Кирпично-бетонная стена

 

ОПИСАНИЕ И306РЕТЕНИг7

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зы „ )22я2С1П ) г1/)Ооогто о Б!ОГП()

И "1гйЭетвинт .1 О Ииаиа Поп (.

H. С. Попов.

Кирпично-бетон1ия стена.

ЗаявленО 10 авгтега 193х гол! Яа М:игаО.

Снл оликов1ио 30 апое7.11 (%9 г1 77, В существующих кирпично-бетон- ных стенах поперечная связь обычно осуществляется тычковыми рядами кирпичей, утопленными в бетон. По-, этому бетон-запогнитель должен быть настолько прочным, чтобы для вос препятствования расслоению стены, мог удерживать в своей массе вхо- дящие в него ты-ивовые ряды кир-, пичей.

По установленным техническим . условиям на производство работ по; возведению таких стен марка бето-:. на-заполнителя должна быть не ни. же марки раствора, нг котором выкладывается кирпичная часть кладки. .

Настоящее изобретение предусма-; тривает увеличение прочности стены путем усиления в ней поперечной связанности, а следовательно, пред- I ставляется возможным употреблять в качестве заполнителя более тощий бетон или малотеплопроводные,, инертные материалы.

При возведении предлагаемых кир-, пично-бетонных стен тычковые ряды кирпичей укладываются друг против друга и образующие через несколько пожковых рядов кирпичные гпргыон- I твдьныв дивфрвгиы пврвкры BloTcit гвяяьгввкхгдини Гякорньгии) чычковы-, ми ряд- ми кирпичей, уложенными на растворе.

На чертеже изображен разрез предлагаемой стены.

Количество лажковых рядов образующих горизонтальHb)e шанцы между вышележа1цими и нижележащими др1гфрагмамр1 -, может быть два, три, четыре и т. д, в зависимост« от требуемой прочности.

Последовательность укладки кир. пичных рядов и заполнителя следу1ащая.

Снг 1пла укладывается наружная зерста шанца (7ычковый ряд э и все ложковые ряды 1), затем внутренняя верста с укладкой яксрного (связываюгцего1 тычкового ряд": 4, одновременно с укладкой первого ложкового ряда внутренней версты, после чего уже следуег укладка заполнителя нг всю высоту шанца.

При заполнении шанца тощим бетоном таковой укладывается без трамбэвания и штыкования, При засыпке шанцев малотеплопроводн11ми инертными материалами таковые должны несколько уплотняться легким штыкованием лопатой или кельмой.

Описанная стена имеет совершен но одинаковые повторяющиеся злементы, что дает возможность простого решения всех конструктивных деталей и способствует легкому ( усвоению работ каменщиками.

Предмет изобретения.

Кирпично-бетонная стена с заполнением теплым бетоном горизонтальных шанцев, образованных несколь кими ложковыми рядами, перекрытыми диафрагмами из ряда тычков, расположенных друг против друга, отличающаяся тем, что, с целью усиления диафрагмы, на нее в каждом шанце уложен тычковый ряд 4 на растворе.

Тяп. аРт. «Сов. меч.э. Зэк, ЗЯ03 — 11ОО

Кирпично-бетонная стена Кирпично-бетонная стена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных работ, в частности, к реконструкции или санации зданий и сооружений с одновременной теплоизоляцией и архитектурной облицовкой

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий в сейсмических районах

Стена // 63793

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий в сейсмических районах. Технический результат: поддержание надежной эксплуатации в течение длительного времени армированной кирпичной кладки за счет устранения коррозийного разрушения горизонтальной и вертикальной арматуры, особенно их торцов, в большей степени контактирующих с капельной влагой. Армированная кирпичная кладка двухрядной системы включает уложенные рядами с перевязкой швов кирпичи, вертикальную и горизонтальную арматуру, при этом каждый ряд кладки образован сочетанием трех ложковых кирпичей, уложенных с зазором, и примыкающей к их торцам пары тычковых кирпичей, уложенных друг за другом, причем ряды смещены один относительно другого на 1/4 кирпича с образованием вертикальных сквозных каналов, в которых установлена вертикальная арматура, при этом горизонтальная арматура в продольном направлении уложена в зазоры, образованные ложковыми кирпичами, а в поперечном направлении горизонтальная арматура проходит через швы, кроме того, каналы и швы с арматурой заполнены цементным раствором. Торцы вертикальной арматуры на величину не меньше толщины кирпича покрыты стекловидной наноразмерной пленкой из оксида тантала. 5 ил.

Стена // 63793

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в покрытиях, имеющих различную кривизну
Наверх