Устройство для определения средней температуры обмоток переменного тока

 

Класс 21 сГ, 2

¹ 55024

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЗЛЕКТРОСТАНЦИЙ

И ЭЛЕКТРОПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана лри СНК СССР

П. И. Шитов.

Устройство для определения средней температ переменного тока.

Заявлено 17 апреля 1938 года за М 16134.

Опубликовано 30 июня 1939 года.

Для правильной эксплоатации мощных электрических машин и трансформаторов необходимо иметь возможность периодически контролировать температуру их обмоток во время работы машин.

Один из известных методов определения температуры заключается в измерении сопротивления отдельных участков обмотки при помощи вспомогательного источника тока и измерительного прибора, например, по типу обычного логометра.

Однако, измерение сопротивления обмоток работающей машины сопряжено с рядом трудностей, вызванных наличием в обмотке внутренней э. д. с., искажающей показания приборов.

Особенность предлагаемого, согласно изобретению, устройства заключается в том, что концы схемы подключены к экви потенциальным точкам обмотки контролируемой машины, что устраняет возможность воздействия напряжения самой машины на измерительную схему.

На чертеже изображена схема соединений предлагаемого устройства.

К эквипотенциальным точкам а и b двух параллельных ветвей обмотки 2 контролируемой машины подведены

| концы одной из обмоток логометра 1, включенной последовательно с источником 3 постоянного тока; концы второй обмотки логометра подключены к тем же точкам а и b параллельно с цепью первой обмотки прибора. В схеме может быть также предусмотрен электромагнитный выключатель 11 для возможности дистанционного управления устройством.

Для повышения чувствительности установки и возможности передачи показаний на расстояние, предложено оптическое приспособление, состоящее из источника света 4 и оптической системы б.

Подвижная система логометра снабжена зеркальцем 6 либо экраном со щелью для пропускания луча света.

При этом луч света, падая на зеркальце от источника света 4 и отразившись от него или пройдя сквозь щель диафрагмы, освещает фотоэлемент 7, причем поворот катушек логометра вызывает большее или меньшее освещение фотоэлемента. В связи с этим изменяется величина фототока и соответственно отклонение гальванометра 9, проградуированного в градусах температуры. Источник света 4 питается током через стабилизатор 10 напряжения.

При наличии предлагаемой схемы включения цепь логометра не обтекается переменным током, так как, как указывалось выше, переменное напряжение между точками а и b обмотки равно нулю и не может вносить искажений в работу прибора.

Предмет изобре гения.

Устройство для определения средней температуры обмоток переменного тока под, нагрузкой при помощи логометра, включаемого в цепь исследуемой обмотки, отличающееся тем, что одна из обмоток логометра включена между эквипотенциальными точками обмотки непосредственно, а другая — последовательно с источником постоянного тока, с тем, чтобы предотвратить протекание переменного тока по обмоткам логометра.

2. В устройстве по п. 1 применение логометра с зеркальцем, отражающим луч света на фотоэлемент, включенный в цепь гальванометра, дающего визуальный отсчет.

Устройство для определения средней температуры обмоток переменного тока Устройство для определения средней температуры обмоток переменного тока Устройство для определения средней температуры обмоток переменного тока 

 

Похожие патенты:

Омметр // 18833

Изобретение относится к области измерений, а именно к измеряющим устройствам, в которых выходной сигнал от датчика света передается с использованием оптических средств, и предназначено для регистрации световых изменений, которые обнаруживаются, например, на вращающихся или колеблющихся предметах (метка на диске электросчетчика), малогабаритных световых предметах (светодиодах)

Изобретение относится к волоконно-оптической измерительной технике и может быть использовано для измерения давления, температуры, деформации, перемещения

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в устройствах для регулировки и поверки индукционных счетчиков электроэнергии, а также для дистанционного измерения потребления электроэнергии
Наверх