Электрическое пусковое устройство для прессов

 

Я 54716

Класс 21 с, 58„ 7c, 17

ОПИС4НИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации . изобретений Госплана при СНК СССР

С. 3. Малявский.

Электрическое пусковое устройство для

Заявлено 25 октября 193б года за № 803.

Опубликовано 30 апреля 1939 года.

Давно известны электрические пу- сковые устройства для прессов, содержащие включающее реле, в цепь которого последовательно включены, во-первых, по меньшей мере, две пусковые контактные кнопки, установленные так, чтобы замыкание цепи реле происходило при одновременном нажатии пусковых кнопок обеими руками рабочего, и, во-вторых, конечный выключатель, приводимый в действие кулачковым диском от оси пресса. Такая блокировка пускового устройства имеет целью предотвратить возможность несчастных случаев при работе на прессе, часто имевших место на прессах, пускаемых при помощи одной кнопки, так как в последнем случае во время хода пресса одна рука рабочего оставалась свободной.

Однако и применение двух пусковых кнопок, требующих пуска двумя руками, не обеспечивает полной безопасности работы пресса. Описанная известная схема блокировки не обеспечивает невозможности повторных включений пресса нажимом одной кнопки при принудительно (при помощи, например груза) удерживаемой во включенном положении другой кнопке. Этим пользуются щтамповщицы, которые, заклинив одну кнопкуи работая одной рукой, получают тяжелые ранения другой руки.

Настоящее изобретение имеет целью затруднить такую возможность.

Для достижения этой цели, согласно изобретению, конечный выключатель снабжается блокирующим его в разомкнутом положении электромагнитом, цепь которого проведена через дополнительные контакты пусковых кнопок.

Сущность изобретения поясняегся чертежом, на котором изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Подъемный электромагнит 8 пресса питается током от линии RST через магнитный пускатель 1, включающая катушка 2 (реле) которого расположена в цепи управления, питаемой током, безопасного для жизни напряжения в 12 вольт от понижающего трансформатора 4.

Включение пресса осуществляется при одновременном нажатии кнопок 5 и 6, расположенных так, чтобы ими можно было действовать и ри помощи обеих рук.

Электрическое пусковое устройство для прессов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к обработке металла давлением, и может быть использовано для автоматического удаления деталей из труднодоступной зоны пресса и транспортирования их в тару

Изобретение относится к обработке металлов давлением и кузнечно-прессовому машиностроению

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям узлов кузнечно-прессовых машин

Изобретение относится к механизмам, преобразующим силы и перемещения, и может использоваться в конструкциях гидропрессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям выдвижных столов вертикальных гидравлических прессов

Изобретение относится к ломким (разрушающимся) предохранителям от избыточных усилий на ползуне кривошипных прессов
Наверх