Устройство щитов полотнищ и тому подобных строительных материален

 

¹ 52218

Класс 37 b, 2;

38k, 5;

37а,2,3,5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАИНОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ЛРОМЫЯЛЕЧКОСТИ

Зарегистрировано е Государстеенном яро пас,мдукщей регистрации изобретекий при Госпгане СССР.

В. Н. Глазунов.

Устройство щитов, полотнищ и тому нодо материалов.

Основное авторское свидетельство на имя от 30 июня 1936 года за № 47

Заявлено 8 июля 1936 rona за № 197560, с ппис заявок ¹¹ 197559, 197564 и 197565 от того

Опубликовано 30 ноября 1937 голя.

Устройство по основному авторскому свидетельству № 47439 относится к соединению друг с другом перекрещивающихся деревянных полос. Это соединение заключается в том, что в деревянных планках или полосах выбиваются штампом части древесины так, чтобы в одной из полос выштампованная древесина была удалена полностью, а в другой только отогнута в выемку первой полосы, образуя этим связь между планками или полосами.

Настоящее авторское свидетельство является дополнительным (зависимым) к вышеуказанному основному авторскому свидетельству и распространяет соединение планок или реек на тот случай, когда эти планки или рейки расположены в щитах или полотнищах параллельно друг другу.

Ниже описаны различные формы выполнения устройства щитов или полотнищ, состоящих из планок, расположенных параллельно друг другу и соединенных между собой отмеченным способом.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают одни из вариантов предложенного щита в трех проекциях. В этом варианте параллельные планки 1 и 2 со скошенными гранями (для удобного удержания штукатурного раствора), уложены друг на друга частью своих граней так, что образуются полости б, где и заклинивается нанесенный на щит раствор 4, Планки 1, 2 соединяются при помощи наклонных прорезей 3 или перпендикулярных (фиг. 2).

Для случая тяжелых условий работы можно дополнительно между планками 1 и 2 поместить полосы (или сплошной лист) 5 (фиг. 2) из какоголибо рулонного материала (толь, рубероид,войлок, строительная бумага и т. д.), могущего играть роль тепло-и звукоизолятора или основы; тогда врезные соединения могут делаться более слабыми (упругими), и получаемый материал может быть сворачиваем в рулон. Подобный материал при устройстве более крепких соединений получается в виде щита.

Фиг. 4 и 5 изображает вариант полотнища из основы в виде рулонного или листового материала 5 (возможно добавить изоляцию 5 ) с планками. уложенными на листовой материал попарно; такое полотнище обладает полной гибкостью. Фиг. 6 и 7 показывают вариант полотнища, состоящего из основы 5 и планок 1, укрепленных с одной только стороны, путем продавливания шпонок 3 попеременно в разные стороны. Фиг. 8 и 9 показывают пример соединения более крупных планок 1 с основой 5. Фиг. 10 изображает вариант рулонного материала из деревянных планок, наложенных друг на друга жалюзиобразно.

Описанные щиты или полотнища могут быть использованы в самых различных случаях, например, для перегородок, потолков и стен в качестве материала самой перегородки (потолка) и в то же время в качестве носителя штукатурки, чем уничтожается необходимость специальной подготовки поверхности.

Фиг. 11 чертежа изображает один из вариантов применения описанных щитов для образования бетонных, глинолитных и тому подобных стен, перегородок. Здесь щиты, состоящие из планок 1, 2, образуют собой опалубку, остающуюся в конструкции. Эти щиты устанавливаются на стойках 6 с подкосами I.

Для возможности быстро" навески щитов на стойке 6 имеются изогнутые стержни 12 с ручкой 13 на одном конце и утолщенной (в одном направлении) частью 14 на другом. Стержни 72 вращаются в пятовых пластинках 8 (или 8а), укрепленных на стойке 6.

В обычном случае тяжесть рукоятки 13 заставляет стержень 12 вращаться и принять положение, показанное в верхней части фигуры; при таком положении реечный щит весьма удобно навешивается на концы стержней 12. Для закрепления в определенном положении стержни 72 поворачиваются при помощи рукояток 73; при этом утолщенные части 14 сжимают сверху и снизу одну из реек, прижимая ее благодаря скошенности граней к стойке 6. Таким образом, каждый щит несколькими зажимами 12 прикрепляется к стойке 6. После закрепления щитов с обеих сторон стены производится укладка материала стены.

Для освобождения стоек по затвердении уложенного материала достаточно повернуть вниз рукоятки 13, чем автоматически освобождаются стойки.

После удаления стоек производится нанесение штукатурного слоя 4.

Для возможности регулирования положения зажимных стержней 72 по вертикали они могут устанавливаться попарно на пластинке 8а, имеющей прорезь 9 для направления движения ее по болту, укрепленному в стойке 6 и снабженному крепительной гайкой 10.

Фиг. 12 и 13 показывают пример применения предложенных щитов при возведении часто-ребристого железобетонного перекрытия известного типа.

Здесь рамки 15 покрыты описанными выше реечными полотнищами 76, образующими ящики, остающиеся в конструкции. Нижние щиты 17 подобного же типа образуют потолок перекрытия.

Благодаря наличию полостей между рейками щит 17 прочно соединяется с бетоном перекрытия. Вместе с тем щит 17 служит и подготовкой для нанесения затем слоя 4 штукатурки.

Направление планок в щите 17 может быть перпендикулярным к ребрам перекрытия.

При употреблении сильно разжиженного бетона последний может протекать в небольших количествах сквозь щели 18 внутрь ящиков. Для предотвращения протекания можно предварительно закрыть это место забрасыванием более жесткого бетона или цементного раствора 19.

Фиг. 14 показывает пример применения изогнутых щитов для образования бетонного или железобетонного покрытия (левая часть фигуры) или перекрытия (правая часть фигуры).

Соединение планок между собою производится вышеотиеченным способом после того, как планки предварительно приведены в изогнутое положение по какой-либо кривой.

Предварительный изгиб планок позволяет получить материал с предварительными напряжениями. Предварительная напряженность увеличивает сопротивляемость материала при рабочем напряжении другого знака.

Шиты образуют сводики, служащие опалубкой для укладываемого сверху бетона 21 и одновременно носителем штукатурки 4. Цифрой 22 отмечена балка, а цифрой 23 — цементная корка и рубероид.

Предмет изоб ретени я.

1. Устройство щитов, полотнищ и тому подобных строительных материалов, состоящих из деревянных планок или реек, расположенных параллельно друг другу, отличающееся тем, что эти планки или рейки соединены между собой способом по авторскому свидетельству 1 и 47439.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что каждая планка (рейка) одного из рядов щита (полотнища) частично наложена на две планки (рейки) смежного ряда, закрывая просвет между этими двумя планками (фиг. 1 — 3), 3. Форма выполнения устройства по п. 2, отличающаяся тем, что между рядами планок (реек) 1 и 2 проложен листовой или рулонный материал.

4. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что планки (рейки) 1 и 2 полностью наложены друг на друга попарно и между ними проложен листовой или рулонный материал 5, предназначенный скреплять планки между собой (фиг. 4 и 5).

5. Форма выполнения устройства по и. 4, отличающаяся тем, что между рядами планок (реек) 1 и 2 кроме скрепляющего материала 5 проложен изоляционный материал 5 . б. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что планки (рейки) .расположены в один ряд и скреплены между собой листовым или рулонным материалом 5 путем продавливания частей 3 древесины в лист о вой (руло ни ы й) м атер иал.

7. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что планки или рейки наложены друг на друга жалюзиобразно.

8. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что щиты или полотнища выполнены из предварительно изогнутых планок или реек.

К зависимому авторскому свидетельству

В. Н. глазунова № 52213

Йиг!2

Qy„- 7. (У) У г д

Л

Г г1-1 A r

u-v i л г р

Фигi

:-- (

F, 1 рСу

1 (Л)

Д

Тип. „Печ1тный Tpya . Зак. Ы 1449 — 70О

Устройство щитов полотнищ и тому подобных строительных материален Устройство щитов полотнищ и тому подобных строительных материален Устройство щитов полотнищ и тому подобных строительных материален Устройство щитов полотнищ и тому подобных строительных материален 

 

Похожие патенты:
Наверх