Контрольная касса

 

Класс 43 а, 13 е о .5 )д2О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при CHK СССР

И. И. Емельянцев.

Контрольная касса.

Заявлено 4 августа 1937 года в НКОМаш за ¹ 962

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Предлагаемая контрольная касса является аппаратом клавишного типа с приводом от руки. Она выгодно отличается от существующих совре-, менных аппаратов подобного назна- I чения простотой устройства,. порта тивностью, малым весом и небольшим количеством деталей. При своей про- стоте предлагаемая касса выполняет все те функции, что и современные наиболее совершенные аппараты подобного назначения. Она производит суммирование всех поступлений по ,чекам на главном счетчике, печатание чеков с наименованием и номером магазина, суммой чека и его порядковым номером, а также показывает на индикаторе сумму чека как кассиру, так и покупателю.

Кроме того, предлагаемая касса снабжена дополнительным счетчиком. Этот счетчик, согласно изобре- тению, использован для подсчета суммы чеков одного покупателя.

С этой целью в кассе предусмотрена клавиша (рычаг), сцепленная с дополнительной гребенкой, связанной с гасительной шестерней дополнительного счетчика, и выведенная на общую клавиатуру кассы, с помощью которой можно устанавливать дополиительный счетчик на нуль после подсчета частной суммы ряда чеков.

Такое устройство заметно увеличит пропускную способность кассы, так как до сих пор сумму нескольких чеков в различные отделы магазина приходилось подсчитывать на счетах. Кроме потери времени работа со счетами не исключает возможности ошибок. При наличии же счетчика для этой цели работа по подсчету сводится к механическому нажиму на рычаг.

В конструкции предлагаемой контрольной кассы учтены следующие требования, обеспечивающие правильную работу и невозможность злоупотреблений:

1. От. движения вперед рукоятку удерживает тормоз, выключающийся только при нажатии клавиш. Тормоз вновь включается автоматически после двух оборотов рукоятки.

2. От движения назад рукоятку удерживает храповое устройство.

3. Как только рукоятка повернется на некоторый незначительный угол (6 — 10 ), произвести замену включенных клавиш другими нельзя.

Если клавиши были включены ошибочно и ошибка замечена до начала вращения рукоятки, ее можно легко исправить, включив требуемую клавишу; при этом ошибочно включенная клавиша выключается.

Либо можно нажать особую клавишу пятого дополнительного ряда; при этом выключатся клавиши всех четырех рядов. Повторным включением клавиш на рядах можно набрать верную цифру.

4. Перевод главного счетчика на нули может быть осуществлен только помощью специального ключа.

5. Окна, в которые видны показания главного счетчика, при работе кассы закрыты и могут быть открыты только. ключом, после изъятия выручки.

6. Помимо печатания суммы на чеке, эта сумма печатается на контрольной ленте и может быть суммирована в конце дня. Итог на контрольной ленте должен сходиться с итогом главного счетчика.

7. Касса имеет особый контроль- ный счетчик, который показывает число переводов главного счетчика на нули. Следовательно, всякий незаконный перевод будет зафиксирован этим счетчиком.

Устройство и действие предлагаемой контрольной кассы поясняет прилагаемый чертеж, на котором фиг. 1 изображает боковой вии кассы; фиг. 2 и 3 — привод: фиг. 4 и 5 — счетчики; фиг. 6 и 7 — печатающий механизм; фиг. 8 — детали для установки на нуль дополнительного счетчика для подсчета частных сумм.

Привод.

Назначением привода является передача движения от рукоятки всем движущимся частям кассы. Для выполнения всех функций требуется два оборота рукоятки. На оси рукоятки 1а укреплена шестерня 1, связанная паразитной шестерней 2 с шестерней 3, насаженной на вал 4.эксцентриков. Передаточное число равно 1:2, следовательно, за два оборота рукоятки вал 4 сделает один оборот. Шестерня 8 соединена тягой 5 с коленом ба вала б. Это устройство сообщает водителям 2o качательное движение в необходимых пределах. На фиг. 2 показано положение рукоятки в исходном положении.

С паразитной шестерней 2, имеющей то же число зубцов, что и шестерня 8, жестко соединены шайба 7 и шестерня 8. Последняя имеет зубцы только на четверти окружности, остальная часть имеет диаметр основания зубцов. Шестерня 8 соединяется с шестерней 9, насаженной на валик 28 счетчика (фиг. 1). Число зубцов шестерни 9 в четыре раза меньше, чем шестерни 8. Последняя в течение трех четвертей оборота не сцепляется с шестерней 9, за последнюю же четверть оборота шестерня 9 включается и сделает полный оборот, после чего вновь выключится из зацепления. Сделано это для того, чтобы переводники десятков счетчика включались и переводили десятки только после выключения счетчика. Ниже, при описании счетчика, действие шестерни 9 будет описано более подробно.

Шайбы 7 и 10 установлены для предупреждения поворота шестерни 9 по инерции больше, чем на один оборот. Принцип работы их ясен из чертежа.

Клавишные ряды и водители.

Назначением клавиш является ограничение движения зубчатой рейки 25 (фиг. 1) на определенное, заранее заданное число зубцов. Так, например, при нажатии в одном из рядов клавиши 8 (третья снизу) соответствующая зубчатая рейка опустится на три зубца. Основой клавишного ряда является корпус 11, на котором в вырезах размещены девять цифровых клавиш 12 и одна нулевая 20, направленные своими осевыми линиями к центру "ряда, который совпадает с осевой линией вала б водителей. Уширенная часть клавиши имеет вклепанный в нее палец 1Х

Этот палец лежит на скосах двух гребенок 14 и 15. У одной из них скос заканчивается вырезом, у второй 15 такого выреза нет. При нажатии клавиши палец, давя на скос зубцов гребенок, посылает гребен— 3 ку 15 по дуге вверх налево, в таком положении она и остается. Другая гребенка 14 движется в начале по дуге вниз, а затем, после захода пальца клавиши в вырез, возвращается в исходное положение. Таким образом клавиша оказывается включенной и ее нижний конец выступает из корпуса ряда. Все клавиши имеют пружины 1б, которые выталкивают их при выключении. Выключение клавиш производится нажимом кулачка 17 на ролик 18, расположенный на конце гребенки 14. После выключения клавиши гребенки приводятся в начальное положение пружинами 19. Гребенки 15 без вырезов внизу имеют скошенное окно, в котором находится палец десятой нулевой клавиши 20. Эта клавиша выступает внутрь ряда только тогда, когда все остальные клавиши от первой до десятой включены. Вверху гребенка 15 имеет ролик 18а, которым производится выключение тормоза. Выступающие при включении концы клавиш служат стопорами для собачки 21 водителя 22. Последний шарнирно укреплен на рычаге 22а, скрепленном с шестерней 24, свободно насаженной на вал б и своими зубцами сиепляющейся с рейкой 25.

Сектор 2о жестко соединен с валом б и имеет в верхней части гнездо 2ба для одного из выступов водителя 22.

При вращении рукоятки 1а скрепленный с валом 6 сектор 2э из изображенного на фиг. 1 положения поворачивается по часовой стрелке, а затем возвращается в исходное положение. Если при этом одна из клавиш ряда нажата, то когда собачка 21 захваченного сектором 2б водителя дойдет до ее выступающего конца, она повернет водитель по часовой стрелке. Левый его выступ выйдет из гнезда 2оа сектора 2б, а правый выступ попадет в соответствующую выемку на планке 23, прикрепленной к корпусу 11 клавишного ряда, и водитель остановится. Если ни одна из клавиш ряда не нажата, то водитель, придя в зацепление с выступающим концом нулевой клавиши 20, остановится в изображенном на фиг. 1 положении. Таким образом, в течение цикла работы кассы при качательном движении сектора 26 вниз и вверх водитель 22 сначала возвращается в нулевое положение, а затем переходит в новое положение, определяемое нажатой клавишей ряда. Движения водителя повторяет шестерня 24 и передает их через зубчатую рейку 25 счетчикам и индикатору. Выше описано устройство одного из клавишных рядов. Таких рядов в кассе четыре, следовательно предельной суммой.выпускаемых чеков является 99 р. 99 к.

Главный и дополнительный счетчики.

Назначением главного счетчика является суммирование поступлений в кассу, так что в любое время можно производить сверку наличия денег в кассе с итогом выпущенных кассой чеков. Вспомогательный счетчик облегчает труд кассира, автоматически подсчитывая общую сумму платежа одного покупателя по нескольким чекам.

Оба счетчика смонтированы в общей рамке, но по существу они представляют два раздельных аналогичных узла, с той только разницей, что перевод на нули у главного счетчика осуществляется специальным ключом и производится, следовательно, редко, в то время как вспомогательный счетчик гасят после каждого покупателя нажимом на особый рычаг, расположенный в пятом дополнительном ряду, Главный счетчик рассчитан на 100000 руб., вспомогательный на 100 руб. Общими для обоих счетчиков, кроме рамки, являются еще и детали переводников (28, 85, 40).

Рамка счетчиков может свободно вращаться на валике 28. Включение и выключение в зубчатые гребенки осуществляется эксцентриками 29 (фиг. 1). На фиг. 4 изображен боковой вид одного разряда счетчиков, на фиг. 5 — схема главного счетчика и деталей переводников. Внизу помещен главный счетчик, сверху дополнительный. В каждом разряде счетчиков цифровое колесо 80 жестко соединено с шестерней 81 и храповым колесом 82 и приводится во вращение при опускании рейки 25.

Цифровые колеса главного счетчика насажены на ось 38а, дополнительного † ось 38. Перевод десятков осуществляется при помощи эксцентрика 40; сидящего на оси 28. Последняя приводится во вращение шестерней 9, rовершающей один полный оборот в течение последней четверти цикла работы кассы, о чем уже было сказано при описании привода. Эксцентрик 40 поднимает толкатели Зб, управляемые цифровыми колесами предыдущих разрядов.

Все части нереводника монтированы на корпусе 84, который своими вилками укреплен между осью 88 и валиком 28 (фиг. 4), На корпусе шарнирно укреплен рычаг Зб, с которым шарнирно соединены толкатели Зб, Эта система оттягивается вниз и влево пружиной 37, но движению толкателя влево противодействует собачка 88, имеющая два выступа. Одним она поддерживает толкатель, другой же ее конец может быть отжат пальцем 89, расположенным на цифровом колесе предыдущего разряда.

Перевод десятков происходит следующим образом. Если при вращении цифрового колеса помощью гребенки интервал между цифрами 9 и 0 пройдет мимо окна счетчика, палец 89 отожмет собачку 88 и тогда толкатель Зб, упав на храповик, подготовится к переводу десятка на следующий разряд счетчика. Сразу же после выключения счетчика из гребенок кулачок 40 поднимет толкатель, осуществляя перевод. Во время перевода собачка 38 следует за ходом толкателя под действием пружины 41 и заскакивает своим вырезом за выступ толкателя. Кулачок, вращаясь дальше, освобождает толкатель и он возвращается назад под действием пружины 37 (пружина 37 сильнее пружины 41). Если на цифровом колесе предыдущего разряда десятков нет, палец 89 не дойдет до собачки 88 и толкатель при движении вверх пройдет мимо зуба храповика.

Гашение главного счетчика производится поворотом оси 88а, вспомогательного же — поворотом оси 88.

Оси 88 и 88а имеют угловые вырезы по всей, длине. При работе счетчиков, когда ось стоит, собачка 42. свободно проходит эти вырезы; если же вращать оси против движения часовой стрелки, вырезы захватят собачки и повернут цифровые колеса, переводя их в нулевое положение, Как уже было указано выше, гашение главного счетчика возможно только с помощью особого ключа.

Механизм гашения дополнительного счетчика схематически показан на фиг. 8. На валике 88 дополнительного счетчика закреплена шестерня 74, сцепляющаяся с зубчатой рейкой 72. Последняя может приводиться в движение при помощи рычага 7б и шестерни 75. Для возврата рычага в исходное положение служит пружина 77.

Индикатор.

Назначением индикатора является воспроизведение сумм чека как со стороны кассира, так и покупателя.

Та часть индикатора, которая воспроизводит сумму чека со стороны кассира, приводится в действие непосредственно от тех же реек 25, которые вращают и счетчики. Шестерня 48 жестко связана с барабаном 44, на цилиндрической поверхности которого нанесены цифры.

Окна в кожухе сделаны на уровне индикаторного валика 45. Число ба- рабанов равно четырем. На тот же валик 45 надеты барабаны индикатора покупателя, но их перевод осуществляется через зубчатую . передачу. Так, барабан копеек индикатора для кассира связан с барабаном копеек индикатора для покупателя двумя парами шестерен, из которых на фиг. 1 показана лишь одна 47.

Точно так же связаны барабаны десятков копеек и рублей. Барабаны же десятков ру блей жестко, помощью конусных штифтов, связаны с валиком 45 и зубчатой передачи не имеют. Поэтому число валиков передачи равно только трем.

Печатный механизм.

Печатный механизм служит для отпечатывания cvMMbI чека, порядкового номера чека, даты, наименования и номера магазина, а также печатания суммы чека на контрольной ленте.

Механизм схематически показан на фиг, 6 и 7. Конец рулона 48 чековой ленты проходит между барабаном 49 и резиновым валиком бО и далее к ножам 51. При работе кассы вал 4 эксцентриков делает один оборот против движения часовой стрелzq. На вал 4 насажены шестерня 52 и эксцентрик 53 печатного механизма. Шестерня б2 связана с шестер. ней 54, закрепленной йа оси резинового валика 50. Другая шестерня бб сцепляется с равной ей по числу з -бцов шестерней Я, сидящей на opqe календарного барабана. Календарный барабан имеет внутри цифровые колеса и колеса 57 месяцев. центр колес смещен относительно оси календарного барабана, так что колеса своими цифрами выступают в окна на окружности барабана. На цилиндрической поверхности барабана помещено клише, печатающее наименование и номер магазина. По бокам барабана расположены дуги б8, Длина их развертки равна длине чека. К календарному барабану прижат красящий валик 71. Его назначение — наносить краску на цифровые колеса и клише барабана. Рычаг 59 с роликом бО приводится в движение эксцентриком 58. На рычаге расположены резиновый валик б2 и две катушки для контрольной ленты б1 и бЗ. Катушка бЗ свя зана с храповиком б4. Палец б9, расположенный на эксцентрике М, за каждый оборот поворачивает храповик на один зуб, тем самым подавая контрольную ленту. Четыре леча тающих диска бб поворачиваются с помощью шестерен бб (фиг. 1), связанных с шестернями водителей таким образом, что необходимые в данный момент цифры встают против валика б2. Толкатель б7, воздеи твуя на рычаг б8, подводит красящую подушку 70 тоже к валику 52.

Последовательность работы печатного механизма следующая. Вал 4 эксцентриков через систему шестерен 52, 54, 55 и бб вращает календарный барабан и резиновый прижимной валик. Последние при этом тячут ленту из рулона до тех пор, пока дуги 58 соприкасаются с прижимным резиновым валиком. В это время печатаются на ленте: дата, номер магазина и номер чека. Как только дуги повернутся настолько, что выключатся из соприкосновения с валиком, лента встанет, опустившись вниз на длину чека. При этом чек окажется между валиком б2 и печатающими дисками. После этого толкатель б7 подводит красящую подушку 70 к валику б2. Ролик 60 рычага 59 до сих пор скользил в канавке эксцентрика, не передвигая рычага, теперь же он производит первый поджим рычага 59. При этом подушка 70 прижмется к цифрам печатающих дисков á5 и накрасит их. Выполнив назначение, рычаг отойдет и подушка 70 быстро перейдет в прежнее положение. Вторым поджимом рычага, более значительным, валик б2 отпечатает на чеке сумму, а ножи отрежут чек.

Когда рычаг отойдет, чек упадет вниз. Третьим поджимом рычага будет отпечатана сумма на контрольной ленте.

Предмет изобретения.

Контрольная касса с дополнительным счетчиком, включенным параллельно главному счетчику, отличающаяся тем, что, с целью установки дополнительного счетчика на нуль после подсчета частной суммы ряда чеков одного покупателя, применена клавиша (рычаг), сцепленная с дополнительной гребенкой зубчатой рейки 72, связанной с гасительной шестерней 74 добавочного счетчика, и выведенная на общую клавиатуру кассы.

Контрольная касса Контрольная касса Контрольная касса Контрольная касса Контрольная касса Контрольная касса Контрольная касса Контрольная касса Контрольная касса 

 

Наверх