Устройство для автоматической выключки строк в наборно- пишущей машине

 

Класс 15 а, 22

Ж 55007

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ СРЕДНЕГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро иоследующ и регисп рпции- — --- ... изобретений 7 осилана при СОК СС(.P ! ! !

t

А. К. Канторович. 1

Устройство для автоматической выключки строе, -, в наборно-пишущей машине.

Заявлено в НКМП РСФСР 28 марта 1937 года за Ко 268.

Опубликовано 30 нюня 1939 года.

Выключка в наборно-пишущей машине основана на увеличении того или иного числа стандартных аппрошей (полукруглых) до получения строки требуемого формата. Нужное число единиц для прибавки обозначается машинисткой в оригинале в конце строки. Эта цифра распределяется между тем или иным числом аппрошей.

Указанное число единиц в предлагаемом устройстве прибавляется к нужному числу аппрошей автоматически (самой машиной).

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства; фиг. 2 — схему расположения переключающих реек, фиг. 3 — клавиатуру с кнопками для выключки; фиг. 4 — кнопки выключки с группами ширины; фиг. 5 — схему контрольного приспособления.

Группа....... 1 ll 111

Перевод коэфиц... б 7 8.

Нормальный аппрош (полукруглый) соответствует IV группе ширин. Если в результате увеличения размеров аппрошей надо будет прибавить по одной единице, то аппрош из IV групРабота аппарата для автоматической выключки основана на системе группировки литер в машине, сделанной применительно к монотипной группировке. Приоавка недостающего числа единиц до выключки и величина аппрошей выражена в одних и тех же единицах измерения.

Это обеспечивает точность выключки.

Все литеры в машине сгруппированы по ширине в одиннадцать групп п ри следующих общих наибольших делителях: для 6 кегля — 0,152, для

8 кегля — 0,176, для 10 кегля — 0,206 и для 12 кегля — 0,245.

При этом перевод из группы в

-группу происходит помощью одного и того же добавочного множителя к общему наибольшему делителю (переводный коэфициент), именно:

IV V VI Ull Vill 1Х Х Х!

9 10 11 12 13 14 15 18 пы перейдет в V группу. Прибавка двух аппрошей переводит в VI группу. Если нормальный аппрош П считать в IV группе, то П+1 будет в

Vгруппе,,П+2 будет в Ч1 группе, П +3 будет в VII группе, и — 1 будет в III группе, П вЂ” 2 будет во

II группе.

Задача автоматической выключки состоит в автоматическом переводе механизма оттиска из IV группы в одну из нужных, смотря по тому, будем ли мы прибавлять по 1, 2, 3 с правой стороны — б кнопок с циф с левой стороны — 9 кнопок с цифр снизу — 14 кнопок с цифрами .

Начиная набор строки, наборщик нажимает кнопку, на которой имеется цифра, стоящая в оригинале в конце строки. Если эта цифра расположена справа, каждый нормальный аплрош увеличивается на одну единицу (неревод в V группу), слева на две единицы (т. е. переводится в VI группу), снизу на три единицы), т. е. в VII груп ° пу). Увеличение или уменьшение апп роша происходит после этого автоматически прй нажатии клавиши П основной клавиатуры („пропуск"), При этом должно быть обес,печено возвращение к нормальному аппрошу (IV группа ширины) после того, как исчерпана цифра, стоящая в конце строки. Так, если в конце строки стоит цифра 4, наборщик нажал кнопку с цифрой 4 с правой стороны, то машина к первым четырем аппрошам прибавит по одной единице (с пятью — аппрош будет нормальным).. Если он нажмет кнопку с левой стороны с той же цифрой 4, то машина прибавит по две единицы к первым двум аппрошам, а начиная с третьего аппрош будет нормальным, причем для каждого формата строки характерно минимальное число аппрошей, на которое и считы-. .вается выключка.

Как видно из чертежа, самое устройство для выключки строк состоит из токопроводящей пластины АБВГ, над которой расположены кнопки выключки 20 со своими контактами, а самая пластина АБВГ составлена из ряда гнезд, в которые входят контактные рейки 1 с контактом 7.

В обычном состоянии, когда все рейки сидят в своих гнездах, ток проходит от клавиши пропуска П е jlHHHUBM к каждому из нужного числа аппрошей или, наоборот,— уменьшать его на 1,2 единицы. Этот перевод производится наборщиком путем нажатия соответствующей кнопки выключки, для чего с трех сторон клавиатуры кнопки-выключки размещены, как видно из фиг. 3, так: рамн... 1,2,3,4,5,6 ами... 2,4,6,7,8,9, 10,11, 12

3, б, 9, 12, 19, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20. к IV группе главного коммутатора наборно-пишущей машины; в этом коммутаторе имеется одиннадцать групп ширины (фиг. 4), в которых по ширине соединены все литеры.

Замыкание тока на соответствующую секцию главного коммутатора обеспечивает выполнение наборно-пишущей машиной всех ее функций (передвижение каретки по ширине литеры и т. д.). При замыкании на IV группу каретка передвинется на полукруглую. Если нажать любую клавишу выключки 20, то цепь АБВГ разомкнется и при нажатии клавиши П

„пропуск" ток пойдет иначе. В момент нажатия клавиши 20 соленоид 2, относящийся к данной клавише, втя. нет рейку 1 с контактом 7 и тем разомкнет цепь в пластине АБВГ. Контакт 7 перейдет из-под изолированной пластины 22 под другую изолированную пластину 8 (взят частный случай, данный на чертеже). Число пластин равно числу аппрошей, которые надо увеличить против полукруглой, чтобы исчерпать выключку.

Ток от клавиши П „пропуск" замкнется через контакт 7 и пластину 8 не на IV секцию коммутатора, а на нужную (на чертеже V), так как к аппрошу-пробелу прибавляется одна единица и он из обычной

IV группы переходит в V. При нажатии клавиши П „пропуск" одновременно включается и собачка о, которая через зубчатое колесо б вернет рейку 7 из-под пластины 8 под пластину 22 и поставит тем самым рейку в свое гнездо, восстановив цепь на нормальный пробел (IV группа) через пластину АБВГ. Так как контакт 7 в таком положении нарушает цепь на собачку 5, то. в дальнейшем при нажатии клавиши 20 собачка о уже останется в покое.

Задача к ноп ки 20 — втянуть рейку 1 с контактом 7 до ее упора 4, а так так как каждой кнопке соответствует свой упор 4 и свое число пластин 8, которые соединены в соответствующей группой (секцией) ширин коммутатора, то при возврате контакта 7 будет замыкаться цепь на нужную группу при каждом аппроше, пока не будет исчерпана выключка и рейка 1 с контактом 7 войдет в свое гнездо; тогда через пластину АБВЕР будет включен нормальный аппрош (на 1Ч группу ширин). Разница же между группами в абсолютных числах так незначительна (от 0,15 до

0,25 мм по делителю), что для глаза абсолютно незаметна.

Расстояние от электромагнита 2до ограничителя 4 на рейке 7 — строго определенное для каждой кнопки.

Если за единицу принять некоторое значение, равное, скажем, 3 мл, то для кнопки с цифрой 1 рейка втянется на 3 мм и т д., с цифрой 6— на 18 лм. При каждом нажатии клавиши П „пропуск" рейка 1 с контактом 7 возвращается в исходное положение, передвигаясь в обратном направлении; при этом для правой группы кнопок возвращение происходит каждый раз на 3 мм. Таким образом, соответственно кнопке с цифрой 3 рейка 1 отойдет от цепи на (3 р 3) = 9 мл и в три приема вернется в исходное положение.

Подпружиненный контакт 9, 10 рейки 1 с контактом 7, выйдя из цепи и став под контактом 8, переключает клавиши „пропуск" íà V группу.

Теперь каждый раз при нажатии клавиши „пропуск" включается собачка б, которая передвигает сцепленное с рейкой храповое колесо б, а от него. зубчатую рейку 1 с контактом 7 в обратном направлении на 3 мм; когда эта рейка займет исходное положение, ток на собачку разомкнется, а клавиша пропуска П включится в цепь на IV группу ширин. Следовательно, цифра, стоящая на кнопке выключки, определяет размах втягивания рейки и число приемов, в которое рейка вернется в исходное положение. Если кнопка расположена слева, то расчет и процесс тот же, но контакт рейки включает „пропуск" не на Ч группу ширин, à íà VI, т. е. прибавляет к каждому аппрошу по две единицы, а возвращает в число приемов, равное частному от деления цифры, стоящей на кнопке 2. Допупустим, что слева нажата кнопка с цифрой б. Рейка втянется на (6: 2) X 3 = 9 мл, возвращаясь собачкой каждый раз на 6:2=3 мм.

В три приема рейка вернется в исходное положение и аппрош станет нормальным. Если кнопка расположена внизу, то контакт переключается на

VI группу ширин и возвращается в число приемов, равное цифре, стоящей на кнопке, деленной на 3.

Те же 6 единиц втянут рейку на (6:3) X 3 = 6мм и вернут вдва приема (6:3). Если, например, надо выключить 7 единиц, то при нажатии слева на кнопку с цифрой 7 рейка втянется на определенное расстояние, т. е. при первом аппроше она вернется на

3 мл, а при втором — на 6 мм. При следующем передвижении контакт рейки включится уже не на VI группу, а на группу V ширин, т. е. к аппрошу прибавятся не две единицы, а только одна. Следующее движение втянет рейку в исходное положение. Достигается это таким образом, что между контактом 8 и основным вводится добавочный контакт на V группу ширин. Абсолютная величина увеличения аппроша будет равна или кратна общему наибольшему делителю для данного кегля, умноженному на дополнительный множитель группы.

При наборе на меньший формат ненужные кнопки заслоняются жесткой задвижкой, так что не могут быть нажаты.

Для контроля правильности выключки и набора служит следующее приспособление: в наборно-пишущей машине (фиг. 5) форматоограничитель в виде металлического указателя 24 устанавливается точно по формату набора и включается в одну цепь с электрическим звонком 2$, а вместе с кареткой 2о передвигается стерженек 27, замыкающий собой указанную цепь. В тот момент, когда строка выключена, стерженек 27 совпадет с форматоограничителем 24, раздается звонок, гарантирующий правильность выключки и отсутствие ошибок в наборе, т. е. что наборщик не взял буквы другой группы ширин (против оригинала), так как совпадение возможно только в том случае, если ошибка произошла на той же группе ширин. Такую ошибку можно исправить, не перебирая строки.

Предмет и зобретения, °

1. Устройство для автоматической выключки строк в наборно-пишущей машине, отличающееся применением электропроводящих пластинок 18, между которыми включены рейки 1 с контактом 7, расположенные под кнопками для выключки и приводимые в действие электромагнитами 2 при нажатии на соответствующую кнопку (фиг. 1 и 2).

2. В устройстве по п.1 применение приспособления для возвращения рейки 1 с контактом 7 в исходное положение, состоящего из зубчатого колеса о, сцепляющегося с зубчатой рейкой на пластинках 1 с контактом 7 и приводимого во вращение собачкой 5 при включении в действие электромагнита нажатием на клавишу пропуска П (фиг. 1). 3. В устройстве по пп. 1 и 2 применение трех групп кнопок для выключки, из которых каждая кнопка одной боковой группы служит для увеличения промежутка между словами на одну условную единицу, кнопки второй боковой группы †д увеличения на две единицы и кнопки нижнего ряда — на три единицы (фиг. 3).

4. В устройстве по пп. 1 — 3 приспособление для контроля, состоящее из контактной пластинки 27 на каретке 2о машины и форматоограничителя 24, соединенного со звонком 25 (фиг. 5).

Устройство для автоматической выключки строк в наборно- пишущей машине Устройство для автоматической выключки строк в наборно- пишущей машине Устройство для автоматической выключки строк в наборно- пишущей машине Устройство для автоматической выключки строк в наборно- пишущей машине Устройство для автоматической выключки строк в наборно- пишущей машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к печатающим устройствам

Изобретение относится к методу регистрации изображения согласно инструкции регистрации от устройства подачи изображения, такого как цифровая камера и т.п

Изобретение относится к методике, применяемой к устройству печати, подсоединенному к сети

Изобретение относится к контейнеру (10), имеющему неплоскую наружную поверхность (20) и цифровое изображение, напечатанное на нем с помощью печатающих головок, нанесенное чернильными каплями (30) на поверхность печати

Изобретение относится к устройству, предназначенному для приема комбинации из двух камер переменного объема и множества клапанов для образования цепи питания краской струйной печатной головки
Наверх