Прибор для механического анализа почв по ампульному методу

 

Класс 421, 3

1

ОПИСАНИК ИЗОБр тЕниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Зарегистрировано в Государственно и бюро послеdvvsqeu регистраиии изобрепгений при Госплане СССР

А. А. Батурин.

Прибор для механического анализа почв по ампульному методу.

Заявлено 16 октября 1936 года за 14 23-НКЗ.

Опубликовано 31 августа 1937 года.

Настоящее изобретение касается прибора для механического анализа почв по ампульному методу.

Предлагаемый прибор, вертикальный разрез которого представлен на прилагаемом чертеже, состоит из цилиндра 1 для отстаивания суспензии, мешалки 2 для взмучивания суспензии и ампулы о, сообщающейся с цилиндром 1 и служащей для отбора проб.

Весь прибор смонтирован на подставке 3, приводимой в горизонтальное положение при помощи установочных винтов 4 по уровням 5.

Цилиндр 1 на высоте 8 сле от дна имеет тубус 7 с пипеткой 11 для отбора проб, водных суспензий почвы.

Взятие проб производится при помощи съемной ампулы 6, которая шлифом 8 соединяется с пипеткой 11, снабженной краном 13. При взятии проб этот кран открывается, и по пипетке 11 суспензия поступает в ампулу 6, имеющую два трехходовых крана 9 и 10, которые служат для отсекания набранной пробы.

Присоединенная к крану 9 груша служит для продувания пипетки 11.

Форма ампулы 6 должна быть конусообразной для обеспечения веерообразного тока суспензии при взятии пробы. При этом все почвенные частицы будут поддерживаться во взвешенном состоянии и не будут забивать кран 9, что особенно важно в конце взятия пробы, когда давление столба жидкости в цилиндре 1 ослабевает. Объем ампулы при закрытых кранах равняется точно 20 с.иа.

Настоящее изобретение предусматривает также выполнение цилиндра 1 по типу сосуда Дюара, т. е. с двойными амальгамированными стенками и с вакуумом между ними.

Для наблюдения за уровнем суспензии цилиндр имеет водомерное стекло 12, градуированное в линейных сантиметрах от 0 до 30 и кубических сантиметрах против каждого линейного деления. Нуль шкалы линейных делений должен располагаться на одной горизонтальной линии с отверстием х пипетки 11.

По окончании опыта водомерное стекло продувается при помощи груши, с целью удаления осевших на нем почвенных частиц, почему нижнее отверстие водомерного стекла располагается ниже отверстия х на 2 см.

Цилиндр 1 закрывается навинчивающейся крышкой, через которую пропущена мешалка 2 с пропеллером 14, приводимая во вращение при помощи рукоятки 75 через систему шестерен.

Работа описанным прибором производится следующим образом. Для проведения анализов берется почва, прошедшая через сито с диаметром в 1 люм или 0,5 лл. Подготовка навески почвы производится одним из существующих методов. Суспензия, пропущенная через сито в,4 мл, переносится в рабочий цилиндр 1. В цилиндр наливается дестиллированная вода до высоты, при которой будет производиться дальнейшая работа. Объем и уровень налитой воды определяется по шкалам водомерного стекла. Уровень воды в цилиндре (f — d) т. е. Расстояние от поверхности воды до отверстия х в трубке 11 определяется путем предварительного расчета в зависимости от промежутков времени, через которые будут браться пробы. После заполнения цилиндра водой производится проверка взятого объема суспензии. Для проверки объема суспензии из водомерного стекла при помощи груши выгоняется жидкость в цилиндр, кран 1б водомерного стекла закрывается, и при помощи мешалки производится взмучивание суспензии. После взмучивания кран 7б водомерного стекла открывается, и взмученная суспензия входит в водомерное стекло.

При одинаковой концентрации суспензии в цилиндре и водомерном

:стекле, когда колебание уровня суспензии прекратится, производят проверку уровня жидкости; если совпадения с прежним уровнем нет, то уровень суспензии доводят до нужной

:высоты дестиллированной водой. В дальнейшем приступают к взятию проб.

Взятие проб производится для любого диаметра почвенных частиц.

Время взятия проб и их диаметр определяется по скорости оседания частиц в жидкости, Через установленные промежутки времени для данного диаметра поч,венных частиц берутся пробы суспензии, в которые входят все те частицы, которые меньше установленного диаметра. Частицы, имеющие диаметр больше установленного, предполагаются осевшими. Расчет процента фракций нужного диаметра производится по разности процентного состава между предыдущей и последующей пробами.

Взятие проб производится ампулой, При взятии пробы ампулой притертые краны ампулы открываются так, чтобы жидкость могла свободно входить в ампулу, и ампула вставляется в, гнездо трубки 11. После этого открывается кран 13. Когда суспензия заполнит ампулу и войдет в ее воронку, кран 13 закрывается. При помощи кранов 9, 10 ампулы производится срезание объема суспензии.

Использование гидростатического давления при взятии проб обеспечивает взятие пробы всегда из одной точки, освобождает от неизбежных „рывков" всасывающих аппаратов, применяемых при приборе Робинзона, устанавливает одинаковую скорость всасывания суспензии при различных пробах. Срезание суспензии производится сначала нижним краном 9 ампулы, а потом верхним 10, Когда краны ампулы закрыты, производят продувание нижнего конца ампулы и трубки 11, а из верхнего конца ампулы жидкость сливается в цилиндр. Затем концы ампулы (внутри и с поверхности) хорошо осушаются фильтровальной бумагой, и ампула взвешивается с суспензией на аналитических весах. Осушение ампулы и взвешивание должно производиться не более 5 — 7 минут. В момент взятия пробы производится определение температуры суспензии.

После взвешивания содержимое ампулы выливается в цилиндр, этим достигается сохранение объема и высоты уровня суспензи и в рабочем цилиндре для взятия последующих проб.

Расчет веса твердых частиц почвы в суспензии в объеме ампулы производится по разности в весах ампулы с суспензией и с дестиллированной водой при равной температуре воды и суспензии с поправкой на вес вытесненной воды из ампулы почвенными частицами в суспензии.

Предмет изобретения.

1. Прибор для механического анализа почв по ампульному методу, отличающийся тем, что пипетка для отбора проб водных суспензий почвы снабжена присоединяемой к ней при и омощи шлифа съемной ампулой 6 с притертыми кр анами 9 — 10, назначенными для отсекания проб.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что, в целях устранения влияния температуры на состав отбираемых проб, тело прибора выполнено по типу металлических сосудов Дюара с двойными стенками с эвакуированным межстенным пространством.

Тип. „Печатный труд . Зак. 4580 — 400

Прибор для механического анализа почв по ампульному методу Прибор для механического анализа почв по ампульному методу Прибор для механического анализа почв по ампульному методу 

 

Похожие патенты:
Наверх