Граммофон

 

ссс

Класс 42 g, 9«

М 5И19

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЯтЕНИЯ

К ПАТ ЕНТУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрирован в Бюро последующей регистрации изобретений осплана при СНК СССР

Главное Управление Электрослаботочной Про

Действительный изобретатель ин-ц Ф.

Граммофон.

Патент заявлен 16 января 1937 года за 1че ТП-3

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1939 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1939 года, Предметом настоящего изобрете- секать одна другую вдоль упомяну ния является граммофон с звуко- 1 той радиальной световой линии, позаписывающей и воспроизводящей этому в каждый данный момент частью в виде диска, на котором свет будет проходить на фотоэлезвук записывается фотографическим мент только от того участка звукопутем в виде непрерывной спирали. вой дорожки, который соответствует

В таком граммофоне постоянный ис- световой линии и направляющей точник света и оптическая система спирали. дают тонкую фокусированную свето- Хотя система, использующая повую линию по радиусу пластинки крытие указанного типа, действует так, что она пересекает все спирали удовлетворительно, все же остается или витки дорожки по радиусу. По открытым вопрос об источниках другую сторону пластинки располо- шумов, которые иногда могут быть жен фотоэлемент, активная часть очень серьезными. Во-первых, при которого равна длине радиальной воспроизведении записи испольсветовой линии. Для того, чтобы не зуются последовательные поперечные пропускать света, за исключением участки направляющей спирали и его части, необходимой для воспро- даже при проявлении с большой изводимой точки, применяется не- тщательностью (с тем, чтобы сделать прозрачное покрытие с прозрачной эту спираль одинаковой ширины) спиралью, расположенной так, что вряд ли возможно сделать ее абсообе спирали имеют один и тот же лютно одинаковой, причем, очевидно, геометрический центр. Так как сте- что изменения в ее ширине вызовут пень изменения радиуса по спирали модуляцию светового луча, не отноявляется постоянной, то, выбрав сящуюся к записи. Аналогично, если соответствующий шаг спирали и вра- пыль или другие частицы будут нащая ее с подходящей скоростью, копляться на прозрачной спирали, можно заставить две спирали пере- то световой луч будет опять модулироваться. Если эта модуляция имеет место в пределах звукового диапазона, то очевидно, что в результате появятся не записанные и нежелательные шумы.

В другой хорошо известной форма граммофона типа работающего с фотографическим диском развертываемым элементом является диск или пластинка, имеющая небольшое отверстие и образующая часть оптической камеры, которая движется радиально относительно пластинки.

Такая система, например, описана в американском патенте № 8о5574.

Система такого рода, однако, требует кроме развертывающего устройства, еще относительно сложных устройств, как-то: оптической системы, источников света, камеры и т. д. Более того, система этого рода нуждается в непрерывной перестройке и подгонке перед тем, как она может быть снова использована после проигрывания пластинки.

Предметом настоящего изобретения является усовершенствованный граммофон, который свободен от указанных недостатков.

В предлагаемом граммофоне одна сторона прозрачной пластинки несет спиральную фотографическую запись звука или других пульсаций, а противоположная сторона имеет спиральную направляющую дорожку между витками звуковой дорожки, назначение которой заключается в обеспечении необходимого движения звукоснимающего устройства в поперечном к записи направлении. При этом, согласно изобретению, та сторона пластинки, на которой нанесена направляющая дорожка, имеет спираль с поперечно-закругленными краями, т. е. чечевицеобразный профиль, для того, чтобы действовать в виде линзы для фокусировки светового луча на сторону диска, несущую эмульсионный слой.

Спиральная направляющая бороздка может заканчиваться экспентрической направляющей дорожкой, которая будет действовать на соответствующий механизм для автоматической перестановки звукоснимающего устройства так, что про. игрывание пластинки может быть повторено.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором фиг. 1 изображает в перспективе воспроизводящую систему предлагаемого граммофона; фиг. 2 — поперечный разрез по линии 2 — 2 на фиг, 1; фиг. 3— разрез, показывающий форму пластинки, согласно изобретению.

Двигатель 1 приводит во вращение пластинку 5 из прозрачного материала, например, стекла, нижняя поверхность которой может быть покрыта фото-эмульсией, Пластинка подвергается воздействию света, меняющегося по интенсивности, в соответствии со звуком, после чего соответствующим проявлением получается непрозрачная спираль 7 звуковой дорожки. Если желательно, то можно предусмотреть несколько роликов б, свободных или движущихся с некоторой скоростью и поддерживающих диск 5.

Верхняя поверхность диска 5 имеет спиральную бороздку 9, проходящую вне пределов звуковой дорожки 7 и предназначенную для направления звукоснимающего устройства 11„ скользящего при вращении пластинки, чтобы осуществлялось развертывание звуковой дорожки 7. Эта направляющая дорожка имеет несколько оборотов 9а, непосредственно примыкающих к краю пластинки, далее она проходит между витками звуковой дорожки 7 с тем же шагом, что и эта последняя, и оканчивается окружностью 1З, концентрической с диском 5. Штифт или перо 15 звукоснимающего устройства П заставляет это устройство принудительно перемещаться вдоль бороздки 9; конечный виток 18 управляет известным способом при посредстве рычага 17, несущего звукоснимающее устройство 11, остановкой диска 5 в конце воспроизведения или перестановкой штифта 18 на витки 9a — для повторения записи пластинки.

Свет от соответствующего источника, помещенного в кожухе звукоснимающего устройства 11, фокусируется на дорожку 7 помощью соответствующей оптической системы, помещенной также в кожухе и имеющей оптическую ось, совпадающую с центральной линией дорожки 7. После прохождения через диск 5 и модуляции звуковой записью свет попадает на фотоэлемент 21 под диском б, соединенный с надлежащим усилителем (на чертеже не показанным); чувствительная часть фотоэлемента 21 расположена по радиусу диска 5 ииллии,, ччтто о тто о жже е ссааммооее, по линии, являющейся путем движения устройства 11.

Спиральный выступ 28 пластинки имеет профиль чечевицы и служит в качестве линзы для несущей эмульсионный слой противоположной поверхности пластинки. Эта линзовая спираль 28 имеет тот же шаг, что и звуковая дорожка 7, которую она и перекрывает; она имеет соответствующую кривизну профиля для того, чтобы фокусировать свет или содействовать его фокусированию (при наличии другой оптической системы).

Промежутки - углубления 25 между соседними витками спирали 28 могут быть использованы в качестве направляющей дорожки, соответствующей дорожке 9 на фиг. 1 и 2.

Предмет изобретения, Граммофон с пластинкой из прозрачного материала с фотографической записью звука на ней и с установленными по разные стороны пластинки источником света и фотоэлементом, причем тот или иной из них подвижен в радиальном направлении по пластинке посредством приспособления, ведущего подвижную часть по канавке на пластинке, отличающийся тем, что профиль пластинки между двумя соседними направляюшими канавками выполнен чечевицеобразной формы с целью лучшей фокусировки испускаемого осветителем светового пучка.

K патенту Главного Управления Электрослаботочной Промышленности И 54ИО

tp

1 л 7

Тая. арт. «Сов. Печ.». Зак. Х 5071 — 425

Граммофон Граммофон Граммофон Граммофон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запоминающим данные устройствам на магнитных дисках и в особенности к втулочно-дисковым блокам, используемым в запоминающих устройствах (ЗУ) на магнитных дисках

Изобретение относится к механизмам для передачи вращательного движения аналогично вращающемуся диску

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в качестве внешней памяти для нескольких ЭВМ при передаче информации на автоматизированные рабочие места

 // 156839

 // 171170
Наверх