Способ получения метакриловой кислоты

 

Класс 12о, 21

¹ 52086

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистрировако в Государствекком бюро иоследующей регистрации изобретекий при Госплаке СС< Р

QCiC0„, : c> ЛАТсНТ "а

И. Ф. Марков.

Способ получения ыетакриловой кислоты

Заявлено 23 января 1937 года за ¹ ТП-3704.

Опубликовано 31 октября 1937 года.

Сс! — СООН -Э «-Н С вЂ” СООН+СН,, ОН=CH С вЂ” СООСНа+Н.О, сн, «На С1-1а а - хлоризомасляная кислота, СН вЂ” ССОН -э С вЂ” СООСН,.

CH3, СН, " - хлоризомасляная кислота. сляных кислот пропускают над активированным растительным углем при температуре 200 — 250 под уменьшенным давлением. Выход метакриловой кислоты около 50% теории.

Предмет и зоб ретения.

Обычно метиловый эфир метакриловой кислоты получают из ацетонциангидрина с последующим его омылением, отщеплением воды и этерификацией получающихся продуктов метиловым спиртом.

В настоящее время установлено, что с неменьшим удобством получение

Получение метакриловой кислоты из монохлоризомасляных кислот в литературе не описано. йвтором найден каталитический способ отщепления хлористого водорода от а- и 3-хлориl зомасляных кислот, Сущность способа заключается в том, что смесь а- и 3-хлоризомасляных кислот пропускают над активированным животным или растительным углем под уменьшенным давлением в присутствии водяного пара при температуре 150 — 300. Полученный продукт перегоняют при атмосферном давлении.

Пример. Смесь я- и 3-хлоризомаметилового эфира метакриловой кислоты можно проводить через отщепление хлористого водорода от смеси а- и Р-хлоризомасляных кислот с последующей этерификацией метакриловой кислоты метиловым спиртом. Схемы реакций можно представить в следующем виде:

Способ получения метакриловой кислоты, отличающийся тем, что смесь я- и )-хлоризомасляных кислот и ропускают в вакууме над активированным углем при температуре 150 — 300" с добавлением или без добавления паров воды.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 111 — 500

Способ получения метакриловой кислоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения эфиров акриловой кислоты и может быть использовано для получения метилакрилата дегидрированием метилового эфира пропионовой кислоты

 // 152237

 // 252952

Изобретение относится к способу получения ацетонциангидрина

Изобретение относится к способу получения ацетонциангидрина. Предлагаемый способ включает в качестве стадий: A) взаимодействие ацетона и синильной кислоты в реакторе для получения реакционной смеси, причем реакционную смесь подвергают циркуляции и получают ацетонциангидрин; B) охлаждение, по меньшей мере, части реакционной смеси; C) отвод, по меньшей мере, части полученного ацетонциангидрина из реактора; D) непрерывную дистилляцию отведенного полученного ацетонциангидрина с получением кубового продукта ацетонциангидрина и головного продукта ацетона в дистилляционной колонне; E) возвращение, по меньшей мере, части головного продукта ацетона на стадию А. При этом головной продукт ацетон во время возвращения сохраняют при температуре меньше чем 60°C, а реакцию получения ацетонциангидрина проводят в присутствии основного катализатора. Предлагаемый способ позволяет предотвратить расщепление головного продукта ацетона и, как следствие, уменьшить образование отложений в системе при получении ацетонциангидрина. Изобретение относится также к способам получения алкилового эфира метакриловой кислоты и метакриловой кислоты, которые в качестве одной из стадий включают получение ацетонциангидрина предлагаемым способом, способу получения полимеров, основанных, по меньшей мере, частично на алкиловых эфирах метакриловой кислоты, к устройству для получения алкиловых эфиров метакриловой кислоты и его применению. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу получения метакриловой кислоты путем взаимодействия метакриламида с водой, причем взаимодействие протекает непрерывно в трубчатом реакторе, а внутри трубчатого реактора в направлении течения реакционной смеси устанавливают разность давлений. Способ позволяет повысить выход и чистоту получаемого продукта, а также минимизировать образование нежелательных побочных продуктов. 17 з.п. ф-лы, 1 пр., 4 ил.

Настоящее изобретение относится к способу очистки метакриловой кислоты, в котором полученную взаимодействием метакриламида с водой реакционную смесь охлаждают смешением с водной средой и затем направляют в устройство для разделения фаз. Описана также установка для осуществления способа согласно изобретению, которая содержит вертикальный, содержащий теплообменники трубчатый реактор и устройство для разделения фаз, соединенное посредством рециркуляционного контура с подающей линией, посредством которой реакционную смесь направляют в устройство для разделения фаз. Способ позволяет получить метакриловую кислоту с высоким выходом и чистотой. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способам получения акриловой кислоты, производных акриловой кислоты или их смесей, где, в частности, способ включает стадию, на которой вводят в контакт поток, содержащий гидроксипропионовую кислоту, производные гидроксипропионовой кислоты или их смеси, с катализатором, содержащим (a) по меньшей мере один анион конденсированного фосфата, который выбирают из группы, состоящей из формул (I), (II) и (III), где n составляет по меньшей мере 2 и m составляет по меньшей мере 1; и (b) по меньшей мере два различных катиона, причем указанные катионы включают: (i) по меньшей мере, один одновалентный катион и (ii) по меньшей мере один многовалентный катион; при этом катализатор, по существу, нейтрально заряжен; и дополнительно при этом мольное соотношение фосфора и указанных по меньшей мере двух различных катионов составляет от 0,7 до 1,7, с получением таким образом акриловой кислоты, производных акриловой кислоты или их смесей в результате приведения в контакт указанного потока с указанным катализатором. Способы каталитической дегидратации гидроксипропионовой кислоты, производных гидроксипропионовой кислоты или их смесей в акриловую кислоту, производные акриловой кислоты или их смеси осуществляются с высоким выходом и селективностью и без значительной конверсии в нежелательные побочные продукты, такие как ацетальдегид, пропионовая кислота и уксусная кислота. 5 н. и 30 з.п. ф-лы, 4 табл., 15 пр.

Представлены катализаторы для дегидратации гидроксипропионовой кислоты, производных гидроксипропионовой кислоты или их смесей в акриловую кислоту, производные акриловой кислоты или их смеси с высоким выходом и селективностью, коротким временем пребывания, и без значительной конверсии в нежелательные побочные продукты, такие как, например, ацетальдегид, пропионовая кислота и уксусная кислота. Катализатор содержит монофосфатную соль, описываемую формулой (III): и монофосфатную соль, описываемую формулой (IV): где MI представляет собой одновалентный катион и MII представляет собой двухвалентный катион, при этом катализатор, по существу, нейтрально заряжен; и дополнительно при этом мольное соотношение указанного MIIHPO4 и указанного MIH2PO4 в указанном катализаторе составляет от 0,2 до 5. Способ получения указанного катализатора включает стадию, на которой смешивают соединения, содержащие фосфор, при этом указанные соединения включают соединение формулы (VI), где указанное а равно 1, и соединение формулы (VII), где указанное а равно 2: где MI представляет собой одновалентный катион; где MII представляет собой двухвалентный катион. Другой способ получения катализатора включает стадию, на которой объединяют BaHPO4 и KH2PO4 в мольном соотношении от 3:2 до 2:3 с образованием твердой смеси и измельчают указанную твердую смесь с получением указанного катализатора. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Наверх