Способ изготовления звукоизоляционного картона

 

СССР

Класс 55 f, 16

М 55397

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро по.ледующей регисп рации изобретений Госплана при C.Н!< СССР

Ю.

А. И. Бендрышев и A. Д. Шапиро.

Способ изготовления звукоизоляционног уг; б г с.

t

rf !

„1

Заявлено 31 августа 1937 года за Ж 1175.о

Опубликовано 31 июля 1939 года, Предмет изобретения.

Изобретение касается способа изготовления звукоизоляционного картона, например, для обивки внутренних стенок кузовов автомашин.

Известно изготовление такого картона с применением волокнистой композиции, содержащей хлопок, шерсть, целлюлозу и древесную или рафинерную массу, и снабжением готового листа перфорацией.

Согласно настоящему изобретению предлагается композицию составлять из 30 — 40оу хлопка, 30 — 40о/ целлюлозы, 20 — 30о древесной или рафинерной массы, 5 — 10Я шерсти и отливать из нее листы с применением вакуума, после чего последние необ- ходиио сушить Оеа предварительного прессования, покрывать ее диспер-, сией каучука, вулканизовать и снабжать двусторонней полуперфорацией.

Кроме указанных видов сырья в композиции могут применяться частично отходы в виде ловушечной массы, прудовой массы, тряпичного брака и т. п. Проклейка картона в массе не производится.

Хлопок и шерсть подвергаются легкому расчесу без присадки барабана в ролле.

Целлюлоза и древесная масса или рафинерная масса разбалтываются без размола в ролле.

Отлив листа может быть произведен на столовой машине, круглосе. точной машине или папочной машине с применением вакуума.

Обезвоживание путем сильного прессования не допускается. Сушка осуществляется как на цилиндрах, так и, предпочтительнее, в сушильной камере.

Поверхностное гуммирование производится слоем жидкого каучука (латекса) или эвертекса с примесью, в случае надобности, битумов и с последующей вулканизацией.

Нанесение гуммирующего слоя и перфорация выполняются при помощи гладких и гофрированных вальцов.

Способ изготовления звукоизоляционного картона для обшивки стенок кузовов автомашин и т. п. с применением волокнистой композиции, содержащей хлопок, шерсть, целлюлозу и древесную или рафинерную массу, и снабжением готового листа перфорацией, отличающийся тем, что из волокнистой композиции, содержащей около 30 — 40% хлопка, 30 — 40% целлюлозы, 20 — 30% древесной или рафинерной массы и

5 — 10% шерсти, отливают листы с применением вакуума, после чего последние сушат без предварительного прессования, покрывают с поверхности дисперсией каучука, вулканизуют и снабжают двусторонней полуперфорацией.

Тип. арт. «Сов.,печ» Зак. М 6010 — 425

Способ изготовления звукоизоляционного картона Способ изготовления звукоизоляционного картона 

 

Похожие патенты:
Наверх