Станок для натягивания подлежащих разрисовке тканей и тому подобных материалов

 

X 52103

Класс 75 с, 19

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТО . ЛЕП(ОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зпрегис ирирова.чо в Государственном бюро последi ющей рееисiприиии изобретении при Госплане C(Ci-

Б. И. Израелян.

Станок для натягивания подлежащих разрисовке тканей и тому подобных материалов.

Заявлено 15 февраля 1937 года аа ¹ 578.

Опубликовано 30 ноября 1937 года.

Предмет изобретения.

Для разрисовки вручную тканей и тому подобных материалов обычно пользуются переносными рамами, на которые натягивают подлежащий разрисовке материал; для работы эти рамы кладут на козлы, а по окончании работы отставляют в сторону для просушки.

В целях последовательной обработки нескольких полотнищ материала и облегчения работы по такой обработке предлагается станок, выполненный в виде поворотного вокруг своей оси многогранного барабана, например, в вице трехгранной призмы, грани которого служат для натягивания подлежащего разрисовке материала.

На схематическом чертеже изображен перспективный вид предлагаемого станка.

Станок выполнен в виде поворотного вокруг своей оси многогранного барабана, например, в виде трехгранной призмы, состоящего из двух частей 1, 2, могущих входить одна в другую. Ось барабана также состоит из двух частей 3, 4, из которых часть 3 снабжена наружной винтовой нарезкой и рукояткой 5. Конец части 4 оси закреплен в поцставке б, неподвижно прикрепленной к полу, а конец части 2 оси закреплен в подставке 7, снабженной роликами 8. Таким образом, при вращении помощью рукоятки части 3 оси последняя вдвигается или выдвигается из части 4 оси и при этом часть 1 барабана входит или выходит из части 2 барабана.

Для работы барабану придают длину, соответствующую подлежа щему обработке материалу, который и натягивают на раму, образуемую одной из граней барабана. После окончания разрисовки этого материала барабан поворачивают и продолжают разрисовку материала, натянутого на другую грань барабана, после чего переходят к третьей грани, Таким образом, предлагаемый станок заменяет три отдельные рамки.

1. Станок для натягивания подлежащих разрисовке тканей и тому подобных материалов, отличан)щийся тем, что, с целью последовательной обработки нескольких полотнищ материала, он выполнен в виде поворотного вокруг своей оси многогранного барабана, например, в виде трехгранной призмы.

2. форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что барабан выполнен раздвижным в виде входящих одна в другую частей 1, 2.

3. В станке по пп. 1 и 2 применение винта 3 для изменения длины барабана.

Тип. „Печатный Труд, Зан. 205 — 250

Станок для натягивания подлежащих разрисовке тканей и тому подобных материалов Станок для натягивания подлежащих разрисовке тканей и тому подобных материалов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения стеклянных волокон и изделий них - композитов, в частности, к замасливающей композиции для этих волокон
Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к способу выполнения живописи с применением соломки

Подрамник // 859226

Стиратор // 1253842
Наверх