Усилитель переменных токов

 

Класс 21а, 29„

Л" 53506

О П ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Г>юро последующей регисгпрации изобретений Госплана при СНК СССР

В. А.

Кац.

Усилитель переменных тпк

Заявлено 27 января 1937 года за Л 9 Ф.

Опубликовано 28 февраля 1939 года.

"ATEff;- 1

Т Е ум .Е„ тт "П-",:.Й - --pИзобретение касается схемы переходного устройства, служа щего для перехода с несимметричного выхода на симметричный вход.

В усилительной практике переход с устройства, имеющего несимметричный выход, к устройству с симметричным входом обычно осуществляют с помощью трансформатора. Однако, включение трансформатора ограничивает область применения усилителя в тех случаях, когда необходимо усилить широкий спектр частот, как это имеет место при высококачественном усилении и телевидении, Согласно изобретению к устройству с несимметричным выходом приключают реостатный усилитель, выпол, ненный по схеме пуш-пул, причем питание сетки одной лампы осуществляется с несимметричного выхода, а сетка второй лампы получает питание с части сопротивления в анодной цепи первой лампы.

Этим обеспечивается переменно фазное питание сеток ламп пуш-пульного входа, и получающееся усиление в два раза превосходит усиление однолампового каскада.

Предлагаемая схема изображена на прилагаемом чертеже.

Трехъэлектродные лампы 1, 2 являются лампами двухтактного реостатного усилителя. В анодную цепь лампы

1 включено сопротивление 3, а в анодную цепь лампы 2 — сопротивление 4.

Питание обеих ламп производится от оощего источника анодного напряжения через зажимы 5. На вход схемы к зажимам б, 6 подводят напряжение с выхода несимметричного устройства, например, однотактного усилителя.

При этом цепь из лампы 1 и сопротивления 3 работает как однотактный усилитель. Сетка лампы 2 питается усиленным напряжением, получающимся на сопротивлении 3, причем на эту сетку снимают напряжение с части сопротивления 3. Разделительный конденсатор 7 служит для блокировки постоянного напряжения. Назначение сопротивления 8 не требует пояснений. Источник сеточного смещения на чертеже опущен.

Переменное напряжение на сопротивлении 3 сдвинуто по фазе на 180 по отношению к напряжению на входе усилителя и, следовательно, сетки ламп

1 и 2 питаются противотактно, что является основным условием правильной работы такой схемы. Полное напряжение, получающееся на сопроти0 /0 !! !

J г г

Л 1

/ влениях 3 и 4, в два раза больше напряжения на одном сопротивлении.

Таким образом, к выходным зажимам

10, 70 через конденсаторы 9, 9 подводится симметричное относительно земли напряжение, по величине в два раза большее напряжения, получающегося от однотактного усилителя.

В этой схеме могут быть применены не только трехъэлек1родные, но и многоэлектродные лампы.

Предмет изобретения.

Усилитель переменных токов для перехода от устройства с несимметричным выходом к устройству с симметричным входом, отличающийся тем, что к несимметричному Bbtxopу присоединен реостатный усилитель, с части анодного сопротивления коего подано напряжение на сетку второго реостатного усилителя, симметричный же вход присоединен к точкам соединения анодных сопротивлений с анодами ламп обоих реостатных усилителей.

Тип., Печатный Труд". Зак. 2031 — 500

Усилитель переменных токов Усилитель переменных токов 

 

Наверх