Разрядная головка к подрывному патрону

 

Класс 78е, 4

_#_ 51471 описдние изоБркткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственнолт бюро после. дующей регистрации изобретений при I осплане СССР

Г. П. Башмаров.

Разрядная головка к подрывному патрону.

Заявлено 23 ноября 1935 года за ¹ 180879.

Опубликовано 31 июля 1937 года.

1

1 I

Тип. „Печатный Труд". Зак. 1б88 — 250

Предохранительная разрядная головка служит для удержания патронов

Кардокс или Гидрокс в шпуре в момент взрыва. Как известно, на практике и ри отбойке угля патронами

Кардокс приходится сталкиваться с большим неудобством, связанным с отдачей патрона Кардокс в шпуре, благодаря которой часто патроны вылетают из шпуров и этим самым в значительной мере снижают производительность и безопасность применения патронов Кардокс.

Изобретение, в целях борьбы с отдачей (вылетом), предусматривает новую конструкцию предохранительной разрядной головки. Эта головка по размерам длиннее обычной, примерно, на

85 — 90 лл и снабжена внутри цилиндром а, скошенным на конце. Цилиндр имеет специальные пазы, по которым он внутри разрядной головки свободно передвигается; в нижней части головки имеются два парашюта, сидящие на оси, прочно заклепанной в теле головки.

Действие предлагаемой разрядной головки заключается в следующем: в момент взрыва патронов Кардокс или Гидрокс газы, прорывая диск, устремляются в разрядную головку и давят на цилиндр, последний, в свою очередь, передвигается по пазам внутри головки и тем самым открывает парашюты.

Парашюты врезываются в стенки шпура и, таким образом, удерживают патрон в шпуре.

Предмет изобретения.

Разрядная головка к подрывному патрону, отличающаяся применением подвижного поршенька и двух откидных собачек, врезаемых в стенки шпура, в целях удержания патрона от выбрасывания при взрыве.

Разрядная головка к подрывному патрону 

 

Похожие патенты:

 // 190846

Изобретение относится к изделию для разрушения горной породы с использованием взрывчатого вещества. Породоразрушающее изделие (32) содержит герметизированную удлиненную гибкую трубу (40), патрон (74) с энергетическим материалом, расположенный внутри трубы (40), клапанное устройство (50, 54, 56, 64, 66, 68) для обеспечения заполнения трубы жидкостью и расширения и приспособление (86) для детонирования энергетического материала при погружении патрона в жидкость. Труба (40) имеет внутренний канал (42) и противоположные герметизированные первый конец (44) и второй конец (48). Патрон (74) установлен внутри канала (42), и клапанное устройство (50, 54, 56, 64, 66, 68) содержит впускное соединение (64, 66, 68) для ввода жидкости в канал для создания давления в канале и расширения трубы в, по меньшей мере, радиальном направлении и выпускное соединение (50, 54, 56) для выхода воздуха из канала (42). Впускное соединение (64, 66, 68) содержит клапан (68) заполнения одностороннего действия, обеспечивающий проход жидкости в канал и исключающий ее выход из канала. Выпускное соединение (50, 54, 56) содержит клапан перепуска воздуха. Изобретение позволяет обеспечить безопасность и эффективность способа вторичного дробления породы. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к закладке взрывчатого вещества в стволы взрывных скважин и/или соответствующим устройствам или инструментам осуществления контроля правильности заполнения взрывчатым веществом в стволах скважин. Техническим результатом является повышение безопасности и производительности взрыва. Устройство содержит трубчатый корпус, осветительное средство и средство получения изображения, размещенные в корпусе, по меньшей мере один канал циркуляции для текучей среды и распыляющий элемент, предназначенный для набрызгивания текучей среды под давлением циркулирующей по меньшей мере через один канал циркуляции, на прозрачную крышку, обеспечивающую освещение и получение изображения, через нее, гибкую трубу для технологических линий с требуемой жесткостью на кручение, и центрирующий элемент, выполненный в виде удлиненного элемента, деформирующегося под действием силы и с памятью формы, который имеет верхний сектор, нижний сектор и два изгиба в противоположных направлениях на центральном участке, причем верхний сектор выполнен с возможностью оставаться, по существу, в контакте со стенкой ствола скважины, и нижний сектор выполнен с возможностью оставаться, по существу, по центру в стволе скважины. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

 // 161027

Ггчл. \ // 301442

 // 401887
Наверх