Станок для разделения дублированных гребней

 

Л 54928

Класс 39 а, 20, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАЫЫНОСТРСЕНИЯ

Зпрггистрирога о е 6юро ",ññëå1гю.r,,>é р гиетяи, я игобретений 1 оеилаиа п„и СН.

8. К. Сменалин.

Станок для разделения дублированных

Заявлено в НКМП РСФСР 3 октября 1936 года за

Опубликовано 31 мая 1939 года. (3

Предлагаемый станок предназначен для разделения дублированных гребней. Главную его часть составляют две группы роликов, которыми захватывается и разделяется плакет гребней. Каждая группа состоит из трех роликов, и внутри каждой группы установлена направляющая пластина.

Зазоры между роликами и между ними и пластиной рассчитаны так, что плакет может захвать;ваться при вращении роликов, причем, благодаря определенно выбранным направлениям вращения роликов, плакет, увлекаемый роликами, разделяется по длине на две части, из которых одна напра- вляется вверх, а другая — вниз.

Н а чертеже фиг. 1 представляет общий вид станка, фиг. 2 — вид пра-! вой, фиг. 3 — вид левой группы ро- I ликов.

Станок состоит из двух полок 1, 2, из которых первая прикреплена постоянно на месте, а левая, по мере надобности, может передвигаться в го- ризонтальном направлении при помощи червячного винта 3 с маховичком За.

Между этими стенками находятся шесть дисковых роликов, по три ро- лика у каждой стенки: на правой — ро- I лики 4, 5, б, на левой — ролики 7, 8, 9.

В каждой группе два ролика 4, 5 в правой группе (фиг. 2) и 7, 8 в левой (фиг. 3) расположены так, что их центры находятся на одной вертикали, а зазорь1 между их дисками выполнены с таким расчетом, чтобы обе пары роликов при их вращении захватывали и увлекали за собой плакет, уставляемый в зазоры. Третий ролик б установлен так, что зазор между ним и верхним роликом 5 (диски всех трех роликов каждой группы находятся в одной вертикальной плоскости) сохраняется минимальный, предохраняющий их от трения друг о друга, а зазор между ним и нижним роликом 4 равен зазору между роликами 4 и 5. Яналогично расположен и третий ролик 9 левой группы с той только разницей, что зазор между ним и верхним роликом 8 равен зазору между роликами 7 и 8, а зазор между ним и нижним роликом 7 выбран минимальным, Если по условиям работы необходимо увеличить рабочие зазоры между вертикальными и зазоры между боковым и вертикальным роликами, то для этого предусмотрены следующие устрой тва: в правой группе (фиг. 2) оси роликов 5 и б закреплены в ползунке 10, висящем на болтах с пружинами 11. Подтягивая гайки этих болтов, можно регулировать зазоры между роликами. Такой же ползунок 10 предусмотрен и в левой группе (фиг. 3), но из конструктивных соображений в этом ползунке закреплена ось только одного ролика 8, Между роликами каждой группы в одной плоскости находится направляющая пластина 12 в виде треугольника, все три стороны которого выполнены по окружности, радиус которой равен радиусу окружности диска ролика, В правой группе треугольник прикреплен к ползунку 10 с таким расчетом, чтобы расстояние между нижним роликом 4 и пластинкой 12 было

Равным расстоянию между роликами 4 и 5. К верхнему 5 и боковому б роликам треугольник подходит близко с таким расчетом, чтобы не было трения между роликами и треугольником. В левой группе направляющая пластина 12 прикреплена к глухой стенке с таким расчетом, чтобы расстояние между верхним роликом 8 и пластиной было равно расстоянию между верхним 8 и нижним 7 роликами, а расстояние между пластиной и нижним 7 и боковыми 9 роликами сохраняется с таким расчетом, чтобы не было трения между роликами и треугольником.

Главный вал 13 проходит через подшипники обеих полок и несет шестерню 14 и ролики 4 и 7. Параллельно главному валу 13 расположен вал 17, несущий шестерню 18, сцепленную с шестерней 14, ролики 5, 8 и шестерню 20. Ролик б сидит на втулке 21, несущей шестерню 22, сцепленную с шестерней 14, а ролик 9 — на втулке 23 с шестерней 24, сцепленной с шестерней 20.

При вращении главного вала ролики 4 и 7 вращаются в одну сторону, а ролики 5 и 8 в другую сторону, ролики 6 и 9 вращаются в разные стороны.

Пройдя эти ролики, плакет гребней попадает на направляющие пластины

12, которые направляют одну сторону плакета вверх (левая группа), и одну сторону плакета вниз (правая группа).

Пройдя пластины 12, плакет оказывается разделенным на две половины.

Одна половина плакета попадает в левую группу между роликами 8 и 9, которые протаскивают и выбрасывают эту половину вверх.

Вторая половина плакета попадает в правую группу между роликами 4 и б, которые протаскивают и выбрасы ва ют пла кет âí èç.

Для создания возможности работать с плакетами разной ширины, колеблющейся в пределах от 35 — 80мм, предусмотрено для установки машины для любого артикула по ширине приспособление, состоящее из червячного винта 3 с маховиком 3а для горизонтального передвижения левой полки.

Предмет изобретения

Станок для разделения дублированных гребней из целлюлоида, отличающийся применением двух систем роликов 4, 5, б и 7, 8, 9, с направляющими треугольными пластинами 12, причем в одной системе боковой ролик 6 и направляющая пластина 12 установлены с зазором, равным толщине целлюлоидного гребня лишь по отношению к нижнему ролику 4 и с минимальным зазором по отношению к верхнему ролику 5, а в другой системе боковой ролик 9 и направляющая 12 установлены с зазором, равным толщине гребня по отношению к верхнему ролику 8 с минимальным зазором по отношению к нижнему ролику 7.

Станок для разделения дублированных гребней Станок для разделения дублированных гребней Станок для разделения дублированных гребней Станок для разделения дублированных гребней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке полимеров и может использоваться для изготовления полимерных изделий типа ворсистых ш.еток методом литья под давлением

Изобретение относится к устройству непрерывного изготовления неметаллических труб за счет намотки длинномерного стекловолокнистого материала со связующим на вращающуюся самоподающую оправку с последующим отверждением связующего в полимеризационной камере. Устройство содержит вращающуюся самоподающую оправку и средства укладки длинномерного стекловолокнистого материала и связующего на упомянутую оправку с последующим формированием перемещающейся заготовки непрерывной трубы. Также устройство содержит полимеризационную камеру, в которой происходит отверждение связующего упомянутой заготовки с последующим образованием перемещающейся сформированной непрерывной трубы, и отрезное устройство, которое посредством привода перемещается вдоль упомянутой сформированной непрерывной трубы и производит ее рез. Устройство дополнительно включает блок управления работой отрезного устройства и датчик осевого движения сформированной непрерывной трубы, который соединен с входом упомянутого блока управления. При этом на свободный конец сформированной непрерывной трубы установлена торцевая индикаторная пробка. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в увеличении синхронизации перемещения отрезного устройства с перемещающейся сформированной перемещающейся непрерывной трубой. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх