Ленточный электромагнитный сепаратор для слабо-магнитных руд

 

Класс 1b, 5

¹ 54643

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, руа

Заявлено 19 июня 1937 года за ¹ 8692.

Опубликовано 31 марта 1939 года.

Изобретение относится к типу ленточных электромагнитных сепараторов (мокрых или сухих) для слабомагнитных руд с применением питающего вибрирующего лотка и транспортерной ленты, служащей для отвода выделенной магнитной фракции.

В предлагаемом настоящим изобретением сепараторе в рабочем зазоре между двумя плоскими, параллельно установленными один под другим,, полюсами электромагнита располо- жены питающий лоток и нижняя часть транспортерной ленты, снимающей магнитную фракцию руды.

Для создания неравномерности магнитного поля, в направлении к транспортерной ленте, один из полюсов электромагнита снабжен полюсI ным наконечником зубчатой формы.

На чертеже фиг. 1 изображает 1 продольный разрез ленточного электромагнитного сепаратора для слабомагнитных руд; фиг. 2 — поперечный разрез его; фиг. 3 — поперечный разрез сепаратора в другой форме выполнения по АА фиг. 4; фиг. 4 — продольный разрез его по ВВ фиг. 3.

Сепаратор состоит из электромагнита 8 с двумя плоскими параллельно установленными один под другим полюсами 1 и 2 (фиг. 1, 2), в рабочем зазоре между которыми расположен питающий лоток 4 и нижняя часть тра нспортерной снимающей бесконечной резиновой ленты 5, движущейся в ту же сторону, что и лоток 4.

Для создания неравномерности магнитного поля, в направлении к снимающей ленте 5, верхний полюс 1 снабжен примыкающим к ленте 5 полюсным наконечником зубчатой формы (фиг. 2). Около зубцов происходит концентрация силовых линий, чем и создается магнитная сила, направленнаяя к остриям зубцов, к которым и притягиваются магнитные зерна.

Подлежащая сепарации слабомагнитная руда в разбавленном виде подается на вибрирующий лоток 4 (фиг. 1, 2) и передвигается в рабочий зазор. Магнитные зерна притягиваются к движущейся ленте 5 и транспортируются ею к месту 6 разгрузки магнитной фракции. Немагнитный материал вместе с массой воды разгружается у конца лотка в специальный приемник 7. соту жидкости в капилляре 2. По разности высот определяется объем загруженного в сосуд 1 вещества.

При точной калибровке шкалы капилляра 2 достигается высокая точность при определении объемов.

Время, затрачиваемое на определение объема одного образца, не превышает 15 минут.

Зажим 8 с винтом 9 может быть заменен любым другим приспособлением, позволяющим менять положение уровня мениска жидкости в трубке 7, например, стеклянным резервуаром, наполненным жидкостью, уровень которой в резервуаре может м еня ться и о произволу.

На фиг. 3 изображена конструкция прибора, снабженного бюреткой 14, для установки уровня жидкости в сосуде по острию иглы, а также напорным резервуаром 15, предназначенным для заполнения прибора жидкостью.

Напорный резервуар 15 и бюретка 14 соеп,инены с сосудом 1 резиновыми шлангами 1б и 17. Сосуд 1 закрывается пробкой 18 с игло" 4 и имеет отверстие 19.

Работа с прибором производится следующим образом. В резервуар 15 при закрытом кране б наливают жидкость. Открывают кран о и наполняют жидкостью сосуд 1 и бюретку 14. Передвигая вертикально сосуд 15, достигают такого наполнения сосуда 1, чтобы игла 4 едва касалась мениска жидкости, а в бюретке 14 мениск жидкости был бы около нуля шкалы.

Когда это достигается, закрывают кран б и загружают в сосуд 1 испытуемое вещество и, передвигая вертикально бюретку 14, добиваются момента касания острием иглы 4 мениска жидкости и определяют высоту поднятия жидк ости в бюретке 14.

По разности высот столба жидкости до загрузки вещества в сосуд 1 и после загрузки определяют объем загруженного вещества.

Предмет изобретения.

1. Волюминометр для определения удельного веса твердых тел, выполненный в виде заполняемого жидкостью сосуда, соединенного с капиллярной трубкой, и с применением иглы для установки по ее острию уровня жидкости в сосуде, отличающийся тем, что для установки уровня жидкости в сосуде по острию иглы до и после помещения испытуемого образца в сосуд, последний соединен со снабженным краном б тубусом о, имеющим на конце эластичную трубку 7 с зажимом, регулируемым Iloсредством микрометренного винта.

2. В волюминометре по и. 1 применение водяной рубашки, окружающей сосуд и капиллярную трубку, или только сосуд, и служащей для поддержания постоянной температуры прибора.

3. Видоизменение волюминометра по п. 1, отличающееся тем, что для установки уровня жидкости в сосуде по острию иглы до и после помещения испытуемого образца в сосуд, применена соединенная с последним эластичной трубкой бюретка 14, передвижная в вертикальном направлении и предназначенная одновременно для отсчета уровня жидкости до и после помещения образца в сосуд, взамен капиллярной трубки.

4. В волюминометре по и. 3 применение напорного сосуда 1á, соединенного через кран б с сосудом 1 и предназначенного для заполнения п ри бора ж идк остью.

Ленточный электромагнитный сепаратор для слабо-магнитных руд Ленточный электромагнитный сепаратор для слабо-магнитных руд Ленточный электромагнитный сепаратор для слабо-магнитных руд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности для извлечения золота из россыпей, руд и хвостов обогащения, а также может быть использовано для извлечения других тяжелых минералов

Изобретение относится к технологии магнитного отделения твердых материалов от разделяемого вещества и может быть использовано для отделения ферромагнитных включений, например стальной и/или чугунной стружки из фарша, шквары и биологического корма в мясоперерабатывающей промышленности или из цветных металлов в горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к мокрой магнитной сепарации

Изобретение относится к эксплуатации спичечных фабрик, где конвеерные линии, транспортеры систематически засоряются при износе ферромагнитными включениями

Изобретение относится к горной промышленности, металлургии и может быть использовано для очистки гравия, формовочной земли от металлических включений

Изобретение относится к магнитной сепарации и предназначено для очистки различных сыпучих немагнитных материалов от содержащихся в них металлопримесей крупностью от 0,01 мм и выше

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и промышленности по обработке алмазов
Наверх