Разводка для ленточных пил

 

М 54407

Класс 49 с, 22, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрирован в Бюро последующей регистрации изобретении Госплана при СНК СССР г;,, H. А. Дворкин.

Разводка для ленточных пил.

Заявлено 19 декабря 1937 года за М 12921.t

Опублнковано 31 января 1939 года.

Предмет изобретения, Изобретение касается приспосо-, олений для разводки пил. Известные разводки предназначены для отгиба зубьев пилы с двух ее сторон, причем и плоскости, перпендикулярной к п.чоскости полотна. Предлагаемой разводкой имеется в виду также двустронний отгиб зубьев, но, в отличие от существующих, разводка располагается только на одной из сторон полотна и поворот ее происходит в горизонтальной плоскости, причем для одинаковости захвата и отгибки зубьев применены комбинированные упоры.

На чертеже фиг. 1 изображае г вид предлагаемой разводки сверху, фиг, 2 — вид ее сбоку.

Предлагаемая разводка состоит из рычага 1 (фиг. 1 и 2), снабженного на конце шлицем а для зубьев пилы.

С правой стороны рычага 1 прикреплена закрывающая шлиц а упорная планка 4. Сверху рычага прикрепляется к двум угольникам 2, располагаемым по обе стороны рычага 1 и соединенным с ним винтом 5 через овальное его отверстие, упорная пластинка 8, предназначенная для огра.ничения поворота разводки.

Пластинка 8р,аспо,лагается симметрично относительно оси рычага 1 и устанавливается в зависимости от величины отгиба, перемещением ее вдоль оси рычага.

При разводке пилы, с целью достижения одинаковости захвата и отгибки зубцов, разводка накладывается на зуб так, чтобы грудка зуба упиралась изнутри в упорную планку 4, основание которой ложится на спинку переднего зубца. После наложения разводки ее поворачивают поочередно в стороны, отгибая зубья, причем поворот производят в горизонтальной плоскости до соприкосновения скошенной грани пластинки 8 с полотном пилы. Полотно пилы имеется в виду зажать, например,. в жимки тисков с расположением его в вертикальной плоскости, а зубьев— в горизонтальной.

Разводка для ленточных пил, отличающаяся тем, что, с целью достижения одинаковости захвата и отгибки зубцов, применены упоры 4, 8, фиг а предназначенные — первый 4 для правильного наложения разводки, определяющегося соприкосновением внутренней стенки упора с режущей кромкой и торца со спинкой зубцов, а второ" 8 — для ограничения поворота рычага разводки, определяющегося соприкосновением скошенных ребер упоров с плоскостью пилы.

Тип, арт. «Сов, Печ.». Зак. 8591 — 659

Разводка для ленточных пил Разводка для ленточных пил 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при ручной разводке зубьев деревообрабатывающих пил
Наверх