Приспособление для вдевания нитки в ручные иглы

 

Класс 52 а, 39,, 3% 54853

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЬЩАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ Г1РОМЬ ШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последую ины изобретений Госплана при СНК CCC

1(„g -.... "; re °,, 11

Б. Д. Нодель.

l: приспособление для вдевания нитки в ручные иглы.

Заявлено 10 июля 1936 года за М 197640.

Опубликовано 31 мая 1939 года.

Уже известны для вдевания нитки в ручные швейные иглы приспособления, состоящие из крючка, расположенного в подпружиненной каретке и пропускаемого сквозь ушко иглы для захвата нитки, подлежащей вдеванию в иглу.

Особенностью предлагаемой конструкции приспособления для вдевания нитки в ручные иглы является то, что пропускаемый через ушко иглы крючок выполнен в виде фасонного пружинящего пинцета из отрезка проволоки с загнутыми Г-образно внутрь концами, вложенного в фасонную канавку каретки и взаимодействующего со стенками канавки при перемещениях каретки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди приспособления для вдевания нитки в ручные иглы; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — вид его сверху; фиг. 4 — вид сбоку на крючок-пинцет в раскрытом состоянии; фиг. 5 — вид сбоку крючка пинцета в закрытом состоянии при взаимодействии его ветвей со.стенками фасонной канавки в пластинке каретки приспособления.

К основанию 1укреплены стойки 2—

4 и шпилька 5 для надевания катушки 6 с ниткой. Стойка 3, расположен- 1 ная между стойками 2 и 4, несет в верхней части приспособление для вдевания нитки в иглу и оба направителя нитки к продевающему крючкупинцету приспособления. Стойка 2 поддерживает подпружиненные тарелочки 7 и отрезные для нитки ножницы, состоящие из неподвижного 8 и подвижного 9 ножей, а стойка 4 поддерживает подводящий нитку тарелочный зажим 70. Приспособление для вдевания нитки состоит из каретки 11, свободно пропущенной через направляющую 12, укрепленную к стойке 3. При помощи пружины 13, укрепленной одним концом к концу каретки 11, а другим концом к направляющей 12, каретка 11 стремится занять свое верхнее положение.

Крючок 14 для продевания нитки через иглу, выполненный в виде фасонного пружинящего . пинцета из отрезка стальной проволоки, например, струнной, с загнутыми Г-образно внутрь пинцета концами, укреплен винтом 15 к стойке 3 и пропущен своими обеими ветвями через прорез в пластинке 76, укрепленной, например, винтом к верхней части каретки 11 и снабженной фасонной канавкой 17, стенки которой при вертикальных перемещениях каретки 71 и пластинки 16 могут взаимодействова гь с обеими ветвями крючка 74, закрывая или раскрывая его. Крючок 14 в силу своей упругости постоянно стремится раскрыться и закрывается лишь при опускании вниз каретки 11 и пластинки 16 от давления стенок фасонной канавки 17 последней на обе ветви крючка 14.

К пластинке 16, являющейся головкой каретки 11, укреплен, например, винтом также угольник 18, снабженный коротким заостренным выступом 19 для ориентировки вручную ушка иглы в правильное положение, т. е. поперек крючка 14. Кроме того, по обе стороны пластинки 16 укреплены два направителя 20, снабженные прорезами для провода нитки над крючком 14. Для надлежащего удержания нитки в натянутом положении между направителями 20 при продевании нитки в ушко иглы подпружиненные тарелочки 7 стойки 2 несколько срезаны со стороны, обращенной к стойке 3. Подвижной нож 9 прикреплен к рычагу 21 с рукояткой 23, поворотному около винта 22 стойки 2 и оттягиваемому вверх, со стороны рукоятки 23, при помощи пружины 24, укрепленной одним концом к стойке 2, а другим — к рычагу 21.

К основанию 1 также укреплен расщепи гель для толстых ниток, иногда применяемых в производстве, состоящий из планок 25 — 26, соединенных шарниром 27. Планки 25 — 26 снабжены зубцами 28, переходящими в лезвия на участках 29 ножниц, образуемых планками. При помощи . ввинчиваемого в конец планки 25 винта 30, упирающегося в конец планки 2б и закрепленного гайкой 31, можно устанавливать необходимое прижимание зубцов 28 планок 25 — 26 расщепителя для толсгых ниток. При использовании толстой нитки расщепленный зубцами конец последней, отрезанный лезвием одного из участков 29, заправляется в крючок 14 вручную со стороны стойки 2, которая выводится из работы при поворачивании в сторону около винта 32 с гайкой 33, укрепляющего ее к основанию 1.

Действие приспособления по предлагаемому изобретению состоит в том, что нитку с катушки 6 заправляют в тарелочный зажим 10, в оба направителя 20 и внутрь ветвей раскрытого крючка 14, закрепляя ее конец между тарелочками 7. Иглу вручную ориентируют ушком на заостренном "выступе 19 угольника 78 и, нажимая на иглу вниз, заставляют пластинку 16 и каретку 11 переместиться вниз относительно крючка 14, который при перемещении пластинки 16 вниз закрывается от нажимания на обе его ветви стенок фасонной канавки пластинки 16. При поднятии руки с иглой вверх относительно стойки 3 крючок 14 с ниткой оказывается продетым в ушко иглы, причем ка тка 11 пружиной 13 также подн ается вверх, а крючок 14 раскрывается для заправки следующей иглы. Отводя рукой иглу с продетой ниткой в сторону, вытягивают тем самым конец нити из тарелочек 7 и проводят нить между ножами 8 — 9 ножниц стойки 2.

Иглу с продетой ниткой втыкают в подушку, располагаемую на требуемом расстоянии от приспособления.

Нажимая другой рукой на рукоятку 23 рычага 21, отрезают ножами 8 — 9требуемой длины нитку, продетую в иглу.

Конец отрезанной нитки снова заправляют в приспособление и приступают к продеванию нитки в следующую иглу и т. д.

Предмет изоб ретения.

1. Приспособление для вдевания нитки в ручные иглы с помощью крючка, пропускаемого сквозь ушко иглы, ориентируемой в правильное положение выступом каретки, взаимодействующим со стенками ушка иглы при поворачивании последней вручную, отличающееся тем, что крючок 74 выполнен в виде фасонного пружинящего пинцета из отрезка проволоки с загнутыми Г-образно внутрь концами, вложенного в фасонную канавку каретки 11 и взаимодействующего со стенками канавки при перемещениях каретки.

2. При приспособлении по п. 1 применение двух направителей 20 для подведения нитки к пинцету, укрепленных к головке каретки 11 совместно с угольником 18, снабженным выступом !9 для ориентировки ушка иглы в правильное положение.

3. При приспособлении по пп. 1 и 2 применение расположенных по обе стороны каретки подводящего нитку тарелочного зажима 10 и тарелочек 7

7 стойка которых снабжена отрезными ножницами.

4. При приспособлении по пп. 1 — 3 применение расщепителя для толстых ниток, состоящего из соединенных шарниром 27 планок 25 — 2б, снабженных зубцами, переходящими в лезвия ножниц, образуемых планками

25 — 2б.

Приспособление для вдевания нитки в ручные иглы Приспособление для вдевания нитки в ручные иглы Приспособление для вдевания нитки в ручные иглы Приспособление для вдевания нитки в ручные иглы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для протягивания органа захвата нити в игольное ушко швейной иглы, закрепленное на опорном органе

 // 303386

 // 402592

Обеспечен вдеватель для обметочной машины, который позволяет выполнять всю машину компактной и позволяет оператору надежно выполнять вдевание нити одной рукой. Вдеватель содержит вал вдевания нити, который перемещается вертикально и поддерживается с возможностью вращения, при этом сердцевина вала принята за центральную ось; крючок вдевания нити, который прикреплен к нижнему концу вала вдевания нити и который включает крючковую часть, которая может быть вставлена в игольное ушко швейной иглы, и первую направляющую часть, которая направляет крючковую часть в игольное ушко; элемент направления нити, который направляет игольную нить в крючковую часть вблизи точки ограничения опускания вала вдевания нити. Крючок вдевания нити вращается на заданный угол так, что крючковая часть вставляется в игольное ушко швейной иглы вблизи точки ограничения опускания вала вдевания нити. Крючок вдевания нити и элемент направления нити вращаются в противоположных направления относительно друг друга, и тем самым элемент направления нити вращается на заданный угол так, что часть зацепления нити пересекает швейную иглу за пределами положения швейной иглы вблизи точки ограничения опускания вала вдевания нити. Вал вдевания нити перемещается согласно относительному взаимному расположению между игольными ушками множества швейных игл. 8 з.п. ф-лы, 28 ил.
Наверх