Теплообменный прибор

 

X 52 94

Класс 36 с, 9„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Зарегистрирован в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СУК СССР

Ин-ц Бенжамен Блакмор (Benjamin Blackmore), в Куйя ога=Фоллс,. штат Огайо, США. 60ЕГО,",.

Теплообменный прибор.

1 Л72Н Т,, Патент заявлен 10 июня 1936 года в НКМаш за М 195840, О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1939 гола.

Лействие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1939 года.

Изобретение относится к типу теплообменных приборов, составленных из пластинчатых элементов с прорезами для образования полости для прохода теплоносителя при стягивании комплекта элементов сквозными болтами и из пластин-ребер с фланцами на краях, которые образуют при сборке сплошные боковые стенки прибора.

В предлагаемом теплообменном приборе пластины-ребра, снабженные вырезами, соответствующими живому сечению прохода для теплоносителя, и отверстиями для стяжных болтов, чередуются при сборке с элементамипрокладками.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди пластины-ребра теплообменного прибора; фиг. 2 — вид спереди элемента-прокладки; фиг. 3 — разрез его по линии 8 — 3 на фиг. 2, фиг. 4— разрез пластины по линии 4 — 4 на фиг. 1; фиг. 5 — вид сбоку с частичным разрезом теплообменного прибора.

Теплообменный прибор состоит из пластин-ребер 10 и элементов-прокладок 11, которые сложены вместе их плоскими сторонами, причем одна прокладка помещается между каждыми двумя пластинами.

Пластины. ребра 10 могут быт сделаны из любого подходящего материала, но они предпочтительно штампуются из листовой меди или другого материала, обладающего высокой теплопроводностью. Пластины 10 делаются предпочтительно прямоугольной формы и снабжаются центральными вырезами 12. Части И пластины, прилегающие к средней части выреза 12, выдаются внутрь, так что вырез 12 имеет сравнительно широкие концевые части и узкую среднюю часть, Каждая пластина 10 имеет отверстия 14 для стяжных болтов, расположенные по сторонам узкой части выреза 12. Пластина 10 имеет, кроме того, еще болтовые отверстия И, расположенные у ее верхнего и нижнего края.

Каждая пластина 10 имеет вдоль бокового края прямоугольный фланец 1б, выступающий вбок по одну сторону пластины. Каждый фланец 1б, в свою очередь, заканчивается фланцем 17, выступающим внутрь и расположенным параллельно пластине на некотором от нее расстоянии.

Элементы-прокладки П сравнительно более толсты, чем пластины 10 и располагаются между пластинами для удержания их параллельно друг другу и на некотором расстоянии.

Каждый элемент-прокладка11 имеет вырез 18, соответствующий по форме и размерам вырезу 12 в пластине 10.

Элементы-прокладки 11 снабжены на боковых сторонах выемками 19, обра-, зующими прорезы 20 для болтов.

Пластины 10 и элементы прокладки 11 собираются вместе их плоскими сторонами так, чтобы вырезы 18 в про кладках совпадали с вырезами 12 в пластинах 10. Таким образом собирается надлежащее количество пластин и прокладок для получения теплообменника с желаемой излучающей поверхностью. Толстые концевые пластины 21 кладутся по концам собранного комплекта, и все вместе стягивается болтами 22, проходящими через отверстия 1á. Болты зажимаются гайками 28 или другими подходящими приспособлениями.

Хотя обычно было бьл достаточно иметь лишь два болта 22 для удержания пластин и прокладок в надлежащем положении, но предпочтительнее иметь еще два болта, проходящие через отверстия 14 в пластинах и входящие в прорезы 20 прокладок; в обоих случаях болты, стягиваются гайками 23. Радиатор, собранный таким образом, предпочтительно испытывается гидравлическим давлением, и гайки 23 затягиваются с достаточной силой, чтобы получить водонепроницаемое и газонепрони- цаемое соединение между пластинами и прокладками.

Так как фланцы 16 соответствуют, по ширине толщине прокладок 11,, то каждый фланец 17 прижимается к следующей пластине, вследствие чего получается радиатор с закрытыми сторонами. Вырезы 12 и 18 образуют камеру радиатора с гладкими стенками. Концевые плиты-пластины 21, имеют отверстия с соответствующей винтовой нарезкой для завинчивания водяных 1 ли паровых труб, служащих для пропуска теплоносителя через камеру радиатора. Так как каждая пластина 10 образует часть стенки камеры, то она будет в непосредственном контакте с теплоносителем, вследствие чего теплота или холод могут быть эффективно переданы от теплоносителя к частям радиаторных пластин, выступающим за края прокладок 11.

Вырезы 12 и 18 могут быть изменены, чтобы придать камере любую форму, соответственно живому сечению прохода для теплоносителя.

Точно так же отверстия для болтов могут быть расположены любым нодходящим образом.

Предмет изооретения, Теплообменный прибор из пластинчатых элементов с прорезами, образующими полость для прохода теплоносителя при стягивании комплекта элементов помощью сквозных болтов, и из пластин-ребер с фланцами на краях, составляющими при монтаже сплошные боковые стенки прибора, отличающийся тем, что пластины-ребра 10 с вырезами, соответствующими живому сечению прохода для теплоносителя, и с отверстиями для стяжных болтов, расположены в чередующемся порядке с элементами-прокладками 11.

Щц Я

Фиг!

15 /О

23 б

2/

23

Г

22Тип. арт. «Сов. печ.» Зли. 7:а %37 — 675

Vi патенту ин-ца Бенжамена Блакмо 1

М 52794

Теплообменный прибор Теплообменный прибор Теплообменный прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластинчатому теплообменнику для теплообмена между двумя жидкостями при разных больших расходах, содержащему несколько по существу прямоугольных теплообменных пластин 2а, имеющих входные и выходные отверстия 5а, 6а и 7а, 8а в угловых частях 9а, 10а, 11а, 12а

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к теплообменникам с увеличенной площадью поверхности теплообмена в единичном объеме теплообменника, в компрессоростроении, энергетике, химической и пищевой промышленности

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к пластинчатым теплообменным аппаратам

Изобретение относится к тепловой технике, а именно к оборудованию преимущественно для нагрева помещений и может быть использовано в конструкциях теплообменников и технологиях их изготовления

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к пластинчатым теплообменным аппаратам беструбного типа из тонколистового материала
Изобретение относится к тепловой технике, а именно к технологии изготовления теплообменных элементов, используемых преимущественно для обогрева помещений
Наверх