Защитное устройство для сетей вещания по проводам

 

М 51741

Класс 21 аз, 49

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ СВЯЗИ

Зарегиспгрировано в Государственном бюро ггоследующей регистрации изобрепгенггй ири Госплане СССР

Г. К. Калошин и Ф. Н. Малахов.

Защитное устройство для сетей вещания по проводам.

Заявлено 22 февраля 1937 года за X 232.

Опубликовано 30 сентября 1937 года.

Вопрос рентабельной эксплоатации распределительных сетей проволочного вещания имеет в настоящее время актуальное значение. Самая дорогостоящая часть оборудования проволочных вещательных узлов — распределительная сеть †одновремен является и самой уязвимой частью с точки зрения надежности в эксплоатации, так как подвержена в наибольшей степени различным авариям, часто ведущим к выходу из строя целых районов, обслуживаемых проволочным м вещанием.

Необходимо отметить, что в настоящий момент отсутствуют защитные устройства для распределительных сетей вещания по проводам, так как устройства для защиты сильноточной распределительной сети (за исключением грозо-защиты) для них совершенно неприменимы. Паллиативной мерой в настоящее время является увеличение штата электромонтеров, обслуживающих распределительную сеть, затраты на которых не могут быть оправданы как с экономической, так и с технической точки зрения.

Предлагаемое защитное устройство имеет целью дать возможность значительно сократить штат, одновременно гарантируя более стабильную работу распределительной сети. Это устройство позволяет предохранить распределительную сеть от последствий аварии, одновременно сигнализируя о происшедшей аварии и ее месте.

Особенность предлагаемого, согласно изобретению устройства, заключается в применении термореле, через обмотку которого пропускается разность токов нагрузки и трансформатора, питаемого ответвленным от сети током с той целью, чтобы это термореле приходило в действие как при коротком замыкании в сети, так и при обрыве и приводило в действие выключающие и сигнальные приспособления.

На чертеже изображена схема предлагаемого защитного устройства.

По обмотке термореле 1 протекает разность токов: тока нагрузки (с учетом коэфициента шунтирования сопротивления 2) и тока вторичной обмотки трансформатора 3. Эти токи имеют между собой угол сдвига фаз, приблизительно равный 180 (в идеальном случае 180 ). Параметры трансформатора, а также термо реле с шунтом подобраны таким образом, что при нормальном режиме фидера ток, текущий по обмотке термореле, .равен нулю.

Короткое замыкание фидера (или .даже абонентной магистрали) влечет за собой увелнчение тока нагрузки, а следовательно, и тока, текущего через обмотку термореле, которое, будучи отрегулировано соответствующим образом, сработает и включит реле 4 в цепь постоянного тока. Реле 4, срабатывая, отключает, аварийный участок. Одновременно с включением реле 4 включается эквивалент 5 аварийного участка. Реле 4, сработав, самоблокируется, оставаясь включенным до устранения аварии, причем питающий его ток в этом случае проходит через контакт 13.

Обрыв фидера (или абонентской магистрали) влечет за собой уменьшение тока нагрузки, а следовательно, увеличение разности токов, текущих через обмотку термореле. От этого увеличения тока термореле срабатывает и так же, как в случае коротного замыкания, заставляет сработать реле 4, отключающее аварийный участок.

Термореле могут быть отрегулированы таким образом, чтобы не отзываться на кратковременные короткие замыкания (соприкосновение проводов и т. и.), а также на временные перегрузки, могущие произойти от резких колебаний количества одновременно включенных абонентов.

Учитывая возможность временных коротких замыканий, длящихся достаточное для срабатывания устройства время, схемой предусматривается воз.можность дистанционной проверки серьезности аварии путем лишения реле 4 возбуждения выключением источника питания постоянного тока и повторного его включения. Если сигнал аварии не пропадает, то это свидетельствует о необходимости высылки монтера на место аварии.

Сигнализация об аварии и месте ее осуществляется через посредство реле 6 лампой 8, акустическим сигналом 70, а также миллиамперметром 9.

По силе тока, протекающего через миллиамперметр 9, можно судить о месте аварии, Соответствующая градуировка может быть нанесена на шкалу мил. лиамперметра 9. Лампа 7 сигнализирует о нормальном режиме работы.

Учитывая большую разность температур в летнее и зимнее время года, которая может сказываться на работе термореле, предусматривается возможность устанавливать нужные параметры термореле на летнее и зимнее время путем изменения величины сопротивления шунта 2, что заранее предусматривается его конструкцией.

Мощность (звуковой электрической энергии), потребляемая устройством, порядка 1 — 2 ватта.

Конденсатор С, служит для устранения подмагничивания железа линейного трансформатора постоянной составляющей тока, и величина его выбирается, исходя из допустимых частотных искажений, привносимых им.

Можно рекомендовать для напряжений фидера, не превышающих 500 — 600 V, конденсатор типа „ТРЕВУ" на 2 — 4 pF или конденсатор, ему соответствующий.

Конденсатор С, имеет то же назначение, но его величину рекомендуется брать не меньше 0,5 pF. Наличие конденсаторов С, и С позволяет до начала передачи производить проверку изоляции проводов по отношению к земле, проверку изоляции проводов между собой, а также обрыв и короткое замыкание проводов. Цифрой 1 обозначено термореле перегрузки, которое отрегулировано таким образом, что оно реагирует лишь на перегрузку усилителя, во всяком случае меньшую, чем нагрузка при коротком замыкании, и сигнализирует об этой перегрузке лампой 12, При нормальном режиме фидера горит лампа 71.

В описанной выше схеме не была оговорена возможность, в случае необходимости, отключать не только фидер в целом, но и отдельные его участки. Такая возможность на самом деле имеется и может быть достигнута путем дополнительного включения по длине фидера соответствующего количества предложенных устройств.

Количество таких устройств, включаемых в фидер (имея в виду, что при нормальном режиме фидера потеря полезной звуковой электрической мощности в каждом устройстве не превосходит 0,5 ватт), будет ограничиваться исключительно допустимым соотношением между мощностью, потребляемой фидером, и суммарной мощностью, теряемой во включенных . устройствах, ст Аиц ия I пОИОцениейзщ РЯР 73м/ю?ба

Предмет изобретения.

Защитное устройство для сетей вещания по проводам, отличающееся тем, что обмотка термореле соединена с цепью нагрузки и с вторичной обмоткой трансформатора, питаемого ответвленным от сети током, так, чтобы через обмотку термореле проходила разность токов нагрузки и трансформатора, с той целью, чтобы термореле приходило в действие как при коротком замыкании в сети, так и при обрыве и приводило в действие выключающие и сигнальные приспособления я.

Тип, „Печатный Труд". Зак. 5672 — 700

Защитное устройство для сетей вещания по проводам Защитное устройство для сетей вещания по проводам Защитное устройство для сетей вещания по проводам 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электромеханическим регуляторам мощности, предназначенным для бесступенчатого регулирования потребления электрической мощности нагревательными элементами бытовых тепловых электроприборов, в частности, конфорок кухонных электроплит

Изобретение относится к электротехнике , в частности к низковольтному электроаппаратостроеник

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для питания систем трехпрограммного проводного вещания токами высокой частоты

Изобретение относится к радиовещанию
Изобретение относится к области сбора компьютерной информации посредством опроса в пределах населенного пункта периферийных терминалов центральным банком данных, в частности опросом центральным компьютером терминалов, расположенных в пределах населенного пункта, и может быть использовано при сборе информации о финансовой и производственной деятельности юридических лиц

Изобретение относится к информационным системам и может быть использовано для построения системы, распространяющей текстовую информацию множествам источников множеству абонентов, в которой источник сам формирует группы абонентов, которым доступна передаваемая им информация
Наверх