Устройство для телеметрии по импульсному методу перемещения исполнительного механизма

 

СССР

К» 51121

Класс 21 с, 4б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДИЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заре истрировано в Госудапствснноле бюро последующей регистраиии изобретений ари Госалане СССР

В. И. Орлов.

Устройство для телеметрии по импульсному методу перемещении исполнительного механизма., Заявлено 31 мая 1936 года за № 195193.

Опубликовано 31 мая 1937 года. L r i 3 I „, 3 I s i A чик 8 импульсов, по показаниям которого . определяют перемещение исполнительного механизма.

Описанное устройство может найти применение в управлении на расстоянии зенитной артиллерией, грузоподъемниками и т. п.

Предмет изо б ретен и я.

Предлагается устройство для телеметрии по импульсному методу перемещения исполнительного механизма, приводимого от серводвигателя постоянного тока, в котором линией связи служит цепь питания серводвигателя.

В последней возникают периодические импульсы тока вследствие того, что якорь двигателя после каждого оборота или части оборота кратковременно затормаживается.

Периодическое затормаживание осуществляется при помощи какого-либо тормозного приспособления на валу серводвигателя.

В случае, изображенном на чертеже, на оси одного из звеньев механической передачи 3 от серводвигателя 1 к вращаемому им устройству 4 укоеплен диск о с пальцем, который зацепляет при определенной фазе поворота ротора двигателя за тугую пружину б, осуществляя этим нужное подтормаживание двигателя. Цифрой 2 обозначены органы управления серводвигателя 1.

В цепь питания двигателя включен сериесный трансформатор 7, во вторичную цепь которого включен счетУстройство для телеметрии по импульсному методу перемещения исполнительного механизма, приводимого от серводвигателя постоянного тока, отличающееся тем, что, с целью использования линии, питающей двигатель, в качестве линии связи, двигатель снабжен на своем валу тормозным приспособлением, например, кулачкового типа, для некоторого подтормаживания двигателя на малый промежуток времени за олин оборот или часть его с тем, чтобы импульсы тока, возникающие при торможении двигателя в питающей его цепи, могли быть использоBBHbl, например, при помощи сериесного трансформатора, для подсчета посредством счетчика импульсов выполненного перемещения.

Устройство для телеметрии по импульсному методу перемещения исполнительного механизма Устройство для телеметрии по импульсному методу перемещения исполнительного механизма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматического контроля и преобразования перемещений, а именно к датчикам линейных перемещений
Наверх