Машина для прошивания тяжелого материала, например, шлифовальных кругов из текстильных отходов

 

Класс 52 а, 1

_#_ 51801

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ KONHCCAPMATOM ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро, последующей регистрации изобретении:.пой! осплане С(.С

-а —,Ь. Ф

И. А. Тер-Овакииян.

Машина для прошивания тяжелого материала, например, шлифовальных кругов из текстильных отходо

Заявлено 20 января 1937 года за M 464.

Онубликовано 30 сентября 1937 года.

Круги, изготовляемые швейной промышленностью, бывают двух родов: тонкие до 25 мм толщиной из отходов хлопчатобумажной ткани, и толстые толщиной до 200.-225 мм из отходов шерстяной и грубой хлопчатобумажной ткани. Диаметр кругов 500 мм. Тонкие круги должны быть прошиты ниткой, а толстые тесьмой.

В то время, как сшивка тонких кругов производится на швейной машине

45 класса сквозными стежками, расположенными по спирали, от окружности к центру, сшивка толстых кругов производится часто путем применения физической силы человека.

Изобретение относится к машинам для прошивания тяжелого материала, например, шлифовальных кругов из текстильных отходов, с применением игловодителя, приводимого в возвратно-поступательное движение через передачу электродвигателем.

В предлагаемой машине движение от реверсивного электродвигателя, монтированного на станке машины, посредством зубчатой передачи передается игловодителю, который снабжен по длине зубчатой рейкой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку машины для прошивания тяжелого материала, например, шлифовальных кругов из текстильных отходов; фиг. 2 — вид ее спереди; фиг. 3— горизонтальный разрез по AB фиг. 1.

Игла 9, заточенная в виде ланцета с острыми режущими кромками и отверстием для тесьмы, закреплена винтом 12 в патроне 11. Патрон 11 закреплен на резьбе игловодителя 1б, который ходит в двух направляющих станины 29 вверх и вниз.

С внутренней стороны (к станине) игловодитель 16 снабжен по длине зубчатой рейкой. Внутри отростка станины с нижней направляющей помещена ведущая шестеренка 22а, сцепленная с зубчатой рейкой игловодителя. Эта шестеренка сидит на валу, конец которого выпущен наружу отростка станины. На выходящий конец вала насажена большая шестерня 15, сцепленная с ведущей шестеренкой 22, насаженной на вал реверсивного электродвигателя 21, монтированного на станине машины. Таким образом при вращении электродвигателя в одну сторону получают движение игловодителя 16 вверх, а при вращении в обратную сторону — вниз. Полный ход игловодителя, примерно, 350 мм.

На концах игловодителя вверху и внизу поставлены буферные прокладки 13 и 17 для смягчения ударов о направляющие при переменах направления движения, в целях предохранения станка от сильных ударов и обеспечения более плавного затухания движения.

На нижнем конце игловодителя 16 имеется пружинная защелка 14, которая в конце движения ее вверх заскакивает на прилив в отростке станины и фиксирует игловодитель в верхнем положении.

Весь станок укреплен на деревянной станине-столе 1, представляющей собой двухъярусное сооружение, на верхнем ярусе которого станок укреплен с края таким образом, что игла выходит за край впереди стола. Нижний ярус, расположенный от верхнего, примерно, на расстоянии 300 л.к, служит для укладки на него проши- ваемого круга. На этом ярусе расположена переставная по станине плита 2, имеющая форму, указанную на фиг. 3. Плита прикреплена к столу тремя винтами 4 с шайбами 3 и имеет прорезы, по которым и выдвигается вместе с кругом при переходе от прошивки по внешней окружности к прошивке по внутренней.

Для того, чтобы облегчить поворачивание круга вокруг центра, на плите, в месте, совпадающем с центром прошиваемого круга, установлен палец 5, на который сверх шайбы 6 посажен свободно вращающийся диск 7. Плита вдвигается и выдвигается за рукоятки 28, Электродвигатель, примерно, в 0,5 л. с. включен в сеть трехфазного тока одной фазой на прямую, а остальными двумя— через перекидной двухполюсный рубильник.

Полюсы в рубильнике соединены накрест, чем достигается реверсия двигателя.

От каждых двух полюсов рубильника провода идут к двигателю через четыре дополнительных рубильникавыключателя, помещенных с двух сторон на панели 43, прикрепленной к ушку вверху болтами 30, скрепленными гайками 32 по шайбам 31.

Назначение этих рубильников— выключать двигатель автоматически, когда игловодитель подошел к одному из крайних своих положений, причем, чтобы избежать ударов об ограничители при включенном двигателе, рубильники установлены таким образом, что они выключают двигатель с опережением, т. е, не доходя на одинполтора оборота до предельного положения, Последний оборот машина делает по инерции и, дойдя до крайней точки, плавно останавливается буферными прокладками.

Рубильники состоят из фибрового или эбонитового корпуса 37 и скреплены друг с другом через панель болтами 38.

На корпусе смонтирован обычный однополюсный рубильник с контактами 41„скрепленный винтом 40 с серьгой 39, закрепленной гайкой 35 на шайбе 36.

Концы подвижных частей контактов — двух верхних и двух нижних жестко, но изолированно друг от друга соединены пальцем 42, что обеспечивает одновременное вырубание и врубание обоих рубильников. На верхнем конце игловодителя 16 сидит хомут 18, закрепленный двумя винтами 19. В хомуте сделано отверстие, в которое вставлен палец - переключатель 20.

Этот палец при движении игловодителя вверх и вниз ударяет в соединительный палец 42 и вырубает соответствующую пару рубильников.

При обратном движении рубильники, не удерживаемые пальцем 20, автоматически врубаются пружинами 33, прикрепленными одним концом к соединительному пальцу 42, а другим — к ушку 34.

Электродвигатель стоит на подставке 10 такой высоты, чтобы центры шестерен были на одной горизонтальной линии, и прикреплен к подставке и столу одновременно четырьмя болтами 8 с гайками 23 по шайбам 24.

Самый станок прикреплен к столу болтами 27 с гайками 25 по шайбам 26.

Все движущиеся части, за исключением иглы, ограждены деревянными коробками.

Игла в крайнем верхнем положении должна подниматься над кругом, примерно, на 30 — 40 .ял как для того, чтобы было легче поворачивать и передвигать круг, так и для того, чтобы двигатель при пуске не встретил большого сопротивления и мог развить необходимую скорость и силу.

Предмет изобретения.

1. Машина для прошивания тяжелого материала, например, шлифовальных кругов из текстильных отходов, с применением игловодителя, приводимого в возвратно-поступательное движение через передачу электродвигателем, отличающаяся тем, что игловодитель 1б снабжен по длине зубчатой рейкой для получения движения через зубчатую передачу от реверсивного электродвигателя 21, монтированного на станине машины, 2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся применением на концах игловодителя буферных прокладок 13 и 17 для смягчения ударов о направляющие при переменах направления движения.

3. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся применением на нижнем конце игловодителя пружинной защелки 14 для фиксирования игловодителя в верхнем положении.

4. В машине по и. 1 применение конечных выключателей, управляемых пальцем 20 игловодителя, для автоматического останова электродвигателя при крайних положениях игловодителя.

5. В машине по rr. 1 применение переставной по станине плиты 2 с поворотным диском / для поддержки прошиваемого материала.

Машина для прошивания тяжелого материала, например, шлифовальных кругов из текстильных отходов Машина для прошивания тяжелого материала, например, шлифовальных кругов из текстильных отходов Машина для прошивания тяжелого материала, например, шлифовальных кругов из текстильных отходов Машина для прошивания тяжелого материала, например, шлифовальных кругов из текстильных отходов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к швейному машиностроению и конкретно к швейным машинам зигзаг, в которых рамка качания игловодителя (далее рамка игловодителя) для возвратно-поступательного перемещения игловодителя имеет одну или две сферические втулки

Изобретение относится к швейному машиностроению и может быть использовано в конструкциях швейных машин зигзаг

Изобретение относится к швейному машиностроению, а именно к гидроприводу механизма швейной машины, и позволяет уменьшить ее вибрацию

 // 153828

 // 156410

 // 192611
Наверх