Реле времени

 

Класс 21 g, 4,„, До фф ) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрированно в Бюро послед1 ющей регистраии:; изобретении Госплана при СНК СССР

С. М. Гурвич и Н. Ф. Маринчев.

Реле времени.

Заявлено 5 февраля 1938 года за J4 14253.

Опубликовано 31 января 1939 года.

Предлагаемое реле времени предназначается для автоматического измерения продолжительных промежутков времени в различных производственных процессах при автоматизации их.

Реле выполнено в виде сосуда с жидкостью (водой или маслом), при изменении уровня которой замыкается или размыкается электрическая цепь.

Согласно изобретению, указанный сосуд имеет постоянно открытое сливное отверстие и электромагнитный кран для впуска жидкости, управляемый посредством реле, цепь которого проведена через поплавко8bl if контакт, замыкаем ы и и ри достижении уровнем жидкости в сосуде установленного значения.

Таким образом, действие предлагаемого реле основано на принципе заполнения сосуда жидкостью за счет разности притекания и вытекания таковой.

На чертеже схематически изображено предлагаемое реле времени.

В сосуд 1 (емкостью 3 — 5 л) подводится рабочая жидкость из бака 2, в котором поддерживается постоянный уровень поплавковым клапаном 3.

Этот бак, расположенный на некото-. рой высоте, дает постоянный подпор жидкости, равный Н. Жидкость из бака 2 по трубопроводу 4 поступает в сосуд 1 через отверстие б.

Ня трубопроводе 4 расположены регулировочный кран 6, служащий для изменения количества поступающей в сосуд 1 жидкости, и электромагнитный кран 7, открытие которого производится внешним импульсом и считается началом отмеряемого времечи

При поступлении жидкости в сосуд 1 жидкость этя тотчас же начинает свободно вытекать через постоянно открытое нижнее отверстпе 8 в воронку 9 и далее в дренаж. Так как приток будет всегда количественно превс сходить расход жидкости, то уровень последней в сосуде 1 будет повышаться.

В тот момент, когда уровень жидкости достигнет поплявкового ртутного контакта („ свинки" ) 10, после.".ний замкнет цепь реле 11, которое разомкнет цепь электромагнитного крана 7; последний закроет доступ жидкости в сосуд 1. Жидкость, находившаяся в сосуде, после этого свободно вытечет через отверстие 3 в дренаж, и весь прибор окажется вновь и о дготовле иным к следую.,цей раб оте.

Время от момента открытия крана 7 до срабатывания реле П и будет определять промежуток времени, подлежащий измерению, Открытие электромагнитного крана ! осуществляе ся автоматически при начале производственной операции, 1 продолжительность которой отме-, ряется предлагаемым прибором. Конец отмеряемого про.. ежутка времени определяется сраба" ь ванием реле 11, которое воздействует на управляемый орган автоматически.

Регулирование предлагаемого реле

-осуществляется регул ровочным «ра- ном б, а грубая установка времени — перемешением рейки 12, на которой установлен ртутный контакт 1О. Все вместе позволяет достаточно точно и в широких пределах регулировать отсекаемое время. Регулировочный кран -.арируется по местным условиям .в единицах времени.

Пределы измерения времени посредством предлагаемого реле, работа I которого основана на разности притекания и вытекания жидкости из открытого сосуда, теоретически находятся в пределах от бесконечно большого до бесконечно малого промежутка времени.

В .самом деле, в первом случае необходимо, чтобы расход жидкости был равен притоку, а во вгором, чтобы вытекание жидкости из сосуда было бесконечно малым, а приток бесконечно большим. Первое и второе легко осуществить для практических измерений.

Ошибки в определении времени посредством описанного реле могут быть вызваны непостоянством замыкания ртутных контактов, колеблющимся уровнем жидкости и изменением вязкости последней, в зависимости от температуры ее.

Ошибки, вызываемые изменением температуры, будут ничтожными и ими можно пренеоречь; что же касается ртутных контактов, то при высоте уровня жидкости в несколько сот миллиметров колебания последнего составят малую величину, вызывая ошибку в долях процента.

В изображенной на чертеже схеме, в целях упрощения, не показаны элементы блокировки в электрической части, обеспечивающие безупречную работу устройства.

Предмет изобретения.

Реле времени, выполненное в виде сосуда с жидкостью, при изменении уровня которой замыкается или размыкается электрическая цепь, отличающееся тем, что неподвижный сосуд, имеющий постоянно открытое сливное отверстие, снабжен электромагнитным краном для впуска жидкости и переставным по высоте поплавковым контактом,

Реле времени Реле времени Реле времени 

 

Похожие патенты:

 // 83481

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматического разрыва электрической цепи через определенный интервал времени

Настоящее изобретение относится к скользящему устройству, несущему прерыватель, и содержит скользящую пластину и фиксирующий механизм, скользящая пластина имеет первую поверхность и вторую поверхность, противоположную первой поверхности. Механизм скольжения и несущие средства располагаются на скользящей пластине. Механизм скольжения соединяется с возможностью скольжения с шасси, и несущие средства используются для поддержки прерывателя на второй поверхности скользящей пластины. Фиксирующий механизм располагается на первой поверхности скользящей пластины и используется для фиксации скользящей пластины относительно шасси. Техническим результатом является обеспечение более простой конструкции, уменьшение погрешности при сборке, уменьшение стоимости. 17 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх