Машина с дисковыми пилами, расположенными в вертикальных и горизонтальных плоскостях, для выпиливания брусчатки из массивов

 

Класс 5Ь, 38;

80d, 5 № 55002

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретении Госплана при СОК СССР

А. М. Столяров.

Машина с дисковыми пилами, расположенными и горизонтальных плоскостях, для выпиливан из массивов.

Заявлено б августа 1932 года за ¹ 11 3716.

Опубликовано 30 июня 1939 года.

Предлагаемая машина предназначается для выпиливания брусчатки из массивов горных пород, например, применяемого в качестве огнеупоров талько-магнезитового камня, непосредственно в забое, и снабжена для этого дисковыми пилами, расположен:: ными как в вертикальных, так и в горизонтальных плоскостях.

От уже известных машин подобного рода она отличается тем, что, с целью поддерживания брусчатки во время работы от обвала, на горизонтальный вал вертикальных пил насажен специальный поддерживающий диск и, кроме того, на кронштейне машины укреплена рама со щелями для прохода вертикальных дисковых пил и поддерживающего диска.

На прилагаемом чертеже представлена схематически примерная форма выполнения предлагаемой машины, причем фиг. 1 показывает вид ее спереди, фиг. 2 — сбоку, фиг. 3— в плане.

На трех скатах колес 1 помещается клепаная рама 2, на которой монтируется мотор 8 закрытого типа, приводящий в движение ременной передачей трансмиссионный вал 4, на котором сидят три цилиндрические зубчатые шестерни б, би 7. Шестерня 5 сцепляется с шестерней 8, сидящей на горизонтальном валу 9, и приводит в движение через пару конических шестерен 10 и 11 две дисковые пилы 12, насаженные на вертикальный вал 18 на небольшом расстоянии друг от друга и производящие врез на определенную глубину по всему фронту работ.

Вертикальный вал 18 укреплен на конце подвижной рамы 14, на которой помещается горизонтальный вал 9.

Рама 14 укреплена в станине 15 и. имеет подвижность в горизонтальной плоскости при помощи маховичка 1б, чем достигается точное регулирование горизонтального реза при износе дисков.

Шестерня б сцепляется с цилиндрической зубчатой шестерней 17, насаженной на вал 18и сцепляющейся с паразитной цилиндрической шестерней 19, укрепленной на рычаге 20.

Шестерня 19 сцепляется с шестерней 21, вращающей горизонтальный вал 22, на котором насажены четыре дисковые пилы 28 на некотором расстоянии друг от друга, производящие резание в вертикальной плоскости по всему фронту работ.

На горизонтальном валу 22 укреплен еще один диск 24, который служит для поддерживания брусчатки от завала во время процесса работы.

Для избежания оседания брусчатки на толщину реза горизонтальных дисков во время работы служит рама 25, прикрепленная к кронштейну 2о. Рама имеет щели для пропуска пил 23 и вертикального диска 24 и заходит одновременно в горизонтальный рез. При износе дисков регулирование вертикального реза на определенную глубину достигается при помощи маховичка 80 путем опускания или поднятия подшипников 27 в станине 28, прикрепленной к швеллерным балкам 29.

Машина передвигается по узкой железнодорожной колее вдоль забоя при помощи лебедки, приводимой во вращение от трансмиссионного вала 4 через шестерню 7, сцепляю щуюся с цилиндрической зубчатой шестерней 81, вращающей червячное устройство 82. От последнего вращение передается цепной передачей шестерне 84 при помощи паразитной шестерни 85, сцепляющейся с насаженной на вал 3б шестерней 87. Кроме по. следней на валу Зо сидят шестерни 88, 89, 40, что дает возможность получать во время работы разные скорости продвижения машины.

Регулирование скорости резания производится опусканием или поднятием рукоятки 41 и маховичком 42.

На валу 8б насажен барабан 48, к которому прикреплен одним свои д концом канат 44. Для избежания остановки мотора и поломки частей машины во время работы, при встрече более крепких пород, на одном валу с барабаном насажена фрикционная муфта 45, которая при более сильном натяжении каната дает проскальзывание.

Для избежания перекоса машины во время работы она снабжается с передней и задней стороны направляющими роликами 4б, движущимися по ребрам рельсов. Машина устанавливается под некоторым углом к горизонту.

Предмет изобретения.

Машина с дисковыми пилами, расположенными в вертикальных и горизонтальных плоскостях, для выпили вания брусчатки из массивов, отличающаяся тем, что с целью поддерживания брусчатки во время работы пил от обвала, на горизон-. тальный вал 22 вертикальных пил 28 насажен диск 24, а на кронштейне 2б укреплена рама 25 со щелями для прохода пил 23 и диска 24.

Машина с дисковыми пилами, расположенными в вертикальных и горизонтальных плоскостях, для выпиливания брусчатки из массивов Машина с дисковыми пилами, расположенными в вертикальных и горизонтальных плоскостях, для выпиливания брусчатки из массивов Машина с дисковыми пилами, расположенными в вертикальных и горизонтальных плоскостях, для выпиливания брусчатки из массивов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано при резке полупроводниковых слитков на пластины
Наверх