Устройство для переменно-вращательного движения

 

М 55291

Класс 21 с, 59;

42 1, 20оа сз,28oö

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро иосле изобретений Госплана при СНК СС

P. H. Дмитриев.

Устройство для переменно-вращательного д

Заявлено 13 ноября 1938 года в НКОМаш за М 1987

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Уже известны устройства для переменно-вращательного движения, служащие для испытания электрической аппаратуры (переключатели, контроллеры, вариометры, верньеры и т. д.) на прочность и снабженные пружинным переключателем для реверсирования приводного электродвигателя.

Предлагаемое изобретение касается подобного устройства и состоит в особом конструктивном выполнении переключателя для реверсирования электродвигателя.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид предлагаемого устройства; фиг. 2 — вид переключателя сбоку; фиг. 3 — разрез но линии АВ на фиг. 2; фиг. 4 — схему соединений переключателя.

На панели установлен электродвигатель 2, связанный червячной передачей с рабочим валом 4, расположенным в двух стойках-подшипниках б и 8. Правый конец вала снабжен фрикционной муфтой б, служащей для сцепления вала с осью испытуемой детали, закрепляемой на время испытания на специальной площадке 9.

Фрикционная муфта б регулируется так, чтобы трение в ней несколько превышало момент силы, необходимой для вращения роторной части испытуемого изделия.

С шкивом, образующим фрикционную муфту, посредством троса 7 связан механизм счетчика 10 циклов переменно-вращательного движения.

Другой конец рабочего вала 4 устройства сцеплен с валом 17 переключателя 8, служащего для автоматической перемены направления вращения электродвигателя 2.

Переключатель 8 состоит из двух

U-образных стоек, расположенных параллельно одна другой на общем основании 11. Каждая стойка имеет два изолированно установленных друг против друга контактных винта 18, 18, и подпружиненно зажатую и опирающуюся на подпятник 12 плоскую пружину 15 с контактами.

Обе пружины 15, 15 связаны между сооой траверзой 1б из изоляционного материала.

Внутри U-образных стоек на подшипниках 19 установлен рабочий вал 17 переключателя, несущий две муфты 14, жестко закрепляемые на залу зажимными винтами и снабженные каждая радиально установленным пальцем 18.

Пальцы 18 при посредстве муфт 14 могут быть устанавливаемы на желаемый угол один относительно другого (в пределах от 2 до 360 ) и служат для перекидывания пружин 1б, 1á от контактов 18, 18 к контактам 18„

18,.

Вследствие того, что при перекидывании пружин 15 пальцами 18 происходит изменение направления вращения приводного электродвигателя, угол поворота рабочего вала с испытуемой деталью (или аппаратом) будет соответствовать углу, на который раздвинуты друг относительно друга пальцы 18.

C целью гашения искры при разрыве контактов в случае применения мощных электродвигателей в схему переключателя (фиг. 4) необходи о вводить конденсаторы (включение ,их показано на фиг. 4 пунктиром).

Путем незначительного усложнения конструкции, например, применив установку одной из муфт 14 на .втулке, имеющей коаксиальную прорезь на 350, можно увеличить уг:>л

-поворота вала переключателя до 700 .

Работа устройства происходит следующим образом. При включении электродвигателя рабочий вал 4 поворачивается вместе с валом 17 переключателя на угол, заданный вза мным расположением пальцев 18, 18, после чего один из этих пальцев, упираясь в траверзу 16, перекидывает пружины 15 от контактов 18 к контактам 18, (или наоборот), и производит тем самым переключение электродвигателя (фиг. e), который, вследствие этого, начинает вращаться в противоположном направлении.

Вращение рабочего вала в противоположном направлении будет происходить до момента упора другого пальца 18 в траверзу 1б и перекидывания им пружин 15 в обратную сторону (т. е. к контактам 18). При этом электродвигатель вновь изменит направление вращения и т. д.

Как уже указывалось выше, число циклов (т. е. поворотов рабочего вала с испытуемой деталью на заданный угол как в одном, так и в другом направлении) переменно-вращательного движения учитывается счетчиком 10.

В случае испытания верньеров вал переключателя соединяется с ведомой осью верньера, а рабочий вал— с осью точной его настройки.

Предмет изобретения.

1. Устройство для переменно-вращач ельного движения, преимущественно для испытания электрической аппаратуры на прочность, с применением пружинного переключателя для реверсирования приводного электро вигателя, отличающееся тем, что расположенный на одном валу с испытуемым аппаратом пружинный переключатель выполнен в виде двух подпружиненно зажатых между двумя стойками плоских пружин с контактами, для перекидывания которых из одного положения в другое использованы два радиально насаженных на рабочий вал пальца, устанавливаемые на желаемый угол один в отношении другого, с целью поворота рабочего вала с испытуемым аппаратом на угол в пределах от 20 до 360 .

2. В устройстве по п. 1 применение счетного часового механизма, связанного посредством собачки с переменно-вращающимся рабочим ва. лом.

Устройство для переменно-вращательного движения Устройство для переменно-вращательного движения Устройство для переменно-вращательного движения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в линейных приводах для применения в компрессорах, холодильниках и при охлаждении продуктов и/или сжатии рабочей среды

Изобретение относится к злектро- ,Технике и может быть использовано :для обеспечения поступательного движения с большой дискретностью позицирования, например, в робртах-манипуляторах

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в вертикальном электроприводе большой грузоподъемности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использова-- но в электроприводах автоматических устройств с возвратно-поступательным движением рабочего органа

Изобретение относится к электротехнике, электрическим машинам возвратно-поступательного и одновременно встречного движения и электроприводам, работающим на их основе
Наверх