Машина для съемки щетины

 

X 54762

Класс 28b, 25„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегиспгрировано в Бюро последующей регистрации ггзобретений Госгглана при СБК СССР

Д. Л. Колесников.

Машина для съемки щетины.

Заявлено 11 апреля 1937 года за K 847.

Опубликовано 80 апреля 1939 года.

Настоящее предложение относится к машинам для съемки щетины с предварительно обезжиренных свиных шкур и заключается в применении совершающего возвратнопоступательное движение стола для закрепления на нем шкуры, накладываемой щетиной вниз, и установленного над столом подпружиненного валика, предназначенного для вырывания щетины силою трения.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают общий вид машины в трех проекциях.

Основание 24 машины представляет собой сварную швеллерную конструкцию с направляющими 31 для стола, изготовленными из рудничных рельс. На этой конструкции монтируется весь механизм машины.

Машина приводится в движение от индивидуального электродвигателя.

Приводной механизм выполняет две функции: а) приводит в движение стол 1б, б) сообщает движение рабочему отжимному подпружиненному валику 20.

На валу 2о насажен приводной шкив 1 от электродвигателя и цилиндрическая шестерня 2, сцепленная с шестерней 3, насаженной на валу 27. На этом валу помещена шестеренка 4, которая сцеплена с шестерней б, сидящей на валу 28, несущем в свою очередь свободно сидящую шестеренку 7, которая при помощи муфты сцепления 13 может перемещаться по шпанке от ножной педали 14 и сцепляться с шестеренкой 9, укрепленной на валу 30.

Шестерня 9 сцеплена с зубчатой рейкой 17, прикрепленной к рабочему столу 1б, вследствие чего стол получает движение по направляющим 31.

Обратный ход стола осуществляется путем сцепления шестерни г с шестеренкой б, укрепленной на валу 29.

На этом валу так же, как и на валу 28, свободно надета шестерня 8, которая при помощи муфты сцепления 12 от ножной педали 15 может входить в зацепление с шестерней 9 и тем самым сообщать столу обратный ход. Оба хода стола являются рабочими. Рабочий стол 1б перемещается по направляющим 31 на шести роликах 25 (по три с каждой стороны), прикрепленных к раме стола.

Рабочий валик 20 получает вращение в ту же сторону, куда движется стол. Это движение валик получает от шестерни 10, посаженной на валу 80 и сцепленной с шестерней 11, жестко укрепленной на рабочем валике.

Валик 20 устанавливается в рабочем положении маховиком 22.

Стол по обоим концам (по ходу) имеет специальные зажимы: левый—

18 и правый — 19, при помощи которых закрепляются концы свиной шкуры, уложенно" на столе щетиной вниз.

Действие машины состоит в следующем.

Перед пуском машины в работу стол 1б находится в любом крайнем положении. На стол кладется сначала брезентовая подкладка, а затем щетиной вниз свиная шкура, концы которой закрепляются зажимами 18, 19.

Нажимом на соответствующую педаль пропускают стол 1б под рабочим валиком 20 до полного проход —, после чего при помощи той же педали стол останавливают, снимают шкуру и брезентовую подкладку со щетиной. В этом положении на стол укладывают следующую шкуру и пропускают стол в обратном направлении и т. д.

При движении стола под валиком последний выдавливает волосы из

) шкуры, в виду чего достаточно лишь незначительной силы трения для окончательного их вырывания.

Сила трения возникает в виду разности в скоростях вращения валика и движения стола, вследствие чего щетина отделяется от шкуры и остается на брезентовой подкладке в таком же порядке, как и на шкуре, только в перевернутом виде.

Предмет изобретения.

Машина для съемки предварительно обезжиренных свиных шкур, отличающаяся применением совершающего возвратно-поступательное движение стола для закрепления на нем шкуры, накладываемой щетиной вниз, и установленного над столом подпружиненного валика, предназначенного для вырывания щетины силою трения,

Машина для съемки щетины Машина для съемки щетины Машина для съемки щетины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию меховой промышленности
Наверх