Котельная установка

 

Класс 24а, 4

_#_ 51759

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Зарегистрировано в !осударственнолс бюро последующей региспграиии изобретений при Госплане СССР

Научно-исследовательский сектор

Ростовского-на-Дону Ин-та инженеров железнодорожного транспорта.

Заводское изобретение.

Котельная установка.

Заявлено 27 июля 1936 года за Ма 198313.

Опубликовано 30 сентября 1937 года.

Основными генераторами пара в паровозных депо СССР являются в настоящее время паровозные котлы, списанные с инвентаря. Эти котлы после капитального ремонта используются для покрытия тепловых нужд железнодорожных узлов. Вследствие ряда факторов, из которых главнейшими являются: 1) незначительная площадь колосниковой решетки, 2) незначительный объем камеры сгорания, 3) отсутствие надлежащего тягового устройства и 4) малая подача воздуха, паровозные котлы в стационарных условиях при использовании в качестве топлива низкосортного антрацита без конструктивного изменения топочных устройств работают крайне не эффективно.

В предлагаемой котельной установке с целью повышения паропроизводительности паровозный котел снабжен выносной большеобъемной топкой, оборудованной вентиляторным дутьем и служащей одновременно опорой для задней части его. Передняя часть котла помещена на шахту, которая предназначена для отвода газа из дымовой коробки и в которой размещен водяной экономайзер.

На чертеже фиг. 1 изображает осевой разрез котельной установки; фиг. 2 — разрез по АВ на фиг. 1.

Па ро возный котел 1 установки (фиг. 1 и 2) монтируется таким образом, что задняя часть его опирается на каркас и обмуровку топки 2 большого объема. а передняя часть на шахту 3. Последняя предназначена для отвода газов из дымовой коробки котла в общий боров котельной. В шахте 3 размещены элементы горизонтального ребристого экономайзера 4 с возможностью переключения прохождения газов без подогрева его.

Применением топки 2 большого объема и экономайзера 4 достигается значительное увеличение производительности установки по сравнению с паропроизводительностью паровозного котла при использовании его в стационарных условиях без конструктивных изменений топочного устройства. фиг2 ф иг!

Предмет изобретения.

Котельная установка с использованием паровозного котла, отличающаяся применением выносной большеобъемной топки 2, каркас и обмуровка которой служат опорой для задней части котла 1, и шахты 3, предназначенной для отвода газов из дымовой коробки котла в общий боров котельной и для размещения в ней элементов горизонтального ребристого экономайзера 4.

Гип.,Печатяый Труд". Зад. 5677 — 400

Котельная установка Котельная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике. Подогреватель жидких или газообразных сред содержит дымовую трубу и корпус, в котором расположены теплообменник, выполненный в виде U-образных трубок с входом и выходом нагреваемого продукта, и теплогенератор, снабженный выходным фланцем и включающий горелочное устройство, жаровую трубу и пучок дымогарных труб, общий линзовый компенсатор дымогарных труб и второй съемный теплообменник, расположенный в корпусе симметрично с первым теплообменником относительно теплогенератора. Каждый из теплообменников закреплен к корпусу через общий фланец, снабженный полнопроходными входным и выходным патрубками. Пучок дымогарных труб теплогенератора соединен с выходным фланцем через общий линзовый компенсатор дымогарных труб. Изобретение направлено на повышение удобства его обслуживания за счет увеличения поверхности теплообмена и максимального использования теплового потока от горелочного устройства, а также в расширении арсенала средств аналогичного назначения. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сжигания органического топлива, в частности может быть использовано для создания более совершенных топочных устройств различной мощности, работающих на мелких древесных отходах

Изобретение относится к сжиганию топлива, в частности древесных отходов, включая кору, и может быть использовано для паровых и водогрейных котлов производственно-отопительных котельных

Изобретение относится к утилизации отходящего тепла химических реакций, в частности к котлу-утилизатору
Наверх