Калориферный элемент

 

Класс 36 с, 8;

24k, 4

Л 51446:

К ABTOPGKOlNY СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ОЬДАННОМТ НАРОДНЫМ ИОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3прегистпировпно в Государственно.и бюро последуюа,сu регисАираиии изобрепиний при Госпсане СССР

В. Г. Бамунер.

Калориферный элемент.

Заявлено 15 марта 19".6 года за № 169316.

Опубликовано 31 июля 1937 года.

Предлагаемый калориферный элемент предназначается для подогревания воздуха как для вентиляционных, так и для сушильных целей.

В существующих в настоящее время калориферах передача тепла воздуху производится через посредство пластинок из листового железа, которые припаяны (приварены) к трубкам или щелевидным камерам, по которым пропускается теплоноситель (пар или горячая вода).

В предлагаемом калорифере пластинки совершенно отсутствуют. Теплопередача производится через посредство выштампованных в листовом железе, на некотором расстоянии от кромок листа, утоненных гофрированных поверхностей, как бы через полые ребра.

На чертеже фиг. 1 изображает частичный разрез калориферного элемента; фиг. 2 — перспективный вид его; фиг. 3 — поперечный разрез гофрированной части его.

В листовом железе соответствующих размеров выштамповываются две группы ребер 1 (фиг. 2), лист перегибается в средней части и сваривается своими концами 3. Получается замкнутый элемент. Ряд таких элементов своими открытыми сторонами вваривается в рамки 4 из листового железа, в которых выштамповываются соответствующие отверстия 5.

Гофрированные элементы могут располагаться друг против друга либо вершинами ребер, как указано на чертеже, либо могут быть сдвинуты таким образом, чтобы вершина одного ребра располагалась против впадины смежной пары ребер.

Более целесообразно устанавливать элементы калорифера вплотную один к другому закругленными ребрами.

Наружные же элементы ограждаются листовым железом.

При таком способе установки элементов полностью исключается возможность выпучивания их даже в случае черезмерного повышения давления теплоносителя, которое при нормальной эксплоатации находится в и ределах 0,5 — 3,0 атм.

Волнистые поверхности получаются не путем сквозной гофрировки листа, а путем горячей выштамповки этой гофрировки на некотором расстоянии от кромок листа таким образом, что края листа вокруг гофрированной вы;

Й 1ГI штамповки остаются гладкими и не.тронутыми (фиг. 2).

Во время штамповки получается вытяжка металла, причем толщина его на стенках гофр уменьшается примерно в два раза. Лишь края листа и ребра — вершины гофр сохраняют толщину основного листа металла (фиг. 3).

Рамки 4 перекрываются крышками б на клинкеритовых прокладках 7и затягиваются болтами 8 или же привариваются, Система гофр придает калориферному элементу большую жесткость и . хорошо противостоит внутреннему давлению теплоносителя.

В зависимости от этого давления .элементы могут изготовляться из мягкой листовой стали толщиной от 1,5 до 2,5 мм.

Габаритные размеры калорифера могут быть различны, в зависимости от необходимой поверхности нагрева его.

В данной конструкции, благодаря

, непосредственному соприкосновению воздуха с поверхностью обогреваемого элемента (без посредства пластинок), достигается увеличение коэфи:циента теплопередачи, примерно, на

200%, благодаря чему габаритные размеры калориферов могут быть значительно уменьшены.

Учитывая, что сопротивление прохождению воздуха в предлагаемом калорифере в 2 — 3 раза меньше, нежели в пластинчатом калорифере существующих типов, компактность данного калорифера не влечет за собою увеличения его сопротивления.

На ряду с термогидродинамическими качествами данной конструкции необходимо отметить также отсутствие применения в ней газовых труб и цветных металлов для припайки пластинок к трубам.

Предмет изобретения.

Калориферный элемент, выштампованный из листа и снабженный гофрами, отличаюшийся тем, что пирамидальные гофры расположены на некотором расстоянии от кромок листа, в целях получения утоненных, по сравнению со свободной от гофр частью, стенок гофр и увеличенной толщины этих стенок на вершинах гофр.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4285--700

Калориферный элемент Калориферный элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому управлению системой кондиционирования в целях поддержания заданного температурно-влажностного режима в помещениях
Наверх