Устройство для тушения кокса

 

Класс 10а, 17

¹ 51899

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегиспи>ировано в Государственном бюро нос.ведующей регианраиии изобретений ири Госплане СС

В. С. Пахомов.

Устройство для тушения кокса

Заявлено 15 октября 1934 года аа № 155484

Опубликовано 31 октября 1937 года.

Предлагаемая установка предназначается для гашения кокса влажным паром в герметически закрытых камерах с целью повышения качества кокса и улавливания продуктов отхода, как.то: перегретого пара и газовых фракций (кислород, сероводород, цианистый водород, водород и пр.). Установка монтируется на двух пульмановских тележках и может передвигаться вдоль всей батареи коксовальных печей электрической тягой и представляет собой собственно коксогаситель; оборудование же, предназначенное для приема кокса и продуктов гашения, помещается на стационаре сбоку пути следования коксогасителя и тоже составляет часть всей установки.

На чертеже фиг. 1 и 2 соответственно иллюстрируют два варианта способов использования продуктов гашения.

Собственно коксогаситель схематически изображен на фиг. 3. Он состоит из рамы Р, смонтированной на двух пульмановских тележках N нормальной железнодорожной колеи, на которой установлены четырекоксогасительных камеры А в форме цилиндрических

ыахт следующих размеров: внутренний диаметр — 1,3 л, высота — 3,8 к, вместимость 5 ма, общая емкость гасителя — — 5; 4=20 ма, что соответствует объему кокса, выгружаемого одной 15-тонной ретортой (считая выход кокса 80% от количества загруженного в печь угля и удельного веса кокса в рыхлой массе 0,6).

Стенки камеры выполнены из котельного железа на электросварке и выложены изнутри спирально цельнотянутыми стальными трубами D, выполненными из специальной жароупорной стали. Промежуток между трубами и стенками заполненен массой динаса или хромистой руды. Эти трубы составляют рубашку камеры (фиг. 1). В центре шахты помещен пароструйный аппарат Е той же конструкции, как и на фиг. 1, но для удобства регулировки подачи воды имеющий три внутренних водоподающих трубки. Пароструйный аппарат можно вводить и снизу, укоротив его, до - )» высоты шахты. Концы этого аппарата служат направляющими для загрузочного и разгрузочного клапанов F и М. Эти клапаны должны быть выполнены таким образом, чтобы куски кокса при закрывании не попадали на стыковые поверхности и не воды, газгольдер 2б и паровой аккумулятор (на чертеже не показанный).

По второму варианту (фиг. 2) устройство коксогасителя, аккумулятора и всей газоотводной сети остаются те же, что и в первом варианте. Из вертикальных цилиндров 1 аккумулятора конденсат поступает в испаритель 2 с устройствами для высушивания пара.

Получаемый пар в 4 — 5 атм. поступает в турбину 3 с и роти вода вл ение м, вырабатывающую электроэнергию. Отработанный пар может быть использован двояко: или для непосредственного подогрева воды до умеренной температуры в открытых лотках б и 7 посредством передвижных пароструйных смесителей 10, или же для нагрева воды в смесителе 26, прокачиваемой насосом 5 из лотка б в водоотборную колонку 9, до температуры, близкой к 100 . Насос 5 работает непрерывно и подает воду кроме того еще в камеру коксогашения. Из лотков 7 нагретая вода отбирается насосом 8 .

Предмет изобретения.

1. Устройство для тушения кокса, отличающееся тем, что оно состоит из снабженной водяной рубашкой 2 и пароструйной трубой 3 с чехлом 8 камеры 1 для тушения кокса, насоса 9 и сепаратора 1б, соединенных с камерой 2 трубопроводами ab u ef (фиг. 1).

2. В устройстве, согласно и. 1, применение для целей использования тепла конденсата смесителя 20 и исп а рител я 21.

3. В устройстве, согласно и. 1, применение компрессора 18 для компримирования образующихся в процессе тушения газов.

4. Форма выполнения устройства, согласно пп. 1 и 3, отличающаяся тем, что для трансформирования полученного пара в электроэнергию испаритель 21 связан с турбиной 3 (фиг. 2).

5, В устройстве, согласно п. 4, применение для использования отработанного в турбине пара пароструйных смесителей 10 и лотков б и 7 или смесителя 20, связанного посредством насоса 5 с лотком б (фиг. 2). б. Форма выполнения устройства согласно пп. 1 — 5, отличающаяся тем, что установка монтируется на раме Р, снабженной для целей передвижения двумя железнодорожными тележками типа „Пульман" (фиг. 3).

Шиг

Устройство для тушения кокса Устройство для тушения кокса Устройство для тушения кокса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимии, в частности к конструкциям установок для мокрого тушения кокса

Изобретение относится к мокрому тушению горячего кокса и может быть использовано в коксогазовой и коксохимической промышленности. Башня мокрого тушения горячего кокса содержит камеру тушения (2), душевую установку тушения (3) над камерой тушения (2), дымовую трубу (4), помещенную на камеру тушения (2), и по меньшей мере одно проточное разделительное устройство (6), расположенное горизонтально или под наклоном к вертикали. Проточное разделительное устройство (6) выполнено с возможностью обеспечения вертикального потока и содержит пластины (7), между которыми образованы пути потока, изменяющие свое направление. Над душевой установкой тушения (3) расположено оросительное устройство (5). Горячий кокс подают в камеру тушения (2), охлаждают его водой и направляют пары тушения через разделительное устройство (6). Пары тушения дополнительно орошают водой над душевой установкой тушения (3) и перед достижением разделительного устройства (6). Очистку разделительного устройства (6) осуществляют посредством устройства (9) очистки. Изобретение позволяет эффективно отделить капли воды и обеспечить простоту очистки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству и способу очистки установок для защиты атмосферы от выбросов в коксотушильных башнях. Устройство прикреплено к несущей конструкции в вытяжной трубе коксотушильной башни и имеет форсунки, разбрызгивающие жидкость на установки для защиты, при этом форсунки расположены на линейно подвижном элементе, который содержит два опорных компонента и один поперечный компонент, на котором расположены форсунки и который присоединен к опорным компонентам. Изобретение обеспечивает интенсивную и надежную очистку установок для защиты атмосферы от выбросов, точность и равномерность распределения разбрызгиваемой на единицу площади жидкости и снижение объемного расхода жидкости. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх