Масляный выключатель высокого напряжения

 

М 54446

Класс 21 с, 36„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последуюцей регистраци.i изобретений Госплана при СНК СССР

В. В. Каплан и Ш. И. Маламед

Масляный выключатель высокого на

Заявлено 27 ноября 1937 года за 34 1817

Опубликовано 31 января 1939 года.

Предметом настоящего авторского свидетельства является масляный выключатель высокого напряжения, состоящий из последовательно соединенных дугогасительных колонок, установленных на опорных изоляторах.

В отличие от известных выключателей, в которых на опорном изоляторе устанавливались только две дугогасительные колонки, в предлагаемом выключателе применяются четыре колонки или более, располагаемые попарно на опорных изоляторах так, что они образуют зигзагообразную линию. Такое расположение колонок уменьшает габариты выключателя при постройке его на сверхвысокие напряжения и дает возможность, при серийном производстве, использовать выключатель на меньшие напряжения путем деления его на части.

Сущность изобретения поясняется чертежом> на фиг. 1 которого изображен выключатель известной конструкции, на фиг. 2 — предлагаемый выключатель в частичном разрезе, иа фиг. 3 — часть предлагаемого выключателя, могущая быть использованной в качестве самостоятельного выключателя на меньшее номинальное напряжение, Дугогасительные колонки 1 расположены наклонно на опорных изоляторах 2 и образуют в предлагаемом выключателе зигзагообразную линию (фиг. 2).

Между изоляторами 2 и колонками 1 встроены металлические коробки 8, заключающие в себе рычажные системы 4, соединяющие механически подвижные контакты 5 с расположенными внутри изоляторов 2 изоляционными штангами 6, посредством которых привод 7 может приводить в движение контакты 5.

Внутри колонок 1 расположены дугогасительные приспособления 9.

Верхние части колонок 1 соединяются попарно при помощи металлических коробок 8. Колонки 1 и коробки 8 залиты маслом, уровень 10 которого устанавливается так, чтобы в коробках 8 образовалась воздушная подушка 11. Коробки 8 снабжаются маслоуказателями 12, маслоотделителями 18 и газоотводами 14

Подвод 1о и отвод 1о тока осуществляются при помощи проходных втулок на крайних коробках 8. в игд фиг

Тип. арт. «Гов. Печ.». Зак. № 8591 — 500

Дугогасительное приспособление 9 по фиг. 2 представляет собою контактную систему с многократным разрывом; дуга здесь гасится помощью масляного дутья, создаваемого поршнем, приводимым в движение приводом 7 выключателя, либо электромагнитом 17„включенным непосредственно в цепь тока высокого напряжения выключателя. Второй вид дугогасящего приспособления изображен на фиг. 3 и представляет собою гасительное устройство, также с многократным разрывом, каждый элемент которого гасит дугу, задувая ее в щели при помощи магнитного поля, создаваемого расположенными в этом элементе катушками.

Кроме описанных дугогасящих при" способлений, в предлагаемом выключателе возможно применение гасительных устройств, работающих по любому другому из известных принципов; ашения дуги.

Преимущества предлагаемого выключателя заключаются в следующем.

1. Возможность построения выключателя на сверхвысокие напряжения путем последовательного соединения значительного числа дугогасительных колонок, рассчитанных на меньшие напряжепия; при этом получаются меньшие габариты выключателя по сравнению с другими известными расположениями дугогасительных колонок в выключателях.

2. Удобная возможность использования части выключателя на меньшие напряжения (фиг. 3) и, следовательно, возможность иметь одну общую стандартную конструкцию дугогасительной колонки для выключателей на различные напряжения.

3. Удобнь;й доступ к контактным частям выключателя для их эксплоатационного осмотра и ремонта.

Предмет изобретения.

Масляный выключатель высокого напряжения, состоя ций из последовательно соединенных дугогасительных колонок, установленных на опорных изоляторах, отличающийся тем, что, в случае применения четырех или более колонок, последние расположены так, что образуют зигзагообразную линию, с целью уменьшения габаритов выключателя при постройке его на сверхвысокие напряжения и для получения возможности использования его, при серийном производстве, на меньшие напряжения путем деления его на части.

Масляный выключатель высокого напряжения Масляный выключатель высокого напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному оборудованию и касается диагностики и условий эксплуатации масляных выключателей высокого напряжения
Наверх