Машина для кладки кирпичных стен

 

PJo )) g9g

Класс 37е, )3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОр.ИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано s Государственном бюро последуюи ей регистрации изобретений при Госплане ССс.Р

Б. А. Купершмидт и Е. Б. Юровецкий.

Машина для кладки кирпичных стен.

Заявлено 20 марта 1935 года за № 165681.

Опубликовано 30 сентября 1937 года.

Машина для кладки кирпичных стен согласно настоящему изобретению механизирует горизонтальный и вертикальный транспорт кирпича и раствора к месту кладки, дозировку и разливку раствора на месте кладки, укладку кирпича по американской и цепной системе кладки.

На чертежах фиг. 1 изображает общий вид машины в аксонометрии; фиг. 2, 3 и 4 — общий вид, машины в трех проекциях; фиг. 5, б и 7 — деталь нижней части шахты с транспортером в трех проекциях; фиг. 8 †кинематическую схему машины; фиг. 9— схему расположения кирпичей в бункере; фиг. 10 †схе работы дисков; фиг. 11 — диаграмму вращения дисков; фиг. 12, 13, 14 — механизм дисков в трех проекциях; фиг.15 — общий вид кирпичеукладочного аппарата.

Машина для кладки кирпичных стен смонтирована на тележке 1, которая перемещается по рельсам 2, уложенным параллельно контуру здания. На углах установлены поворотные круги 3 для изменения направления передвижения машины (фиг. 1 — 4).

На тележке 1 установлена вертикальная сварная мачта 4, по которой перемещается вверх, по мере возведения стен, кирпичеукладочныи аппарат 5, Подъем кирпичеукладочного аппарата производится при помощи лебедки 6 с тросами 7, перекинутыми через шкивы 8.

На мачте 4 установлен вертикальный транспортер 9 с полками 10 для подъема кирпичей в кирпичеукладочный аппарат 5. Лента транспортера состоит из пяти отдельных полос 17 (фиг. 5 — 7), которые между собою скреплены полками 70, причем длина полок должна быть меньше длины кирпича для того, чтобы можно было захватывать кирпичи с загрузочного лотка 12.

Кирпичи 13 с прицепа 14 кладутся на наклонные захватные лотки 12 (фиг. 1 — 7), по которым они сползают вниз до выступов 15 на лотках 12.

При движении транспортера 9 полки 10 проходят в вырезах лотков 12, снимают кирпич и поднимают его вверх (фиг. 6). Дойдя до сбрасывателей 16, прикрепленных к кирпичеукладочному аппарату 5 и расположенных в промежутках 17 между полосами 1 транспортерной ленты, кирпичи автоматически сталкиваются с полок 10 и по приемным лоткам 18 (фиг. 1, 8 и 15) попадают в бункер 19 кирпичеукладочного аппарата 5, где и располагаются в виде четырех колонок соответственно одновременной подаче четырех кирпичей.

В бункер 19 кирпичи попадают всегда в одном положении, т, е. длинной осью вдоль стены (фиг. 9) и по- вороты их выполняют три диска. два верхних 20 и 21 (левый и правый) и один нижний 22 (средний).

На фиг. IO схематически показана работа дисков, которые при вращении поворачивают соответственные пары кирпичей, а в исходном положении пропускают их без поворотов. В итоге диски выполняют двенадцать различных комбинаций расположения кирпичей. Вследствие необходимости поворота кирпичей последние в бункере расположены на некотором расстоянии друг от друга.

На фиг. 8 схематически изображены четыре колонки кирпичей в бункере 19, расположенные на таком расстоянии друг от друга, которое соответствует вырезам в дисках в их исходном положении (фиг. 10 — позиция, когда все диски стоят), причем в этом положении внутренние вырезы верхних дисков 20 и 21 совпадают с вырезами нижнего диска 22, и кирпичи в колонках свободно проходят до дна 23 бункера 19.

Повернутые кирпичи по выходе из дисков сдвигаются вплотную (положение 1 на фиг. 8) в поперечном направлении по отношению к стене при помощи толкателей 24, приводимых в возвратно-поступательное движение от кривошипа 25, кинематически связанного с главным валом 26, через систему зубчатых передач 27 и мальтийский крест 28.

Таким образом, подготовленные для кладки кирпичи (положение 1на фиг, 8), расположенные на дне 23 бункера 19, выталкиваются толкачами 29, приводимыми в возвратно-поступательное движение коленчатым валом 30 при помощи шатунов 40 и штанг 41 (фиг. 8, 15).

Взаимодействие в работе дисков и толкачей осуществляется при помощи мальтийского креста 28, приводимого во вращение равномерно вращающимся коленчатым валом 30. Диски при каждом полном повороте пери-, . одически совершают ряд операций, а именно, поворачиваются на 90, затем останавливаются для зарядки кирпичами, потом опять поворачиваются на

90 и вторично оста на влива ются для выпуска кирпича. Если графически изобразить движение дисков (фиг. 11), то видно, что диски совершают неравномерное циклическое вращение при помощи мальтийского креста 28.

Для назначения определенного закона вращения дисков в соответствии с системой кладки ряда применены сцепные муфты 31, установленные на осях дисков и включающие их в работу при помощи копиров 32 и рычагов 33 (фиг. 14 и 10).

Бункер 34 для раствора (фиг. 15) смонтирован на кирпиче укладочном аппарате 5 впереди остальных механизмов по движению машины. Для подачи раствора в бункер 34 на тележке 1 машины устанавливаются самоопрокидывающиеся бадьи 35 (фиг. 1), поднимаемые лебедкой Зб на тросе 37.

Из бункера 34 раствор вытекает на всю ширину стены, и толщина слоя раствора регулируется заслонкой 38 (фиг. 15).

Для укатки уложенных кирпичей и частичной опоры кирпичеукладочного аппарата установлены катки 39.

Вертикальные продольные швы обеспечиваются клиновидными отсекателями 42, приводимыми в движение кулачками 43, кинематически связанными с рычагами 33 копиров 32 (фиг. 8 и 15).

Вертикальные поперечные швы образуются за счет продвижения машины на 260 люлю, в то время как выталкиваемые кирпичи, выходящие ложками, имеют длину 250 ллю. Когда кирпичи выходят тычками, автоматически включаются отсекатели, которые раздвигают два кирпича, идущие вместе.

Все механизмы кирпичеукладочного аппарата получают движение от главного вала 2б (фиг. 1 и 8) через коленчатый вал, мальтийский крест и систему зубчатых передач, Управление всеми механизмами машины сосредоточено на щите 44 укладочного аппарата (фиг. 1).

Перемещение всей машины вдоль здания осуществлено от главного вала 26, связанного через коническую пару 45 и цепную передачу 46 с осью тележки 1.

Вся машина вместе с платформой тележки может быть сдвинута при помощи винтов 47 в поперечном направлении (по отношению к стене) с целью выполнения кладки карнизов.

Предмет изобретения.

1, Машина для кладки кирпичных стен, состоящая из передвижной на тележке мачты с приспособлением для подъема кирпичей, отличающаяся тем, что, с целью укладки кирпичей в соответствии с принятой системой кладки, в укладочной части машины установлены поворотные горизонтальные диски 20, 21 и 22, из которых средний диск 22 расположен под двумя крайними 20 и 21, причем диски имеют прямоугольные вырезы, в которые кирпичи подаются из приемного лотка 18 по направляющим бункера 19 (фиг. 8, 10, 12), 2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что для необходимого закономерного поворачивания дисков 20, 21 и 22 служит мальтийский крест 28, кинематически связанный с осями дисков и с непрерывно вращающимся главным валом 26 через систему зубчатых передач (фиг. 8).

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для назначения определенного закона вращения дисков 20, 2l и 22 в соответствии с закономерностью кладки ряда, на осях этих дисков установлены сцепные муфты 31, включающие диски в работу при помощи копиров 32 и рычагов 33 (фиг. 14 и 15), 4. Машина по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что для сдвигания кирпичей под дисками в поперечном направлении (по отношению к стене) применены толкатели 24, получающие возвратно-поступательное движение от кривошипа 25, кинематически связанного с главным валом 26 через систему зубчатых передач 27 и мальтийский крест 28 (фиг. 8).

5. Машина по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что для обеспечения продольных швов кладки применены клиновидные отсекатели 42, приводимые в движение кулачками 43, кинематически связанными с рычагами 33 копиров 32 (фиг. 8 и 15). б. Машина по пп. 1 — 5, отличающаяся тем, что для выталкивания кирпичей из бункера на место кладки применены толкачи 29, кинематически связанные с главным валом 26 посредством коленчатого вала 30 и шатунов 40 со штангами 41 (фиг. 8 и 15).

7. Машина по пп. 1 — б, отличающаяся тем, что подъемный транспортер 9 состоит из нескольких лент (полос) 11, имеющих промежутки 17 между собою, в которых установлены сбрасыватели (кулачки) 16, сталкивающие в приемный лоток 18 кирпичи, лежащие на полках 10 против указанных промежутков (фиг. 1 — 7).

8. Машина по пп. 1 — 7, отличающаяся тем, что для перемещения всей машины в поперечном направлении (по отношению к стене), с целью выполнения кладки карнизов, применены горизонтальные винты 4/, расположенные вдоль оси тележки (фиг. 4).

Н, авторскому свидетельству Б. А. Ку ершмидта и Е. Б. Юровецкого ¹ 51728

Ти п. „Печаткый Труд". Зак. 59 4 — 7 00

Машина для кладки кирпичных стен Машина для кладки кирпичных стен Машина для кладки кирпичных стен Машина для кладки кирпичных стен Машина для кладки кирпичных стен Машина для кладки кирпичных стен Машина для кладки кирпичных стен Машина для кладки кирпичных стен Машина для кладки кирпичных стен Машина для кладки кирпичных стен 

 

Похожие патенты:
Наверх