Приспособление при круглых пилах для автоматического удержания предохранительного колпака-тележки при проведении распиливаемой части мимо пилы

 

Класс 38е, 10 о,") 9) ф) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегнсулрнровано в Государственном оюро посяедуюи1ей регистрации пзобретиений при Госпл юке СССР

К. Г. Ольшевский.

Приспособление при круглых пилах для автоматического удержания предохранительного колпака-тележки проведении распиливаемой части мимо пилы

Заявлено 29 декабря 1936 гона за 1е 508.

Опубликовано 30 ноября 1937 года.

Изобретение относится к приспособлениям при круглых пилах, предназначенным для автоматического удержания предохранительного колпакатележки в определенном положении относительно пилы при проведении распиливаемой части мимо последней.

С этой целью перемещающийся в плоскости пилы по наклонному рельсу на роликах колпак-тележка снабжен направляющими, в которых расположен подпружиненный штырь, несущий на своем верхнем конце зазубренную головку; нижний же конец этого штыря находится под воздействием кулачкового рычага, управляемого распиливаемой частью, при движении последней по столу пилы. При подведении к пиле распиливаемой доски последняя приподнимает колпак-тележку на толщину распиливаемой части за счет продвижения колпака-тележки по наклонному рельсу вверх.

По выходе из пилы распиливаемой части последняя поворачивает кулачковый рычаг 11, который приподнимает за нижний конец подпружиненный штырь, и последний своей зазубренной головкой упирается в соответственно зазубренную нижнюю поверхность наклонного рельса, удерживая тем самым колпак-тележку от случайного передвижения его по наклонному рельсу, благодаря чему исключаетсч возможность случайного открывания пилы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку приспособления при круглых пилах для автоматического удержания предохранительного колпака-тележки; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид его спереди.

На столе 12 станка пилы в ее плоскости установлен наклонно рельс 3 (фиг. 1 — 3), по верхней плоскости которого перемещается на роликах 4 и 5 предохранительный колпак-тележка б, закрывающий пилу. Нижняя плоскость рельса выполнена зазубренной. Предохранительный колпак-тележка б снабжен направляющими 17, в которых перемещается подпружиненный штырь 14, несущий на своем верхнем конце зазубренную головку 16.

При помощи пружины 15 штырь 14 отжимается книзу. При повороте по направлению стрелки на фиг. 1 кулачкового рычага 11 последний воздействует на нижний конец 13 штыря

14 и приподнимает штырь вверх, вследИГ1 ствие чего зазубренная головка 1б I упирается в зазубренную часть рель- са 3. Доска, подаваемая для распи- ловки, первоначально при своем движении по столу 12 давлением снизу вперед на изогнутую поверхность ко.зырька 8 заставляет переместиться предохранительный колпак-тележку наклонно вверх по рельсу 3, тем самым давая возможность подведения доски к пиле. При дальнейшем движении распиливаемой доски последняя повертывает кулачковый рычаг П, который перемещает вверх штырь 14, вследствие чего зазубренная головка 1б упирается в зазубренную нижнюю поверхность рельса 3 и тем самым не допускает дальнейшего движения предохранительного колпака-тележки по рельсу 3. По окончании распиловки, когда распиливаемая доска выходит, из-под предохранительного колпака-, тележки, штырь 14 под действием пружины 15 перемещается вниз и освобождает предохранительный колпактележку, который под действием силы тяжести скатывается на роликах по наклонному рельсу 3 вниз и закрывает пилу.

П реди ет изобретения.

Приспособление при круглых пилах для автоматического удерживанйя предохранительного колпака-тележки в определенном положении при проведении распиливаемой части мимо пилы, отличающееся применением на колпаке-тележке б направляющих 17 для пружинного штыря, взаимодействующего с одной стороны, при помощи зазубренной головки 16 с рельсом 3, по которому перемещается колпак, а с другой — с кулачным рычагом 11, управляемым распиливаемой частью, Тип. Печатный Труд" Зюк. 359 — 50О

Приспособление при круглых пилах для автоматического удержания предохранительного колпака-тележки при проведении распиливаемой части мимо пилы Приспособление при круглых пилах для автоматического удержания предохранительного колпака-тележки при проведении распиливаемой части мимо пилы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предохранительному устройству технологической машины. Предохранительное устройство содержит блок распознавания, предусмотренный для распознавания рабочей ситуации у технологической машины. Блок распознавания включает блок регистрации изображений, предназначенный для контроля первой зоны обеспечения безопасности, и сенсорный блок, отличный от блока регистрации изображений и предназначенный для контроля второй зоны обеспечения безопасности. Вторая зона обеспечения безопасности соответствует зоне рабочего инструмента технологической машины. Сенсорный блок имеет по меньшей мере один диапазон чувствительности для регистрации излучения в инфракрасной области спектра. В результате обеспечивается повышение безопасности. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Защитный корпус (3) предназначен для различных, сменных режущих гарнитур (2, 2') цепной пилы, имеющих разную длину (L, L'), имеет отверстие (4) для введения режущей гарнитуры (2, 2') и выполнен в виде закрытого ящика с двумя противоположными друг другу боковыми стенками (5, 6) для закрывания боковых поверхностей (7, 8) режущей гарнитуры с передним относительно продольной оси (9), противоположным указанному отверстию (4) концом (10). По меньшей мере в одной боковой стенке (5, 6) в области переднего конца (10) выполнено первое фиксирующее углубление (11), а на расстоянии от первого фиксирующего углубления (11) в направлении указанного отверстия (4) выполнено по меньшей мере одно второе фиксирующее углубление (12), причем первое фиксирующее углубление (11) и второе фиксирующее углубление (12) имеют по одной действующей в направлении продольной оси (9) и направленной к переднему концу (10) дугообразной фиксирующей поверхности (14, 15) для фиксации с геометрическим замыканием относительно режущих цепей (13, 13') режущих гарнитур (2, 2') разной длины (L, L'). Достигается усовершенствование защиты пилы. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх