Способ газовой дератизации

 

Класс 451, 3„ № 55577

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Б. Ю. Фалькенштейн.

Способ газовой дератизации.

Заявлено 1 ноября 1937 года в НКЗем за Ж 963, Опубликовано 31 августа 1939 года.

Разрешение вопроса о повышении эфективности применения парс-газообразных отравляющих веществ для уничтожения грызунов в норах представляется в настоящее время исключительно актуальным, главным образом, при сплошных очистках земель от сусликов в энзоотичных районах.

Крупнейшим недостатком современных методов фумигации нор является то, что ядовитые газы, не достигая гнезда и образуя весьма ограниченную газовую зону вокруг места закладки зоосида, поражают грызуна лишь тогда, когда он, выходя из норы, проходит через газовую зону.

Устойчивость сохранения летальных концентраций этой газовой зоны в норе весьма непродолжительна. По цианплаву установлено, что летальная концентрация синильной кислоты в норах сусликов держится в среднем лишь 9 — 12 час. в прикопанных норах и 6 — 8 час. в норах не прикопанных после затравливания. Подобные же данные имеются и в отношении других отравляющих веществ (хлорпикрин, сероводород и др.).

Быстрое исчезновение летальной концентрации паро- или газообразного отравляющего вещества в норе является главнейшей объективной причиной недостаточной эфективности истребительных работ, ибо в .силу ряда биологических причин суслики часто не выходят из глубины нор 1 — 2 — 3 суток и даже дольше (например, самки в период родов).

Основным условием для повышения эфективности применения парогазообразных отравляющих веществ для борьбы с грызунами в норах является удлинение срока сохранения летальных концентраций газовой зоны в норе.

Предлагаемый способ ставит себе поэтому целью удлинение срока действия таковых в норе до многих дней и даже десятков дней. Для этого, согласно изобретению, препараты, выделяющие ядовитые пары или газы, применяются в газонепроницаемых капсюлях, разрушаемых грызуном при входе или выходе из норы.

В качестве отравляющего вещества применяется цианистый водород (синильная кислота) в виде так назы. ваемого цианисто-водородного циклона. Возможно также применение сероводородных препаратов и некоторых других.

Указанные отравляющие вещества j закладываются в особые капсюли, непроницаемые для газа, но в то же время легко разрушаемые грызуном при выходе из норы или при входе в нору. Капсюли могут быть изготовлены из бумаги, сделанной непроницаемой в отношении синильной кислоты, пластмасс, стекла и т. п.

В случае необходимости к капсюлям могут присоединяться специальные

° приспособления, способствующие быстрому разрушению их грызуном.

В момент разрушения капсюля волна мгновенно действующего отравляющего вещества быстро охватывает грызуна, и он погибает на месте.

Предмет изобретения.

Способ газовой дератизации с введением в норы препаратов, выделяющих ядовитые газы, отличающийся тем, что указанные зоосиды применяют в газонепроницаемых капсюлях, разрушаемых грызуном при входе или выходе из норы, Тип, арт. «Сов. Печ.. Зак, № 7532 — 450

Способ газовой дератизации Способ газовой дератизации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к твердым средствам защиты, способам их получения и применения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к продуктам на основе мочевины, которые высвобождаются в течение контролируемого промежутка времени, и может быть использовано для получения подкормок для растений и пищевых добавок для животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к инсектицидной композиции в форме водно-суспензионного концентрата, пригодной для нанесения на семена сельскохозяйственных культур эффективного количества известного инсектицида из группы неоникотиноидов - имидаклоприда, представляющего собой соединение формулы (I)
Изобретение относится к области фармации, а именно к способам анализа липосомных препаратов

Изобретение относится к биоцидам, а более конкретно к способу приготовления гидрозолей, содержащих жидкости в качестве носителей диспергированных твердых наночастиц с покрытием в форме капсул
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх