Способ борьбы с вредителями растений

 

Класс 45l, 4 о Я.1 Qg

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Зарегистрировано в Государственнпл бюро последующей пегиси1рации изобретений при Госплане СССР

Н. Д. Пелих и С. И. Люкин.

Способ борьбы с вредителями растений.

Заявлено 13 июля 1937 года за K 130/HK3.

Опубликовано 30 ноября 1937 года.

Существующие в настоящее время препараты для борьбы с вредителями растений имеют тот существенный недостаток, что действие их специфично почти для каждой группы вредителей.

Если препарат пригоден для борьбы с грызущими вредителями, то его действие на сосущих вредителей ничтожно и наоборот. Кроме того, наи- лучшим образом действующие яды— препараты мышьяка или фтора для грызущих вредителей и препараты анабазина, никотина и мыла для сосущих — и репа ра ты дорогие.

Применяемый при предлагаемом споссбе борьбы с вредителями инсектисид является универсальным для наземных вредителей сельскохозяйственных культур как сосущих (тли, клопиков и пр.), так и грызущих (гусениц лугового мотылька, совки-гаммы, гусениц наземных совок, жуков-листоедов и т. д.).

Инсектисид в токсичных для перечисленных вредителей разбавлениях совершенно не ожигает самые чувствительные к ожогам растения. Инсектисид — быстро действующий яд; уже через б — 8 часов, даже у старших возрастов крупных гусениц, наблюдаются расстройства движения и через

20 — 24 часа — смерть. Тля, клопики, мелкие гусеницы и различные жукилистоеды гибнут через 10 — 12 часов; тля осыпается и гибнет через 4 — б—

8 часов.

Под действием инсектисида поражается нервная система, почему даже минимальные его дозы оказывают свое токсическое действие и из организма насекомого удалены быть не могут.

Насекомые с высоко организованной нервной системой (перепончатокрылые), попавшие в сферу действия данного препарата, распыленного на растениях, погибают почти мгновенно.

Перед опыливанием препарат разбавляется свеже гашеной известью (пушонкой) или, в крайнем случае, другими ингредиентами (мелом, жирной глиной, просеянной дорожной пылью и др.) в отношении 1: 1, 1: 2 и даже 1:3. Опыливание проводится обычными опыливателями, Норма расхода препарата 8 — 10—

12 кг на 1 га; при наличии на посевах (посадках) крупных гусениц последних возрастов норма расхода препарата должна быть несколько увеличена.

Препарат не огнеопасное вещество.

Способ борьбы с вредителями растений 

 

Похожие патенты:

 // 157329

 // 286659

 // 297147

Гербицид // 426344

Группа изобретений относится к области медицины и предназначена для очистки и дезинфекции рук. Противомикробная очищающая композиция содержит от 20 до менее чем 60% масс. этанола, содержащего 0-20% масс. пропанола (от общего количества компонента), от 0,5 до 10% масс. сурфактанта (сульфатно-солевого) и воду. Сульфатно-солевой сурфактант содержит анионогенную молекулу и в качестве катионного противоиона протонированный амин. Композицию применяют для получения пены. Также обеспечивается распределитель, содержащий указанную композицию. Использование группы изобретений обеспечивает эффективные очищающие и противомикробные свойства композиции. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 пр.
Наверх