Машина для непрерывной разливки стали

 

№ 55188

Класс 31 с, 21;

7а, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро послед ующей регистраиии изобретений Госплана при СНК СССР

М. Ф. Голдобии.

Машина для непрерывной разливки ст

Заявлено 26 сентября 1937 года в НКОМаш за ¹ 108

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Известны машины для непрерывной разливки стали, состоящие из двух конвейеров, снабженных с тыловой стороны образующими рейку зубцами, к звеньям которой прикреплены половинки изложниц, образующие при смыкании наклонный канал.

Предлагаемая настоящим изобретением машина отличается от известных применением . бесступенчатой передачи, расположенной между валами двигателя и валом шестерни.

Эта бесступенчатая передача позволяет регулировать скорость конвейеров в сортветствии с меняющейся скоростью подачи жидкого металла из литниковой воронки, что обеспечивает нормальные условия заливки, несмотря на изменения дебита стали, вызываемого изменением вязкости последней под влиянием изменения температуры.

На чертеже фиг. 1 представляет общий вид машины для непрерывной разливки стали; фиг. 2 — разрез конвейерной цепи по линии 1 — 1 фиг. 1; фиг. 3 — вид на литниковую воронку с дозирующей насадкой; фиг. 4— привод машины в схематическом виде; фиг. 5 — разрез по 11 — П фиг. 4.

Разливочная машина состоит изнижнего цепного конвейера 21 и верхнего цепного конвейера 22. Верхний конвейер 22 своей нижней лентой ложится на верхнюю часть ленты конвейера 21; оба конвейера движутся синхронно от общего привода.

Конвейеры 21 и 22 смонтированы на общей раме с наклоном около 10= в сторону движения соприкасающихся лент.

Цепи конвейеров 21 и 22составлены из стальных фасонных звеньев 23 (фиг. 2), скрепленных шайбами 24 в бесконечную цепь.

К фассонным стальным звеньям 23 болтами 25 прикреплены полуизложницы 2б из специально прокатанного профиля мягкого железа. В месте соприкасания лент конвейера полуизложницы 2б смыкаются и образуют открытый с обоих концов канал выбранного профиля.

Звездочки 27 конвейеров сидят на валах свободно и служат только для направления и поддерживания конвейерных лент. Принудительное же движение лент конвейеров совершается через посредство зубчатых шестерен 12, 13, сцепляющихся с зубчатыми рейками, образованными зубцами на стальных звеньях 28 конвейерных лент. Указанная передача .движения лент обеспечивает плотность стыкования изложниц, так как ленты конвейеров в месте соприкосновения между собой работают на сжатие.

Верхняя часть конвейера 21 в месте соприкосновения обеих лент скользит нижней частью звеньев 28 по головкам рельсов 28 (фиг. 2), что обеспечивает правильность стыкования изложниц в продольном и поперечном направлениях; нерабочие же части конвейерных лент катятся по холостым роликам 29 и проходят через жалобы 80, где охлаждаются водой.

Жидкий металл подается из обыкновенного разливочного ковша через литниковую воронку 31, имеющую на конце доз ировочную алундовую насадку 82.

На фиг. 4 и 5 дано примерное устройство привода машины.

Электрический двигатель 1 при помощи муфты б жестко связан с ва- лом конического шкива 4. Движение от шкива 4 передается к коническому шкиву 18 через автомобильный пнев- матик 8, сидящий свободно на ш-го-, ке 8 и получающий продольное движение от руки вдоль своей оси при помощи штурвала 7. Передвижением пневматика 8 вдоль его оси в ту или другую сторону на ходу машины достигается плавное изменение скорости в большую или меньшую сторо-, ну. Вал конического шкива 18 связан жестко муфтой с валом червячного редуктора 2. Вторичный вал редук- тора при помощи зубчатой муфты 19 передает движение главному приводному валу 20. На валу 20 насажена, ведущая шестерня 13, сцепляющаяся с зубцами рейки, составленной из, несущих изложницы звеньев нижнего конвейера 21. Шестерня 13 через па-, разитную шестерню 14 звездочки 11 и цепь Галля 1б передает движение верхнему валу с шестерней 12, а последняя, зацепляясь с рейкой верхнего конвейера 22, двигает его.

Жидкая сталь подается на разли.вочную машину в нормальном разливочном ковше с нижним стопорным выпускным отверстием. Из ковша сталь льется в литниковую воронку 31.

Постоянство уровня и калиброванная насадка создают равномерную струю стали. В открытый с обоих концов наклонный канал, образованный складными изложницами, закладывается перед заливкой короткий вкладыш сечения равного профилю канала, который таким образом образует пробку, предотвращающую вытекание жидкой стали по наклонному каналу.

В момент поступления жидкой стали через воронку 81 в канал составных изложниц включается движение лент, причем скорость движения лент на ходу регулируется по отношению к скорости истечения стали с таким расчетом,: чтобы уровень жидкой стали в наклонной составной изложнице был постоянным до конца заливки. Жидкая сталь в постоянно двигающемся канале, образованном полуизложницами, отдавая часть теплоты изложницам, затвердевает, образуя длинный брус твердой стали, который легко удаляется в конце машины и уходит далее по рольгангу к ножницам 83, где режется на куски нужной длины, и через томильный изолированный рольганг 34 с жароупорными роликами, после выравнивания температуры, подается в сортовой стан.

Предм ет изобретения.

Машина для непрерывной разливки стали с получением бесконечной заготовки, состоящая из двух конвейеров, снабженных с тыловой стороны образующими рейку зубцами, к звеньям которой прикреплены половинки изложниц, образующие при смыкании наклонный канал, отличающаяся применением бесступенчатой передачи для возможности регулировать скорость движения конвейеров в соответствии с меняющейся скоростью подачи (дебетом) жидкого металла, вытекающего из литниковой воронки 31 через дозировочную насадку 32.

Машина для непрерывной разливки стали Машина для непрерывной разливки стали Машина для непрерывной разливки стали Машина для непрерывной разливки стали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления стальной ленты, причем ленты, изготовленные способом непрерывной разливки, которая состоит из затвердевшей оболочки прессованного изделия и жидкой сердцевины, и подвергается роликовой деформации для уменьшения толщины и затем прокатывается

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве непосредственно из расплава горячекатаных лент из алюминия и его сплавов на литейно-прокатных агрегатах, включающем непрерывное литье заготовки из расплава, прокатку заготовки в подкат, затем в готовую ленту на нескольких клетях с приложением к раскату усилий его переднего и заднего натяжений по клетям, измерение усилий прокатки в последней клети, подачу на подкат охлаждающей жидкости, холодную прокатку ленты в последней клети и намотку готовой ленты в бунт, при этом при прокатке переднего конца ленты заднее натяжение, создаваемое перед валками последней клети, поддерживают равным нулю, а холодную прокатку ленты в последней клети производят при толщине ленты, определяемой по математическому выражению

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве непосредственно из расплава горячекатаных лент из алюминия и его сплавов на литейно-прокатных агрегатах

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве непосредственно из расплава горячекатаных лент из алюминия и его сплавов на литейно-прокатных агрегатах

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве непосредственно из расплава холоднокатаных лент из алюминия и его сплавов на литейно-прокатных агрегатах

 // 160496

Изобретение относится к области металлургии, и может быть использовано при производстве листов из высокопрочных термически упрочняемых алюминиевых сплавов, легированных скандием и цирконием

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству изделий длинномерного металлического проката на литейно-прокатном агрегате непрерывного действия. Способ производства включает непрерывную разливку металла посредством одной машины для непрерывной разливки металла с получением слитка четырехгранного или эквивалентного сечения. Далее осуществляют редуцирование сечения слитка в прокатном стане, который определяет ось прокатки, совпадающую с осью литья, и производят выборочное накопление ряда отрезанных в размер сегментов слитка внутри камерной печи и их выдерживание в указанной камерной печи при определенной температуре в смещенном положении относительно оси литья и/или оси прокатки в течение периода временного прерывания выполнения этапа редуцирования слитка. Использование изобретения обеспечивает сведение к минимуму остановок прокатного стана, по существу без прерывания процесса разливки, следовательно, без производственных потерь и нарушения предшествующих сталелитейных операций. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к способу и устройству для непрерывной разливки стали для получения тонких слитков, предпочтительно из стали с заданной толщиной после затвердевания, например 50 мм

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к установкам непрерывной разливки металлов с криволинейной технологической осью

Изобретение относится к области непрерывной разливки стали для получения тонких слитков предпочтительно из стали с заданной толщиной после затвердевания, например, 50 мм

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к производству черных и цветных металлов
Наверх