Часовой механизм

 

Л: 52059

Класс 83а, 84;

42d, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане CCCP

ЕСЯСВ,О:,, .-,, =Э ПдтсНт 1Л

1ЦГ1 .. 1(9 ь И ;Гi е.1 .

М. Г. Степанов.

Часовой механизм.

Заявлено 21 января 1937 года за Кя ТП-3667.

Опубликовано 31 октября 1937 года.

Известны приборы для записи коротких промежутков времени с применением для регулирования работы часового механизма ветрянки с изменяемым размером крыльев. Согласно изобретению, предлагается подобный прибор, в котором, с целью использования одного и того же механизма для записи различных по длительности промежутков времени, регулятор часового механизма снабжен сменными ветрянками различных размеров. !

На чертеже изображено устройство часового механизма с воздушным регулятором.

Часовой механизм приводится в действие при посредстве спиральной пружины, заключенной в барабан 15.

Пружина заводится ключом, надеваемым на квадратную головку 1б заводного валика, Барабан 15 посредством жестко скрепленного с ним зубчатого колеса 19, при развертывании пружины, приводит в действие систему сцепленных между собой зубчатых колес часового механизма и ветрянку воздушного регулятора l. Эта система состоит из укрепленных на валиках 20, 21, 22 и 23 сдвоенных зубчатых колес 14, 13, 12, 11, 10, 9, 8 и червячного колеса 7. Эти колеса имеют следующее сцепление между собой: укрепленное на валике 20 малое колесо 14 сцеплено с зубчатым колесом 19 барабана 15, а большое колесо 13 — с малым зубчатым колесом 12 валика 21; на этом же валике 21 большое колесо 11 имеет сцепление с малым колесом 10 валика 22, а большее колесо 9 этого же валика сцеплено с зубчатым колесом 8, насаженным вместе с червячным колесом 7 на валик 23. Червячное колесо 7 передает вращение вертикально установленному в подшипнике 3 и подпятнике б червяку 4, верхний конец которого приспособлен для надевания на него сменных различных по размеру ветрянок 1. Остановка действия часового механизма осуществляется пружинным тормозом2, действующим на верхний конец червяка 4. Запись времени производится пером 18, укрепленным на конце рычага 24, второй конец которого поворотно укреплен на оси 5. На рычаге 24 жестко укреплен штифт 17, западающий в промежутки между зубьями колеса 11 часового механизма.

Регулируя вращение зубчатого колеса 11 ветрянками 1 воздушного регулятора, представляется возможность производить запись времени продолжительностью в 0,2, 0,5,1,5 секунды и т. д. Предложенный часовой меха- низм по типу хронографа может найти применение для регистрации времени при кимографии.

Предмет изобретения.

3 (Часовой механизм по типу хронографа для записи коротких промежутков времени в различных регистрирующих приборах, отличающийся тем, что, с целью использования одного и того же механизма для записи различных по длительности промежутков времени, воздушный регулятор часов снабжен несколькими сменными ветрячками различных размеров.

Тип, „Печатный Труд". Зак, 158 †2

Часовой механизм Часовой механизм 

 

Наверх