Приспособление для углового графления печатных валов ситцепечатных машин

 

Х 544(10

Класс 8 с, 7,„, ° 1.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрироапно в Бюро последующей р а;.с..,ooкии изоб етений Госп.».анп при СЙК СССР

Я. А, Ьлаговещенский.

Приспособление для углового трафления печатных валов ситцепечатных машин.

Заявлено 31 мая 1937 года аа Ж 1018.

Опубликовано 31 января 1939 года.

Настоящее изобретение имеет целью облегчить и ускорить угловое (боковое и перекосное) трафление печатных валов ситцепечатных машин. С озна" енной целью применены электромагниты, при помощи которых приводится во взаимодействие шестереночная передача, производящая смешение опор печатного вала для бокового или перекосного трафления.

На чертеже фиг. 1 изображает печатный вал с продольным разрезом приспособлений для бокового и перекосного трафления; фиг. 2 — поперечный разрез приспособления для углового трафления по AG на фиг. 1; фиг. 3 — поперечный разрез приспособления для перекосного трафления по ВГ на фиг. 1; фиг. 4 — разрез сухаря и паза буксы приспособления для перекосного трафления по ОЕ на фиг. 3, фиг. 5 и 6 — продольные разрезы приспособлений для бокового трафления.

На приводном конце шипа 1 фиг, 1 и 2) печатного вала 2 прочно закреплен радиальный шариковый или роликовый самоустанавливающийся подшипник 3, зажатый фланцами И

При установке BB IB на машине подшипник 3 вставляется в паз по, душки 4, которую можно перемещать в соответствующую сторону вращением неподвижного в осевом направлении винта 5. Перемещая IIoдушку 4, одновременно сдвигают и печатный вал 2 в соответствующую сторону. Подушка 4 снабжена „ласточкиным хвостом" и точно пригнана к буксе 6, внутри которой она перемещается. К щекам 7 и 8 крепятся опоры корыта, щетки и ракли.

Шеки при вертываются к буксе б шпильками 9 и шурупами Зо. Винт 5 снабжен цилиндрической шестерней 11, находящейся во внешнем зацеплении с цилиндрической шестерней 1о и внутреннем зацеплении с шестерней 14. Шестерни 18 и 14 расположены концентрически и свободно насажены на общую втулку, представляющую одно целое с крон- ° штейном 15.

Цилиндрическая шестерня 13 по; мещена в уr,÷óáëåíèè кронштейна 15, :и закреплена на подвижной втулке 1б, несущей на другом конце подвижный диск-якорь 17 с зубьями на торце.

Шестерня 14 снабжена с торца таки- ., ми же зубьями и выполнена передвижной вдоль втулки 10 и служит вторым якорем электромагнита 20 н

21. Зубья шестерни 14 снабжены закруглениями по торцевой и аксиаль-; ной плоскостям для облегчения за- цепления их.

На шипах 1 печатного вала укреплена шурупами 35 зубчатая шестеренка 12, снабженная с торцев зубья- ми 18 круглого поперечного сечения.;

Зубья 13 шестеренки 12 могут быть приведены при помощи электромагнита 20 и 21 в зацепление с торцевыми зубьями шестерни 14 и дискаякоря 17. При таком сцеплении шестерни 13 или 14 поворачиваются иа некоторый угол и вращают шестерню 11 и винт 5 в соответствующую сторону. Вращением винта 5 перемещается подушка 4 с закрепленным в ней подшипником 3, и печатный вал 2 получает необходимое боковое смещение.

Электромагниты 20 и 21 помещены на железном диске 19, укрепленном на трубчатом приливе кронштейна 15.

Диск 19, кроме того,. удерживает, шестеренку 12 от осевого перемеще-, ния.

При трафлении включается соответствующий электромагнит, притягивающийий один из якорей — шестерню 14 или диск 17. Зубья последних сцепляются с зубьями шестеренки 12, якори поворачиваются и вращают шестерню 11, винт 5, подушку 4 и подшипник 3, чем осуществляется боковое смещение печатного вала.

Шестерня 14 и диск-якорь 17 отталкиваются пружиной 22, вставленной в чашечки 23 и 24.

Для перекосного трафления на левом конце шипа 1 печатного вала 2 прочно закрепляется шариковый или роликовый подшипник 25 (фиг. 1 и 3).

Последний помещен в подушке 26; точно обработанной по кольцу подшипника с допуском на скольжение и охватывающей его на полуокружности.

Подушка 26 представляет одно целое с внутренней щекой, служащей для крепления онор корыта, щетки и ракли. На спинке подушки 2б имеется иаз, перекрещивающийся с осью грузовика (фиг. 1), В этот иаз вставляется пригнанный цилиндрический или в виде параллелограма выступ сухаря 27> входящий „ласточкиным хвостом" в паз буксы 28, параллельной оси грузовика.

Передвигая сухарь 27 винтом 29 в осевом направлении вправо или влево (фиг. l, 3 и 4), перемещают подушку 2о и конец печатного вала в направлении, перпендикулярном к плоскости расположения осей грузовика и прессовых винтов.

1Цека 30 болтами 32 привернута к подушке 25 и ее назначение обычное; к щеке 31 привертывается электромагнит. Кронштейн 15 привергывается удлиненным болтом 33 с квадратом на конце, Винт 29 снабжен шестерней 11, находящейся в зацеплении с шестернями 13 и 14„устроенными так же, как это уже описывалось выше для случая бокового трафления вала. Шестерни 13 и 14 получают вращение при включении от второго электромагнита 20 или 21, приводящего во взаимодействие зубья якорей шестерни 14 или диска-якоря 17 с зубьями шестеренки 12п, укрепленной на шипе 1 печатного вала 2.

При вращении шестерни 11 и винта 29 изменяется положение подушки 2о и конца печатного вала и осуществляется пер екосное трафление печатного вала.

Торцы шестерни 14 и диска-якоря17 (фиг. 5) могут быть выполнены в виде конических шестеренок, а шестеренка 12 снабжена узкими зубьями, имеющими одинаковый шаг зацепления с зубцами ведомых шестерен.

Шестеренка 12 (фиг. б) может быть выполнена в виде цилиндрической шестерни, составляющей одно целое со втулкои раппортной шестерни 37 (фиг. 1). На сердечник неподвижных электромагнитов свободно насаживаются две цилиндрические шестерни 10, находящиеся в постоянном зацеплении с шестеренкой 12. Шестерни 10 снабжены с торцев конусами, покрытыми фрнкционным материалом (например, лентой Феррадо или зубьями}, которые в момент трафления прижимаются к конусам или зубьям на шестерне 14 и дискеякоре 17.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для углового трафления печатных валов ситце- печатных машин, отличающееся тем, что, с целью бокового трафления печатного вала, на приводном конце шипа 1 (фиг. 1, 2) последнего закре- плен самоустанавливающийся под-, шипник 3, вставленный в паз подушки 4, перемещаемой в ".îoòâåòñòâóþ- щую сторону винтом 5.

2. Форма выполнения приспособле- ния по и. 1, отличающаяся тем, что с целью перекосного тра фления печатного вала, подушка 2б (фиг. 1 и 3), служащая опорой закрепленному на шипе печатного вала подшипчику 25, снабжена перекрещивающимся с осью грузовика пазом для вмещения выступа сухаря 27, входящего

„ласточкиным хвостом" в паз буксы 28 и перемещ:.eMoro в соответствующую сторону для изменения положения подушки 25 и конца печатного вала в направлении, перпендикулярном к плоскости расположения осей грузовика и прессовых винтов.

3. При приспособлении по пп. 1 и 2 применение механизмов, состоящих из укрепленных на винтах 5 и 29 (фиг. 1 — 4) шестерен 11, находящихся во внешним и внутреннем зацеплении с шестернями 18 и 14, изкоих первая закреплена на подвижной втулке 1б, несущей на другом конце подвижной,"диск-якорь 17 с зубьями на торце, а вторая снабжена с торца такими же зубьями, выполнена передвижной вдоль втулки 1б и служит вторым якорем электромагнита 20 и

21, примененного с целью вращения шестерен 11 и винтов 5 и 29 при взаимодействии зубцов 18 шестерни 14 и диска-якоря 17 с такими же зубьями шестеренок 12 и 12а, укрепленных на шипах 1 печатного вала.

3. Форма выполнения механизма по и. 3, отличающаяся тем, что торцы шестеренки 14 (фиг. 3) и диска якоря 17 выполнены в виде конических шестеренок, а шестеренка 12 снабжена узким зубцами, имеющими одинаковый шаг зацепления с зубцами ведомых шестерен.

5. Форма выполнения механизма ио п. 3, отличающаяся тем, что шестеренка 12 (фиг. 6) выполнена в виде цилиндрической шестерни, находящейся в постоянном зацеплении с двумя цилиндрическими шестернями 10, свободно насаженными на сердечник неподвижных электромагнитов и снабженными на торцах фрикционными конусами или зубцами, прижимающимися при трафлении к конусам или зубцам на шестерне 14 и диске 17.

Приспособление для углового графления печатных валов ситцепечатных машин Приспособление для углового графления печатных валов ситцепечатных машин Приспособление для углового графления печатных валов ситцепечатных машин Приспособление для углового графления печатных валов ситцепечатных машин Приспособление для углового графления печатных валов ситцепечатных машин Приспособление для углового графления печатных валов ситцепечатных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, в частности, к листовым офсетным печатным машинам

Изобретение относится к полиграфии, в частности к листовым и рулонным офсетным печатным машинам

Изобретение относится к офсетному цилиндру и способу его изготовления, а также к машине глубокой печати

Изобретение относится к области многоцветной глубокой печати и касается системы нанесения краски для печатной машины глубокой печати
Наверх