Угольно-цинковый наливной элемент воздушной деполяризации

 

¹ 55463

Класс 21 b, 7„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистпировано в Бюро последвюще: регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

fI. M. Спиридонов.

Угольно-цинковый наливной элемент воздушной

Заявлено 31 июля 1937 года в НКЭП за № 1703

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Уже известны наливные элементы воздушной деполяризации с применением цинкового и угольного элект родов и с щелочным электролитом, причем угольный электрод воздушной деполяризации помещен между двумя цинковыми электродами и изготовлен из угольно-каучуковой массы.

Предлагаемый элемент выполнен аналогичным образом и, согласно изобретению, имеет угольный электрод, выполненный в виде железной сетки в форме кармана, на которую нанесена тонким слоем и запрессована угольно-каучуковая масса. Указанный карман погружен своей глухой частью в электролит стой целью, чтобы воздух поступал в верхней части кармана и затем диффундировал в нижней части через тонкую стенку электрода в электролит.

Фиг. 1 изображает схематически предлагаемый элемент; на фиг. 2 и 3 показаны в перспективе цинковый

В и угольный А электроды.

Предлагаемый наливной элемент оформлен в виде железного сварного сосуда С, на дно которого при изготовлении элемента наливается расплавленная щелочь .О. Сверху имеется крышка Е, на которой укреплены электроды (угольно и А и цинковые В, В) с выводными клеммами.

На этой же крышке имеется закрывающееся отверстие (не показанное на чертеже) для заливки элемента водой перед употреблением.

На время перерывч в работе элемента отверстие для доступа воздуха к электроду А, имеющееся на крышке Е, может закрываться крышкой О.

После сборки элемента он тщательно закупоривается железной крышкой Р, плотно припаиваемой к верхним краям сосуда С. Перед употреблением элемента крышка F удаляется, как в консервной банке.

Угольный электрод А выполнен в виде железной сетки в форме кармана, на которую нанесена тонким слоем и запрессо вана угольно-каучуковая масса. Этот слой активен для деполяризации, газопроницаем и непроницаем для электролита. Глухой частью электрод погружается в электролит, а верхняя его часть служит для доступа воздуха, поступающего внутрькармана и затем диффундирующего сквозь небольшую толщину стенки электрода к ее поверхности соприкосновения с электролитом. Вследствие малого пути диффузии воздуха сквозь стенки электрода и вытекающей отсюда возможности применения более мелкого активного углеродистого материала, предлагаемый угольный электрод, по сравнению с существующими, имеет значительно большую удельную мощность.

Осуществление такого процесса в элементе, при котором большая часть окисленного цинка выпадает в осадок, выполняется благодаря применению в качестве электролита концентрированной щелочи и увеличенной поверхности цинкового электрода. Применение концентрированной щелочи при этом является необходимым для того, чтобы концентрация оставшейся свободной щелочи (после начала выпадения осадка) была, по возможности, еще достаточно высокой, чтобы цинковый электрод не пассивировался.

Применение цинкового электрода с увеличенной поверхностью оказывается необходимым вследствие того, что в противном случае, при максимальных нагрузках током, выдерживаемых угольным электродом, происходит разрушение цинка, Как указывалось выше, в предлагаемом элементе против одного угольного электрода А воздушной деполяризации расположены два цинковых электрода В, В. Они имеют увеличенную поверхность за счет снабжения их ребрами, как показано на фиг. 2 По отношению к плоскости электрода А эти ребра расположены перпендикулярно.

Если в качестве электролита применяется концентрированный едкий калий, то осадок окисленного цинка начинает выпадать, когда щелочь использована по току примерно на

40%; в дальнейшем происходит увеличение количества осадка. Практически, например, удается вести процесс до тех пор, пока количество полученного электричества соответствует использованию щелочи на

200%. Таким образом это приводит к значительному повышению удельной ампер-часовой емкости электролита.

Предмет изобретения.

Угольно-цинковый наливной элемент воздушной деполяризации с щелочным электролитом, в котором между двумя цинковыми электродами расположен изготовленный из угольно-каучуковой массы угольный электрод, отличающийся тем, что этот угольный электрод выполнен в виде железной сетки в форме кармана, на которую нанесена тонким слоем и запрессована угольно-каучуковая масса, и погружен своей нижней глухой частью в электролит, с той целью, чтобы воздух поступал в верхней части внутрь кармана и затем диффундировал в нижней части через тонкую стенку электрода в электролит.

Угольно-цинковый наливной элемент воздушной деполяризации Угольно-цинковый наливной элемент воздушной деполяризации Угольно-цинковый наливной элемент воздушной деполяризации 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химических источников тока (ХИТ), конкретно - к воздушно (кислородно) - алюминиевой (ВА) электрохимической системе
Наверх