Стартстопный телеграфный аппарат

 

Класс 21а, 11

М 52026

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ СВЯЗИ

Зарегиси рировано в Госэ дирссивенносн оюро последующей регистраиии изобретении при Гоги.итне СО.:i

Л. И. Тремль.

Стартстопный телеграфный аппара

Заявлено 19 февраля 1937 года за No 227.

Опубликовано 31 октября 1937 года.

Предлагаемый буквопечатающий стартстопный телеграфный аппарат имеет одну приемно-передающую ось, общую для приемной и передающей частей аппарата, с одним общим стартстопным механизмом, управляемым приемным электромагнитом. Всвязи с этим аппарат имеет специальную электрическую схему, в которую наряду с использованием специальной 7-й „пусковой" ламели у распределителя, введены два пусковых контакта, размыкаемые при нажатии клавиш клавиатуры, и сопротивление, шунтирующее обмотку электромагнита приемника на то время, пока щетка распределителя находится на специальной „пусковой" ламели, Как видно из чертежа, на котором изображена схема предлагаемого аппарата, когда аппарат стоит на стопе, щетка распределителя передатчика (отправителя) находится на „пусковой" ламели 1 . При этом ток от батареи проходит через приемный электромагнит 9, щетку 1 распределителя, „пусковую" ламель 1, „пусковой" контакт ll" клавиатуры и в линию. Пуск аппарата происходит при нажатии той или иной клавиши в связи с тем, что пои этом размыкаются „пусковые" контакты II и П клавиатуры, ток в цепи прерывается и приемный электромагнит, отпуская свой якорь, производит спуск приемно-передающей оси.

При дальнейшем вращении приемнопередающей оси щетка распределителя последовательно пройдет по ламелям 7, 2, 3, 4, 5 и, в зависимости от комбинации, набранной на контактах !, 2, 3, 4, 5 комбинационных

1 линеек клавиатуры, пошлет в линию комбинацию импульсов, соответствующую передаваемой букве. При пробегании щетки по стоповой ламели 1 якорь приемного электромагнита 3 притягивается к полюсам, и, наконец. когда щетка доходит до места стопа на „пусковой" ламели, аппарат становится на стоп.

Ориентировка приемника по отношению к передатчику, или, иными словами, установка синхронности действия производится с помощью изменения стопового фазного положения на „пусковой" ламели.

Сопротивление R, шунтирующее обмотки электромагнита в тот момент, когда щетки распределителя находятся на „пусковой" ламели, предназначается для обеспечения замедленного срабатывания (отрыва якоря) электромагнита, т. е. для замедления спуска приемно-передающих осей двух спаренных аппаратов и, таким образом, искусственного удлинения пускового разрыва тока до длины, приближающейся к длинам комбинационных импульсов.

Назначение „пускового" контакта II клавиатуры, связывающего „пусковую" ламель с линией, очевидно из предыдущего описания и прилагаемого чертежа. Второй „пусковой" контакт П" клавиатуры, соединяющий обмотку приемного электромагнита непосредственно с линией, дает возможность приходящим с линии импульсам попадать сразу в обмотки электромагнита, минуя контакты комбинационных линеек клавиатуры и распределитель передатчика.

Возможны следующие варианты оформления аппарата:

1. К первому варианту относится стопстартный телеграфный аппарат, в котором все контакты комбинационных линеек нормально бывают замкнуты, а при нажатии на любую из клавиш часть контактов размыкается и вновь замыкается лишь после отправления всех комбинационных импульсов тока.

В этом случае второй „пусковой" контакт клавиатуры, соединяющий обмотки приемного электромагнита с линией, из схемы может быть изъят.

2. Ко второму варианту относится стопстартный телеграфный аппарат, в котором при нажатии на любую из его клавиш часть комбинационных контактов размыкается и остается разомкнутой впредь до нажатия дру-! гой какой-либо клавиши, когда разомкнется иная часть комбинационных ! контактов. В этом случае необходимо ! использование полностью всей схемы, приведенной на чертеже, с обоими

„пусковыми" контактами клавиатуры.

Предмет изобретения.

1. Стартстопный телеграфный аппарат с применением комбинационных контактов и распределителя со стоповой и комбинационными ламелями для отправления стопового и комбинационных импульсов тока, отличающийся тем, что, с целью пуска в ход общей отправительно-приемной оси или муфты, путем прекращения тока в приемном электромагните, применен вспомогательный стоповый контакт, размыкаемый при нажатии клавишных рычагов, а щетка отправительного распределителя во время ее остановки находится между стоповой и первой комбинационной ламелями.

2. В аппарате по и. 1, с целью достижения синхронности действия приемного наборного механизма с отправительным распределителем, применение регулировки стопового фазного положения щетки, 3. В аппарате по и. 1 для регулировки быстроты пуска в ход откравительно-приемной оси или муфты применение сопротивления, шунтирующего обмотку приемного электромагнита.

Стартстопный телеграфный аппарат Стартстопный телеграфный аппарат Стартстопный телеграфный аппарат 

 

Наверх