Метеорограф

 

Класс 42 i, 20,, № 55367

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано s Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

И. А. Кобелев.

Метеорограф.

Заявлено 30 сентября 1934 года в НКОМаш за М 154735.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Существует несколько способов получения сведений о температуре воздуха в свободной атмосфере, а именно:

1. Метод змейковых подъемов этот метод совершенно не годится в оперативном отношении для службы погоды. Он редко дает высоту более

3000 м и подъем занимает несколько часов, а при безветрии или сильном ветре подъемы вовсе невозможны, хотя для некоторых специфических исследований змеи и имеют свое значение.

2. Метод подъема зондовых метеорографов на шарах; получение записи прибора этим способом рассчитывается на случайное нахождение прибора местными жителями. Только около 50% зондовых метеорографов возвращается в место выпуска, остальные же теряются. Найденные метеорографы доставляются обычно через мнего дней после выпуска.

Поэтому говорить об оперативности этого способа не приходится. Стоимость одного подъема весьма высока.

3. Метод радио-зондов и оптических зондов; этот метод в отношении оперативности удовлетворяет, но по стоимости подъемов не может быть принят, как массовое средство. Оптический зонд немного дешевле, но его применение слишком ограничено: его можно пускать только ночью и в тихую безоблачную погоду.

4. Подъем на самолете является также способом дорогостоящим, что тоже исключает это средство при массовом зондировании.

5. Метод почтовых голубей; этот ранее предложенный метод выгодно отличается от всех других методов простотой своего осуществления и дешевизной.

Предлагаемый метеорограф также основан на применении почтовых голубей, которые, как известно, способны возвращаться на свою станцию и нести на себе небольшой груз.

Н данном случае голуби будут нести на себе еприбор, регистрирующий температуру и давление воздуха.

Подъем голубей и прибора на высоту производится на легком водородном шаре, причем голуби во время подъема находятся в закрытой коробке и поднимаются как пассажиры. Самая регистрация на приборе производится во время подъема. На заданной высоте коробка автоматически открывается и голуби собственным полетом возвращаются с приборами и записью на станцию. Высота подъемов может быть 5000 — 6000 л.

Цель настоящего изобретения заключается в том, чтобы резко уменьшить стоимость температурного зондирования атмосферы и этим сделать последнее массовым явлением на широкой сети станций, Это позволит метеорологической службе уточнить свою работу по прогнозам погоды для авиации, морского транспорта и других хозяйственных организаций.

На фиг. 1 чертежа изображен наружный вид предлагаемого метеорографа с частично удаленной передней стенкой, на фиг. 2 — термографическая часть метеорографа и на фиг. 3 — барографическая часть прибора.

Предлагаемый метеорограф состоит из трех главных частей: термографа, барографической коробки и коробки для помещения голубей во время подъема и регистрации.

Первые две части крепятся на спинку двух почтовых голубей с помощью резиновых тесемок, охватывающих грудь, хвост и середину туловища голубя. Эти части собственно и являются метеорографом, которые возвращаются на станцию голубями.

Коробка служит только для подъема голубей на заданную высоту и после освобождения голубей коробка ассчитана на потерю.

Легкая коробка 1 (размером 28)(X20+10 см), разделенная на две части, служит для помещения двух почтовых голубей. На спинках поч- товых голубей находятся две основные части прибора — термографическая и барографическая. Эти части плотно входят в два прямоугольных отверстия 2 и 3 в верхней доске коробки. Неподвижность обейх частей в этом отверстии в горизонтальном направлении обеспечивается пригнанными к прямоугольным отверстиям ободками на пластинках термографической и барографической частей, а неподвижность в вертикальном направлении обеспечивается V-образными расходящимися пружинками 4 и 5. Концы этих пружинок, будучи сжаты при установке приборов, входят в узкие канавки сбоку термографической и барографической частей.

Сжатие пружины поддерживается крючками б и 7.

Дно коробки 1 может откидываться на шарнирах. В закрытом положении это дно удерживается пластинкой 8, имеющей выступ, который зацепляется за такой же выступ на стенке коробки. Это приспособление позволяет с помощью рычага-вилки 9 освобождать дно коробки, одновременно с освобождением термографических и барографических пластинок от сжатия пружин. Откидывание дна коробки происходит в силу тяжести голубей в тот момент, когда короткое плечо рычага 9 будет притянуто электромагнитом 10. Замыкание цепи электромагнита производится внутри термографической части, причем контакт сделан иодвижным, что позволяет заранее перед выпуском прибора устанавливать высоту, на которой должны произойти разъединение частей прибора и освобождение голубей.

Термографическая часть (фиг. 2) имеет следующее устройство: обычная для метеорографов биметаллическая пластинка 11 специального профиля одним своим концом крепится неподвижно на плоскую алюминиевую коробку 12. Дно этой коробки имеет несколько большую площадь, чем верхняя крышка.

Свободный конец термографической пластинки имеет короткий стержень с маленьким роликом на конце.

Ролик находится в соприкосновении с винтовой нарезкой вертикальной оси И таким образом, что при изменении положения ролика сверху вниз ось имеет вращение, которое передается короткому перу 14, соединенному с осью. Свободный конец пера входит в дугообразную щель коробки и прикасается там к закопченой стеклянной пластинке 15. При движении пера от изменения температуры на стеклянной пластинке остается след в виде очень тонкой линии.

При этом сама стеклянная пластинка имеет движение в пазах коробки вдоль нее. Это движение обеспечивается движением тяги 1б, соединенной со второй основной частью почтово-голубиного метеорографа— барографической. При этом тяга 16 является частью барографического устройства. Ее соединение (с термографом производится (только на время подъема) в точке 17, где крючок на конце тяги входит в отверстие на конце стержня 18, соединенного со стеклянной пластинкой. При вы,падении термографа тяга легко откидывается и обе части прибора разъединяются. Запись на закопченой стеклянной пластинке имеет размеры 20<20 мм. Для обработки такая запись слишком мала. Поэтому преду.сматривается использование стеклянной пластинки с записью, как диапозитива для фотографического увеличения записи с помощью проекционного фонаря. При этом увеличение подбирается таким образом, чтобы шкала ординат на фотозаписи выражалась непосредственно в целых градусах температуры. Процесс фотоувеличения не будет занимать больше 10 — 15 минут, так как предполагается применить известные уже в практике средства для быстрой

-сушки фотоотпечатков. Удобство этого способа заключается еще в том, что ничего не стоит копировать большое количество копий метеорограмм для заинтересованных организаций.

Барографическая часть прибора (фиг. 3) по внешности похожа на термографическую часть. Здесь барографическая коробка 19 Бурдона, какие употребляются в змейковых и зондовых метеорографах, одним концом укреплена неподвижно на прямой пластинке 20, служащей основанием этого прибора. Второй свободный конец барографической коробки имеет на конце ролик 21, соприкасающийся с винтовой нарезкой вертикальной оси 22, на которой укреплена упомянутая тяга 1б. Для установки этого рычага в начальное положение, т. е. на соединение с термографом в точке 17 при любом атмосферном давлении, муфта рычага имеет вращение на головке оси, если освободить нажимной винт 23.

При выпадении барографа с голубем из коробки тяга 1б, имеющая шарнир 24 и муфту 25 в головке верти. кальной оси 26, складывается вдоль барографической коробки и не мешает движениям голубя во время его полета.

Основным материалом для постройки прибора является дюралюминий.

Предмет изобретения

1. Метеорограф с барометрической трубкой, служащей для приведения в движение поверхности для записи метеорограммы, отличающийся тем, что биметаллическая пластинка 11 термографа и барометрическая коробка 19 снабжены на не закрепленных концах роликами, входящими в винтовую выемку осей 13, 22, из которых ocb 13 связана со стрелкой для записи температуры на закопченой пластинке 1б, передвигаемой от барометрической трубки через связанную с осью 22 тягу 1б.

2. В метеорографе по п. 1 применение электромагнита 10, включаемого в цепь электрического тока путем замыкания передвижного кон,такта стрелкой термографа и служащего для управления откидной защелкой шарнирно прикрепленного .дна коробки метеорографа, при своем открывании освобождающего голубей.

Метеорограф Метеорограф Метеорограф Метеорограф 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрометеорологии, а более конкретно для измерения гидрометеорологических параметров посредством средств регистрации, размещенных на буях

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения прозрачности атмосферы

Изобретение относится к области гидрометеорологии и может быть использовано для определения характеристик морских ветровых волн

Изобретение относится к метеорологическим приборам и может быть использовано для обеспечения работы наземных оптических средств и астрономических установок в автоматическом режиме

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано при определении характеристик атмосферы

Изобретение относится к области метеорологического приборостроения
Наверх