Приспособление к трепальной машине для автоматического съема холстов

 

Класс 76 b, 3„

_#_ 55311

PgVICAIIHE ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро по "ледмющей регистрации изобретений Госплана npu CFJK СССР

С. С. Иванов.

Приспособление к трепальной машине для автома съема холстов.

ЮГф -.

Заявлено 27 сентября 1936 года в НКТекст за ¹ 96.

Опубликовано 31 пюля 1939 года.

Настоящее изобретение касается приспособлений к трепальным машинам для автоматического съема холстов.

Известные приспособления этого рода обычно снабжены гребенками с откидными головками для скалок, а для управления рычагами, производящими отрыв и выбрасывание холста, освобождение тормоза и головок гребенок и подачу скалки, в них применяются. электромагниты, включаемые в цепь тока гребенками в их высшем положении.

В предлагаемом приспособлении к трепальным машинам для автоматического съема холстов для управления рычагами, производящими отрыв и выбрасывание холста, освобождение тормоза и головок гребенок и подачу скалки, применены насаженные на валу диски, из коих один получает непрерывное вращение от скатывающего вала и снабжен отверстиями для входа подпружиненного пальца второго диска, с целью поворота последнего вместе с эксцентриком приспособления.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает общий вид приспособления сбоку; фиг. 2 — вид его спереди,:. фиг. 3 — вид спереди на рычаги, управляющие выбрасыванием холста и заменой его порожней скалкой.

Для выполнения монтажа приспособления на существующей трепальной машине тормозной шкив ее переносится с наружной стороны ста-нины внутрь машины, а на место тормозного шкива на вал 44 насаживаются диски 25 и 15. Диск 25 насажен на вал 44 жестко и снабжен по окружности рядом отверстий, а диск 15 с эксцентриком 1о сидит на том же валу свободно и снабжен подпружиненным пальцем 45, входящим в одно из отверстий диска 25 для возможности поворачивания, диска 15 с эксцентриком 1о во время производства съема. Шестерня 2з вала 44 получает вращение от переднего скатывающего вала 1 помощью шестерен 28 и 27. Для периодического перемещения подпружиненного пальца 45, осуществляющего сцепление дисков 15 и 25„ служит выступ 21 в форме клина, прикрепленный к изогнутому рычагу 22, свободно сидящему на валике 18. Рычаг 22 на конце снабжен роликом, прилегающим к эксцентрику 24 отсечного устройства, определяющего длину нарабатываемого холста, Ролик рычага 22 постоянно прилегает к эксцентрику 24 отсечного устройства, так как рычаг 22 нагружен соответствующей пружиной. При наработке холста определенной длины эксцентрик 24 отводит вниз рычаг 22 и выступ 21, освобождающий подпружиненный палец 45, предназначенный для соединения дисков 15 и 25. Эксцентрик 1б соприкасается с рычагом 17, жестко сидящим на валике 18 и связанным тягой 40 и серьгой 89 с валиком 41, поддерживаемым кронштейнами 42.

При поворачивании рычага 17 отводка 19 приподнимает рычаг 20 тормоза гребенок, а поворачивание ва.лика 41 приводит прежде всего к тому, что рычаги 37 отводят в сторону щеколды 31, придерживающие выступы нагруженных пружинами 82 крючков 83, вследствие чего подпружиненные головки 80 гребенок открываются. Дальнейшее поворачивание валика 41 приводит к тому, что его рычаги 3б оказывают давление на концы скалки, выступающие из наработанного холста, и выталкивают последний из-под гребенок, вслед за чем поворачивание на известный угол рычагов 88 валика 41 позволяет порожней скалке 43 упасть в гребенку, причем удар скалки по рычагам 84 гребенок вызывает автоматическое захлопывание их головок 30 под крючки 88.

После падения скалки на гребенки последние опускаются вниз от собственного веса, а кожаные полосы, соединяющие концы рычагов 88, подводят конец холста от пары валиков 3 по направлению к скалке, опускающейся на скатывающие валы 1 и 2, с целью заправки холста под скалку. Валики 3 во время работы машины вращаются непрерывно с окружной скоростью, средней между скоростью скатываю щих и плющильных валов, а перед операцией съема останавливаются на короткое время, с целью обрыва холста тягой сматывающих валов. Ва.лики 3 связаны шестеренками между собой, а нижний из валиков 8 шестернями 4, 5, б, 7 через кулачковую муфту КМ приво чится во вращение от заднего скатывающего вала 2.

В отличие от обыкновенных выпускных органов трепальных машин, плющильные валы машины, оборудованной данным приспособлением, непрерывно вращаются. Необходимое расцепление муфты КМ для кратковременного останова валиков 8 производится выступом 14 диска 15, отклоняющим рычаг 12 втулки 11, свободно сидящей на валике 18 передачи к отсечному механизму. На той же втулке 11 закреплена вилка 10 с пальцами 9, входящими в выточку передвижной половины муфты КМ, При остановке валиков 8 холст обрывается и наматывается до конца на скалку, а выпускаемый плющильными валами холст несколько провисает между валиками 8 и плющильными валами. Однако, после заправки нового холста, это провисание быстро ликвидируется за счет вытяжки, имеющейся между скатывающими и плющильными валами.

При помощи перечисленных деталей после обрыва холста валиками 3 следует отпускание тормоза, раскрытие головок гребенок, выталкивание наработанного холста, заправка по. рожне и скалки, опускание ее на скатывающие валы с заправкой но вого холста и затормаживание диска механизма гребенок с одновременным отходом рычагов верхнего вала 41 в исходное положение.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к трепальной машине для автоматического съема холстов с применением гребенок, снабженных откидными головками, отличающееся тем, что для управления рычагами, производящими отрыв и выбрасывание холста, освобождение тормоза и головок гребенок и подачу скалки, — применены диски 25 и 15, сидящие на валу 44, из коих диск 25, получающий непрерывное вращение от скатывающего вала 1, снабжен отверстиями, в которые во время съема заходит подпружиненный палец 45 диска 15 с целью поворота последнего вместе с эксцентриком 16.

2. При приспособлении rо п. 1 применение для управления пальцем 45 подпружиненного рычага 22, :поворачиваемого эксцентриком 24 и снабженного выступом 21, удерживающим палец 45 в гнезде диска 15 во время накатывания холста, 3. При приспособлении по пп. 1 — 2, применение для обрыва холста двух валиков 3 и 4, расположенных между

<-катывающими валиками и цилиндрами и выключаемых при посредстве сцепной муфты, управляемой выступом 14 диска 15, 4. При приспособлении по и. 1 применение системы рычагов 19, 36, 37 и 38, приводимых в действие рычагом 17, управляемым эксцентриком 16. из коих рычаг 19 служит для подъема груза и освобождения тормоза, рычаг 37 для откидывания крючка 33 и освобождения крышки 30 гребенки, рычаг Ço для выбрасывания холста I; рычаг,33 для подачи скалки и накать.вающим валам.

Ф Йиг!

E авторскому свидетельству С. С, Иванова

М 553И!

1!à 1 — — —-! !

),, / ! ! !! !!! (!

1 !

1

I !

1 !!!

Тип. врт. «Сов. Печ.». Зак, 5071 — 459

Приспособление к трепальной машине для автоматического съема холстов Приспособление к трепальной машине для автоматического съема холстов Приспособление к трепальной машине для автоматического съема холстов Приспособление к трепальной машине для автоматического съема холстов 

 

Похожие патенты:

 // 154805

 // 157906
Наверх