Приспособление для шлифования контура зубцов сборной бреющей рейки

 

сСср

:Я 55448

Класс 67 а, 32„;

49Ь, 13

ОПИСАНИЕ ИЗОЕ>РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрuposaro в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

И. П. Кондратов и Ф. Н. Макаренко.

Приспособление для шлифования контура зубцо бреющей рейки, Заявлено 17 мая 1938 года в НКТМа1н за М 17060.

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Изготовление бреющих реек для окончательной отделки зубчатых колес является процессом еще не вполне налаженным и трудоемким.

Предлагаемое приспособление имеет целью упростить одну из операций этого процесса, а именно, шлифование контуров зубцов; это достигается применением оправки для укрепления сразу нескольких реек, имеющей на конце многогранник. Поворачивая эту оправку и вкладывая между сторонами многогранника и плоскостью вод ннм разные клинья, можно устанавливать рейки в требуем м положении при- п1лпфованпп

cicего контура.

На чертеже приспособление изображено в перспективе, В приспособлении шлифуется за одну установку прямых зубцов, двенадцать и косых "ðè,,с допуском ввод доводку пять — шесть микрон.

Приспособление состоит из П-образного корпуса 5, через стенки которого проходит оправка 1. На конце ее имеется правильный шестигранник 2.

Для того, чтобы отшлифовать требуемые размеры зубца по контуру, имеется четыре штуки клиньев 4.

Посредством их кажда цов устанавливается по операциям параллельно основанию и шлифуется на плоскошлифовальном станке любой конструкции, не заправляя под углы шлифовальный круг.

Мерительным инструментом при шлифовании служит только один индикатор 6.

Приспособление очень экономно и просто в обращении и не требует даже средней квалификации рабочего.

Изобретенное приспособление дает большой экономический эффект в производстве бреющих сборных реек, так как установка каждого в отдель ности зубца для шлпфова11пя потребовала бы, во-первых, высокой квалификации рабочего и, во-вторых, невозможно было бы получить такую точность, которую требует бреющая рейка.

Предмет изобретения.

Приспособление для шлифования контура зубцов соорной бреющей рейки, отличающееся применением для установки зубцов вращающейся оправки 1 с правильным многогранником 2 на конце, предназначенным путем вкладывания между его гра- щих обработке поверхностей зубцов. нями и опорной поверхностью 3 в требуемом положении относительклиньев 4 для установки подлежа- но инструмента.

Тип. арт, <Сов, Г!еч.». Зак, М 7532 — 600

Приспособление для шлифования контура зубцов сборной бреющей рейки Приспособление для шлифования контура зубцов сборной бреющей рейки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области формообразующих технологий металлов, в частности зубчатых колес

Изобретение относится к области формообразующих технологий металлов, изготовлению зубчатых колес

Изобретение относится к инструментальному производству и может быть использовано при обработке зубьев реечных накатников, применяющихся для холодной накатки мелкомодульных эвольвентных и треугольных шлицев на валах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке мелких профилей на накатных роликах, конических, цилиндрических и сферических зубьев шестерен, расположенных под углом к оси
Наверх