Установка для получения газов

 

i г

Класс Ы;--Зб, -36

СССР «М,; r.С y =. » дете я .

- " ilh3

ОПИСАНИ

@Д с:3

ИgCE,ÐÅÒÅÍÈß

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последуюи»е и регистрации изобретений 1осплана npu Cfi_#_ СССР

Д. Ф. Юхимчук.

Установка для получения газов, содержащих углекислоту.

Заявлено 13 октября 1937 года в НККХо". РФСР аа М КХ вЂ” 512.

Опубликовано 30 сентября 1939 года.

МнОГими исследованиями доказана громадная эффективность в развитии урожайности растений при удобрении их углекислотой. Особенно больших результатов можно достигнуть при помощи углекислоты в теплицах и оранжереях для цветочных растений при условии применения электросветокультуры (добавочный элек-,, тросвет).

Удобрение углекислотой произво- дится обычно способом пуска ее из I баллонов. Это очень неудобно, осо- бенно в широких производственных условиях, так как при пуске углекислоты из баллонов работа с редукционными вентилями весьма затруднительна. Слишком быстрый пуск вызывает замерзание и, как следствие, сильное замедление истечения газа. При медленном пуске газа на газирование тратится слишком много времени. Помимо этих неудобств, газированне из баллонов требует довольно сложных приспособлений (счетчик, проводящая система трубок и т. д.) и обходится довольно дорого. В виду этого газирование оранжерей и теплиц углекислотой из баллонов на практике мало применим о.

Сущность изобретения относится к установкам для получения содержащих углекислоту газов, состоящим пз топливника и расположенного над ним устройства для охлаждения газов.

В предлагаемой установке для дожигания содержащейся в газах окиси углерода между топливником и охлаждающим устройством помещен газосмеситель с подводом к нему добавочного воздуха.

В качестве охлаждающего устройства может быть применен охладитель трубчатого типа, с расположением над ним водоразбрызгивающего устройства для увлажнения газов, или охладитель непосредственного смешения, заполненный гранулированным материалом. цля подачи воздуха параллельно в топливник и в газосмеситель, а также для дальнейшего проведения содержащих углекислоту газов по трубам служит вентилятор, помещенный под колосниковой решеткой или сбоку топливни ка.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез установки для получения газов, содержащих углекислоту, с охладптелем трубчатого типа; фиг. 2 — поперечный разрез ее по а — а на фиг. 1; фиг. 3 — то же по b — b; фиг. 4 — то же по с — с; фиг. 5 — вертикальный разрез установки с охладителем непосредственного смешения; фиг. 6 — вид ее со стороны вентилятора; фиг. 7 — поперечный разрез ее по d — d на фиг. 5; фиг. 8 — то же по е — е.

Установка заключена в железный кожух 1 (фиг. 1 — 4), а топливник 2 выложен огнеупорным пористым кирпичом 8. Уголь накладывается на выпуклую колосниковую решетку 4.

Воздух подается снизу помещенным под колосниковой решеткой 4 вентилятором 5, приводимым в движение электромотором. При отсутствии электроэнергии вентилятор приводится в движение другим приспособлением.

Для предохранения от действия теплоты лучеиспускания вентилятор 5 защищен колпаком 19 с перфорацией.

Над топливни ком помещен газосмеситель 7, состоящий из трех усеченных железных конусов. Так как при горении над топливником возможно образование окиси углерода,, то для дожигания ее . к газосмеси- телю подводится добавочный воздух, подаваемый от вентилятора по тру- бопроводам 8.

Горячие газы распределяются диафрагмой, установленной над газосме-, сителем 7, которая через отверстия 10 I направляет их к периферии, для со. прикосновения с охлаждающими наружными стенками печи. Для увеличения площади охлаждения кожуху иридана в указанном месте выпуклая форма 11. Для той же цели направле- ния газов к периферии поставлен, усеченный конус 12 с отверстиями 13. J

Окончательное охлаждение производится охладителем 14 трубчатого типа, над которым помещено водо-, разбрызгивающее устройство 15 для, уьлажнения газов. Трубы 1б охладителя, по которым проходят газы, омываются водой, поступающей в охладитель через кран 17 и выпу- скаемой через кран 18.

К растениям газы разводятся гибкими рукавами, которые заканчиваются колпаком, закрепляемым над растением. Конический колпак гасит скорость движения газов и распределяет их по площади, лежащей под колпаком-ситком.

В форме выполнения установки, изображенной на фиг. 5 — 8, в качестве охлаждающего устройства применен охладитель 14 негосредственного смешения, заполненный гранулированным материалом 20, а вентилятор 5 расположен сбоку топливника 2.

Для сбора воды, поступающей из водоразбрызгивающего устройства 15 под ехладителем установлен сосуд 21, снабженный краном 22 для выгуска воды, Предмет изобретения.

1. Установка для получения газов, содержащих углекислоту, путем сжигания углеродсодержащих материалов с воздухом, состоящая из топливника и расположенного над ним устройства для охлаждения газов, отличающаяся тем, что между топливником и охлаждающим устройством помещен газосмеситель, к которому, с целью дожигания содержащейся в газах окиси углерода, подводится добавочный воздух.

2. Форма выполнения установки по п. 1, отличающаяся применением охладителя трубчатого типа, над которым по мещено водоразбрызгивающее устройство для увлажнения газов.

3. Форма выполнения установки по п. 1, отличающаяся применением охладителя непосредственного cveшения, заполненного гранулированным материалом.

4. Форма выполнения установки по п. 1, отличающаяся применением вентилятора, помещенного под колосниковой решеткой или сбоку топливника, для подачи воздуха параллельно в топливник и в газосмеситель, а также для дальнейшего проведения содержащих углекислоту газов по трубам.

Установка для получения газов Установка для получения газов Установка для получения газов Установка для получения газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению диоксида углерода, меченного углеродом-14, который используют при исследованиях в химии, биологии и медицине

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к получению диоксида углерода, который может быть использован в пищевой промышленности, как компонент огнетушащих составов в газовых лазерах и в производстве различных веществ

Изобретение относится к области сжигания топлива и может быть использовано для получения пара или горячей воды и углекислого газа

Изобретение относится к катализатору, способу его приготовления и процессу каталитического метода очистки от оксида углерода обогащенных водородом газовых смесей

Изобретение относится к получению газообразной товарной двуокиси углерода из дымовых газов

Изобретение относится к процессу каталитической очистки водородсодержащих газовых смесей от оксида углерода и может быть использовано в различных областях химической промышленности, например в производстве аммиака, а также в водородной энергетике, в частности, в качестве топлива для топливных элементов
Наверх