Приспособление для включения и выключения интервального зубчатого колеса в пишущей машине

 

СССР

Класс 15 g, 35„, 28, о, ) фвЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБ Е1 ЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последчющ изобретений Госплана при СЧК СССР

Ф. Я. Галкин.

Приспособление для включения и выключения интервального зубчатого колеса в пишущей машине.

Заявлено 90 мая 1938 года в НКОМаш за Ко 18874.

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Предмет изобретения.

При работе на пишущей машине очень часто, например, при заполнении бланков, печатании дробей, исправлении ошибок и т. п., приходится сдвинуть строчку на расстояние, не равное целому числу интервалов; для этого необходимо освободить бумажный валик от сцепления с зубчатым колесом, служащим для поворачивания валика на интервальное расстояние и повернуть его вручную на требуемый угол. Освобождение валика от сцепления с зубчатым колесом обычно производится особым приспособлением при помощи кнопки, расположенной сбоку машины.

Существует много различных конструкций приспособлений для этой цели и притом большинство из них довольно сложного устройства.

Предлагаемое приспособление для включения и выключения интервального зубчатого колеса представляет собой довольно простое приспособление по своему устройству и, по мнению автора, надежно в работе.

На чертеже показано приспособление в разрезе.

Как видно из чертежа, кулачки 5, сидящие в вырезах конуса 1, получают давление от кнопки 7 и, через посредство шайбы 8, передают его интервальному зубчатому колесу 2, сидящему на конусе 1, и таким образом удерживают зубчатое колесо в зажатом положении.

Для освобождения колеса 2 достаточно вытянуть доотказа кнопку 7, при этом кулачки 5 отходят от шайбы 8 и зубчатое колесо 2 свободно поворачивается на конусе 1, Во избежание самоторможения конус нужно взять порядка 30 . Для закрепления зубчатого колеса 2 кнопку 7 вдавливают доотказа. Кожух 4 закрывает и удерживает от выпадания из вырезов конуса кулачки 5 и несет на конце ручку б из эбонита или пластмассы, а винт 8 удерживает кнопку 7 при освобождении.

Приспособление закреплено штифтом 10 на оси 9, которая может быть соединена с бумажным валом любым способом.

Приспособление для включения и выключения интервального зубчатого колеса в пишущей машине, отличающееся применением установлен- средство шайбы 8, интервального ных в вырезах конуса 1 кулачков о, зубчатого колеса 2 на конусе 1 при служащих для зажимания, через по- нажатии на кнопку 7.

Тип. Врт. „Сов. Печ." ?ак. Рй 7532 — 550

Приспособление для включения и выключения интервального зубчатого колеса в пишущей машине Приспособление для включения и выключения интервального зубчатого колеса в пишущей машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к печатающим устройствам

Изобретение относится к методу регистрации изображения согласно инструкции регистрации от устройства подачи изображения, такого как цифровая камера и т.п

Изобретение относится к методике, применяемой к устройству печати, подсоединенному к сети

Изобретение относится к контейнеру (10), имеющему неплоскую наружную поверхность (20) и цифровое изображение, напечатанное на нем с помощью печатающих головок, нанесенное чернильными каплями (30) на поверхность печати

Изобретение относится к устройству, предназначенному для приема комбинации из двух камер переменного объема и множества клапанов для образования цепи питания краской струйной печатной головки
Наверх