Шпульный аппарат при швейной машине

 

pg я()®

Класс 52 а, 36„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистраиии изобретений Госплана при СБК СССР

В. И. Федоров.

Шпульный аппарат при швейной машине.

Заявлено 9 декабря 1937 года за № 1557.

Опубликовано 30 апреля 1939 года.

Изобретение касается шпульного аппарата при швейной машине, у которого мотальный шпиндель закреплен на торце главного вала машины, а для автоматического обрезания нити по заполнении шпули применен подпружиненный нож.

Согласно настоящему изобретению, нож посажен с возможностью поворота на хвостовике щупа, с которым и совершает перемещение до тех пор, пока не будет выведен из положения упора о неподвижную шпильку. Длина шпильки определяет момент поворота ножа для обрезания наматываемой нити. Несущий нож щуп и служащая упором для ножа шпилька монтированы на полке кронштейна, надетого ушком свободно на мотальный шпиндель.

На чертеже фиг. 1 изображает вид кронштейна со стороны размещения ножа в шпульном аппарате при швейной машине, фиг. 2 — вид кронштейна с торца, фиг. 3 — вид его сверху.

На мотальный шпиндель, закрепленный на торце главного вала швейной машины, свободно надевается ушком F кронштейн I и фиксируется гайкой. Через отверстие в полке Е кронштейна пропущен хвостовик В щупа С, несущий насаженный на нем нож А (фиг. 1 и 3) и головку Н. На хвостовик В между щупом С и полкой Е надета винтовая пружина, один конец которой прикреплен к хвостовику, а другой к полке. Назначение пружины — прижимать щуп С к виткам нити, намотанной на шпулю, и сообщать поворот хвостовику В и тем самым рабочий поворот ножу А.

В полку Е ввернуты две шпильки: шпилька D служит упором для .ножа А при его совместном с хвостовиком щупа перемещении; шпилька 6 предназначена для ограничения рабочего поворота ножа. Шпилька 0 может быть пропущена сквозь полку Е; в этом случае конец ее со стороны щупа может служить для крепления пружины.

Действует шпульный аппарат следующим образом. Нить, идущая с катушки через глазок нитенаправителя, проходит под ребром полки Е и затем наматывается на шпулю, надетую на мотальный шпиндель. По мере наматывания нити ее витки на шпуле отжимают щуп С в направлении к полке Е кронштейна против действия пружины, сообщая тем самым осевое

Шпульный аппарат при швейной машине 

 

Похожие патенты:

 // 153829
Наверх