бензин, выделясмый из масла обычным образом.

В стабилизационной колонне поддерживается давление, пе превышающее 14 атмосфер. Новый способ стапаеы лоолана

2аб и лаiы б nealcoshe

5( ( о

Cl lQ

Ф ее сп б пгепан<, еm«билб» «й

Бензин

Тип..ГГромиолиграф". Тимбовская 12, Зак. 3445-40П билизации бензина позволяет существенно упростить технологическую схему.

Предмет изобретения.

Способ стабилизации бензина пу тем отпаривания от него нестабильпой фракции или только метана и этана, отличающийся тем, что отпаренную фракцию обрабатывают минеральным маслом с целью абсорбирования содержащегося в ней бензина, после чего поглотитель ное масло регенерируют обычным образом,

Способ стабилизации бензина Способ стабилизации бензина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в нефтепереработке, в частности для получения минеральных масел, а также нефтяных экологически безопасных наполнителей и пластификаторов с низким содержанием полициклических ароматических углеводородов, применяемых в производстве каучука и резины различного назначения

Настоящее изобретение относится к нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается способа получения неканцерогенного ароматического технологического масла, содержащего менее 3,0% экстракта полициклических ароматических углеводородов (ПЦА) по методу IP-346, включающего очистку масляных фракций нефти селективными растворителями и выделение экстракта селективной очистки масел, дополнительную обработку экстракта полярным растворителем и получение рафината в качестве целевого продукта. В качестве полярного растворителя используют пропиленкарбонат, которым обрабатывают сырье, при этом сырье представляет собой смесь экстракта селективной очистки масел, полученного на стадии очистки масляных фракций, и рециклового рафинатного раствора, полученного на стадии дополнительной обработки, полученный в результате дополнительной обработки рафинатный раствор частично направляют на смешение с экстрактом селективной очистки масел, балансовое количество рафинатного раствора направляют на стадию регенерации растворителя из рафинатного раствора, а полученный на стадии дополнительной обработки экстрактный раствор направляют на стадию регенерации растворителя из экстрактного раствора. Соотношение сырья и полярного растворителя на стадии дополнительной обработки находится в диапазоне (0,67-0,2):1 и температура верха экстрактора находится в пределах 100-210°С, температура низа экстрактора в пределах 85-200°С. Технический результат - получение неканцерогенного ароматического технологического масла с высокой селективностью, повышение эффективности способа и упрощение регенерации экстрагента из рафинатного раствора. 1 ил., 2 табл., 11 пр.

Изобретение относится к нефтехимической либо нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается способа получения неканцерогенного ароматического технологического масла, содержащего менее 3,0% экстракта ПЦА по методу IP-346, включающего очистку масляных фракций нефти селективными растворителями и выделение экстракта, дополнительную обработку экстракта полярным растворителем и получение рафината в качестве целевого продукта, в качестве полярного растворителя используют смесь циклического карбоната с сорастворителем, где сорастворителем является вещество или несколько веществ, выбранных из группы: фенолы, эфиры, нитрилы, амиды, лактамы. Технический результат - более эффективный способ получения неканцерогенного ароматического технологического масла с высоким содержанием ароматических углеводородов (более 75%) и низким содержанием канцерогенных, мутагенных, токсичных веществ. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к получению базовых компонентов высокоиндексных нефтяных масел. Способ получения базовых компонентов высокоиндексных нефтяных масел осуществляют из неконвертированного остатка гидрокрекинга вакуумного газойля, получаемого в процессе вакуумной перегонки мазутов сернистых и высокосернистых нефтей. Способ характеризуется тем, что неконвертированный остаток гидрокрекинга подвергают ректификации с целью отбора фракции 400-500°C с последующей ее экстракцией N-метилпирролидоном и последующим разделением на экстрактный и рафинатный растворы, отгонкой N-метилпирролидона из рафинатного и экстрактного растворов, депарафинизацией полученного рафината бинарным растворителем МЭК-толуол и последующей отгонкой растворителя из фильтрата. Технический результат - получение высокоиндексного базового масла с ультранизким содержанием серы. 8 табл.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и, в частности, к процессам деасфальтизации и деметаллизации тяжелого нефтяного сырья с использованием сольвентных методов. Способ деметаллизации тяжелого нефтяного сырья заключается в смешивании исходного тяжелого нефтяного сырья с органическим растворителем, обеспечивающим полное растворение всех компонентов тяжелого нефтяного сырья и образование однородного гомогенного раствора, при этом соотношение органического растворителя с исходным нефтяным сырьем и температуру смешивания выбирают из условия обеспечения полного смешивания компонентов, предотвращения испарения органического растворителя и отсутствия эффектов расслоения фаз полученной смеси. Затем осуществляют противоточное контактирование полученной смеси с диоксидом углерода в условиях, обеспечивающих нахождение диоксида углерода в сверхкритическом состоянии, а именно при температуре 50-100°C, давлении 100-350 бар и массовом соотношении диоксид углерода : тяжелое нефтяное сырье от 13:1 до 35:1, с последующим отделением легких экстрагированных углеводородных компонентов с пониженным содержанием металлов от тяжелых компонентов исходного нефтяного сырья. Технический результат - увеличение выхода деасфальтизата с низким содержанием металлов, рост селективности процесса деметаллизации при использовании дешевого, доступного и экологически чистого диоксида углерода в качестве основного растворителя, повышение эффективности процесса экстракции легких компонентов и осаждения тяжелых компонентов исходного нефтяного сырья. 8 з.п.ф-лы, 1 ил., 1 табл., 4 пр.
Наверх