Способ получения титансодержащего литопона

 

Класс 22 f, 5, о 5) (;)) OIlHCAHME ИаОБРЕТКНИЯ

К ABTOPGKOMJ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КО9 ИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ,Зарегистрировано в Государственно.и бюро последуюи ей регистрации изобретений при Госплане Сс .р

А М Брусиловский, С. Ф. Луковский В. В. Андреев

Ф. С. Сигал и Б. E. Богуславская.

Способ получения титансодержащего литопона.

Заявлено 14 декабря 1936 года за N ТП-2347.

Опубликовано 30 сентября 1937 года.

Изобретение дает способ получения смешанного пигмента, содержащего двуокись титана, сернистый цинк и сернокислый барий с использованием всей кислоты, пошедшей на разложение титансодержащего минерала.

Самый способ, разработанный авторами, заключается в следующем.

Как известно, при йолучении двуокиси титана путем обработки титансодержащих руд серной кислоты, наиболее ответственной операцией является гидролиз соединения титана, который обычно производится при помощи применения так называемых

„зародышей". Процесс гидролиза в этом случае протекает в течение многих часов и является длительной и хлопотливой операцией, занимающей большие объемы производственных аппаратов.

Йвторы применили нижеописываемое проведение процесса гидролиза.

После обычно протекших процессов приготовления чистого раствора сернокислого титана и после удаления сернокислого железа раствор содержит избыточную кислоту, которая нейтрализуется добавлением цинковой карбонатной руды или других цинксодержащих материалов; при этом возможно создать условия, и ри которых в раствор будет переходить только один цинк. Таким образом, после нейтрализации избыточной кислоты в растворе будет сернокислый титан, сернокислый цинк и некоторая примесь сернокислого двухвалентного железа. При кипячении такого раствора без применения каких-либо средств для осаждения двуокиси титана, кроме нагрева, весьма быстро— в течение нескольких минут — высаживается водная двуокись титана (титановая кислота), причем освобождается, конечно, вся та серная кислота, которая была связана с титаном.

Следующей операцией является отделение раствора от двуокиси титана с новой нейтрализацией освободившейся серной кислоты тем же цинксодержащим продуктом (карбонатная цинковая руда и т, и.). Полученный раствор сернокислого цинка затем обычными методами очищается от примесей железа и т. и. по способам, обычным для производства литопона, и идет на соединение с сернистым барием, причем это соединение проводится таким образом, что в реакционном сосуде взмучивается прежде получившаяся двуокись титана, и осаждение ведется совместно с ней. Так как температурные условия обжига для двуокиси титана и для литопона весьма схожи, то прокалку полученного продукта можно вести, не опасаясь изменений для одного из составляющих.

Метод дает следующие преимущества.

Обычно применяемый титановый пигмент содержит в своем составе 25%

TiO, 65% сернокислого бария и 10% окиси цинка, причем окись цинка получается за счет сжигаемого металлического цинка и необходима для получения достаточно прочного масляного покрытия.

При применении указанного метода избегается необходимость добавления окиси цинка, получаемой из металлического цинка; в этом случае, окись цинка заменяется значительно более удобным сернистым цинком, получаемым непосредственно из руд с использованием отбросной кислоты титанового производства.

Устраня ются затруднения, которые имеют место при большом производстве двуокиси титана в отношении использования отбросной кислоты.

В данном методе используется не только отбросная кислота, но вообще вся та кислота, которая требуется на разложение титановой руды, так как она полностью тратится на образование сернокислого бария.

В указанном методе сернокислый барий, получаемый в составе литопона, обладает, конечно, значительно лучшими малярно-техническими свойствами, нежели обычный молотый тяжелый шпат, причем следует указать на то обстоятельство, что для получения титановых белил природный сернокислый барий приходится предварительно промывать серной кислотой для удаления окрашивания и для получения достаточно белого материала, который следует предварительно раздробить до высокой степени дисперсности. Здесь эта необходимость отпадает и природный тяжелый шпат заменяется литопоном.

Предмет изоб ретения.

Способ получения титансодержащего литопона, отличающийся тем, что раствор сернокислого титана, полученный обычным образом из титановой руды и освобожденный от окисного железа, нейтрализуют какимлибо цинксодержащим материалом, затем подвергают кипячению, выпавшую водную двуокись титана отделяют от раствора сернокислого цинка который нейтрализуют по вышеизложенному и освобождают известным образом от железа и других солей тяжелых металлов, после чего очищенный раствор сернокислого цинка смешивают с водной двуокисью титана, осаждают сульфидом бария и выпавший пигмент отделяют и проналивают.

Тип. „(!ечатпый Труд". Зак. № 5254 — 500

Способ получения титансодержащего литопона Способ получения титансодержащего литопона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии литопона и может быть использовано в лакокрасочной и химической промышленности

Изобретение относится к технологии пигментов, а именно к способу получения высокопроцентного липотона, используемого в лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к пигментам с обработанной поверхностью для получения полимерных композиций, которые могут использоваться для получения суперконцентратов, формованных пластмассовых изделий и/или пластмассовых пленок. Пигмент выбран из частиц TiO2, BaSO4, ZnS и/или литопона и в ходе обработки исходные частицы пигмента приводят в контакт с конкретными алкоксилированными силоксанами для улучшения диспергирования в пластмассах. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 11 табл.
Наверх