Машина для добычи клинчатой брусчатки из массива

 

СССР с.

М 55471

Класс 5 b, 39

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕтЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б.;.. Г ГГ

Г -" ..:," .;:;,: Г,:„",.о пвгл . "„: L. ;! p., и, i ия

П р 1. l? « f i ii d k j 3 « Р.

3арегистрировано в Бюро ао ле4щ -. j, peri -. ó;ðÀö:«. азобрегаенай Госилана ари С/! i с.

А. М. Столяров.

Машина для добычи клинчатой брусчатки из массива.

Заявлено 31 января 1938 года в НКПСМ за М 14079.

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Уже известны машины для добычи штучного камня-брусчатки, в особенности тальковой, из массива, непосредственно в забое, с применением вертикальных и горизонтальных дисковых пил. Такими машинами можно было, однако, получать брусчатку только прямоугольной формы.

В противоположность этому, предлагаемая машина предназначена для непосредственного получения в забое брусчатки клинчатой формы путем производства врубов после пропили. вания поперечных вертикальных врубов другой машиной, для чего, согласно изобретению, две горизонтальные дисковые пилы расположены, как обычно, на одном вертикальном валу, а две вертикальные пилы установлены на двух отдельных валах, расположенных под углом один к другому, с целью получения непараллельных врубов.

На чертеже фиг. 1 показывает вид такой машины сбоку и фиг. 2— в плане.

Вся машина смонтирована на тележке 1, склепанной из швеллеров и опирающейся колесами 11 на рельсы, уложенные вдоль забоя. На раме тележки установлен электродвигатель 12 для приведения в действие одновременно двух горизонтальных круглых пил 4 и два электродвигателя 10 для приведения в действие отдельно каждую из двух вертикальных пил 2 и 8.

Горизонтальные пилы 4 насажены на вертикальный вал, соединенный с электродвигателем 10 через пару конических шестерен 18 и пару цилиндрических 19, закрытых соответственно кожухами.

Нижняя горизонтальная пила идет непосредственно на уровне подошвы рельс. Крепление ее на вертикальном валу осуществляется привинчиванием ее болтами впотай к фланцу, насаженному на нижний конец вала.

Остальные пилы крепятся к своим валам как обычно. Для образования вертикальных пропилов служат две дисковые пилы 2 и 3, валы которых через шестереночные передачи 9, закрытые кожухами, сцеплены с валами электродвигателей 10. Валы дисковых пил 2 и 3 поддерживаются подшипниками 5, б и 8, которые вместе с электродвигателями 10 установлены таким образом, что непараллельные плоскости дисковых пил образуют с вертикалью углы по 2 9 .

Подача вдоль забоя осуществляется посредством подтягивания тросом при помощи лебедки 1б, установленной в передней части машины. Барабан лебедки приводится в движение от электродвигателя 12 через червячные редукторы 18 и 17. Для включения леоедки служит муфта 15 и рукоятка 14.

Барабан лебедки состоит из двух частей разных диаметров, благодаря чему можно иметь две разных ско. рости движения вдоль забоя.

Работа осуществляется следующим образом. После того как вдоль забоя прошла специальная машина с маятниковыми дисковыми пилами, периодическим опусканием которых производится ряд вертикальных поперечных пропилов, по рельсам следом за ней начинает перемещаться описанная машина с горизонтальными и вертикальными пилами, дающая готовую клинчатую брусчатку. При этом клинчатые кирпичи двух соседних рядов обращены своими более широкими основаниями в противоположные стороны.

Предмет изобретения.

Машина для добычи клинчатой брусчатки из массива с вертикальными и горизонтальными дисковыми пилами, для производства врубов после пропиливания поперечных вертикальных врубов другой машиной, отличающаяся тем, что две горизонтальные дисковые пилы 4 расположены, как обычно, на одном вертикальном валу, две же вертикальные пилы 2 и 8 установлены на двух отдельных валах, расположенных под углом один к другому, с целью получения непараллельных врубов.

Машина для добычи клинчатой брусчатки из массива Машина для добычи клинчатой брусчатки из массива Машина для добычи клинчатой брусчатки из массива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано при резке полупроводниковых слитков на пластины
Наверх