Способ сухой сероочистки газа

 

СССР

Класс 26d, 5

М 55930

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЩ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3upezacmpupoeaso в Бюро иосведующей регистрации изобретений Госатна при CHfiC СССР

В. Г. Бочаров.

Способ сухой сероочистки газа.

Заявлено 15 августа 1937 года в НКТоп за Ж 10591.

Онубликовано 31 октября 1939 года.

Согласно настоящему изобретению предлагается, в целях регулирования температуры и влажности очищаемого газа и улучшения эффекта очистки, в газа при помощи твердых очистительных масс наилучшие результаты дает очистка газа при помощи содержащих окись железа с хих очистных масс.

В числе требований, предъявляемых Для нормальной работы очистной к бытовому газу, на первом месте стоит массы имеют большое значение много возможно меньшая вредность для здо- факторов, из коих одним из первых явровья. ляется температура. Затем активность . Для удовлетворения этого условия массы по отношению к сероводороду необходимо, чтобы бытовой газ не со- обусловливается содержанием в ней держал таких компонентов, которые,, воды. Присутствие смолы в газе уменьокисляясь при горении, давали бы вред- l шает активность массы. Щелочная среные для здоровья газы. Такими вред-," да оказывает положительное влияние ными для бытового газа компонентами на повышение активности массы. Накоявляются сероводород, органические нец, черезвычайно большое значение соединения серы, аммиак, циан, а так- имеет регенерация очистной массы на же смола и нафталин. месте кислородом воздуха.

Для того, чтобы газ мог удовлетво- На пути своего следования от печи рить данным требованйям, он должен i до сероочистной установки светильный подвергаться очистке от вышеуказан- газ для предварительной его очистки ных компонентов. В числе этих вред-, от смолы, пыли, влаги, аммиака и т. д, ных элементов газа на первом месте проходит разного рода аппараты, какстоит сероводород и другие сернистые t тTоo: : хxоoл оoд иHл ьнHиHкKиH, смолоотделители, соединения, от которых чаще всего и промыватели. При этом известно и притщательнее всего очищают газ, так что, менение фильтров с древесным углем в повседневной газовой практике под I или коксом в качестве фильтрующего сочисткой газа» часто понимают только I материала. Все эти способы предвариочистку от соединений серы. Требова- тельной очистки газа обычно базируютния в отношении очистки газа от серо- ся на быстром движении газа (скорость водорода очень жестки. !, движения газа здесь исчисляется в

Из разных способов обессеривания метрах в секунду). качестве фильтра предварительной j очистки применять первый по ходу газа очистительный ящик, загружаемый углем или коксом (или коксиком).

Последние берутся величиной в орешник (Π— 35 лм) и засыпаются в два слоя, высотой примерно по 0,38 м каждый, 1

Это дает возможность осуществить весьма малую скорость движения газа (5 — 6 мм/сек) через фильтр, что, как показали результаты наблюдений автора, черезвычайно благоприятно влияет как на качество предварительной очистки газа от пыли, влаги, смолы и т. д., так и на процесс дальнейшей сероочистки.

Ящик с означенным коксиком работает без смены около года, берет на себя весьма небольшую нагрузку (5 — 10 лак водяного столба} и затем коксик может быть использован в качестве топлива, например, для обогрева реторт печного цеха.

Увеличение содержания влаги, летучих, серы и смолы в коксике после 10месячной работы ящика видно из нижеследующей таблицы: ! тервале (18 — 33 ), что имеет черезвычайно важное значение, особенно в зимнее и летнее время.

2. Регулирование влажности поступающего газа, а вместе с тем и влажности очистной массы в ящиках благодаря способности кокса поглощать большое количество влаги и тем самым задерживать и излишнюю влагу из сырого газа (особенно при мокром процессе газования), а также и легко отдавать ее в противоположность очистной массе (болотной руде). Сухой газ в этих условиях будет несколько обогащаться влагой за счет таковой в коксе.

3. Для регенерации очистной массы на месте кислородом воздуха, входящий воздух (равно как и газ) должен быть достаточно теплым и влажным.

Впуск воздуха без предварительного увлажнения его расходует на свое увлажнение из запасов влаги в ящиках значительное количество воды, что требует обязательного увлажнения воздуха перед впуском его в ящики, чему также способствует предварительный проход воздуха с газом через влажную коксовую насадку. Кроме того самые потери запасов влаги(очистной массы колеблятся в зависимости от колебания разности температур входящего в очистительный ящик и выходящего из него газа. Благодаря коксовому ящику

До работы Поело работы

19,7 /„ зз,o /„

14,2о/

1З,7 /, 10 9%

)9%

1,2 /, Рабочаа влага.....

Летучие.........

Сера ...........

Смола, нафталин и ир. !

1 колебание разности температур до очистительных ящиков и после таковых, доводится до минимума.

Положительные качества кокса, кро- 4. Щелочная среда оказывает больме улавливания им смолы, нафталина, шое влияние на повышение активности серы, аммиака и т. п. веществ, прояв- руды и ее восстановление. Для этой ляются в том, что при применении кок-: цели оставляют в газе, идущем на са в самом очистном отделении непо- очистку, столько аммиака, чтобы реаксредственно перед очистительной мас-, ция в ящиках была щелочной. В то же сой имеет место: время требуется полная очистка све1. Регулирование температуры вхо-, тильного газа не только от сероводородящего газа (и воздуха), причем после да, но также и от аммиака (так как ампрохождения первого слоя кокса тем-, миака в газе после очистительных ящипература в большинстве случаев сни- ков не должно быть вовсе). Способжается, а вообще температура изме-; ность кокса поглощать большое колиняется от,+6 до — 18о. Температура чество аммиака способствует небольпосле второго слоя большею частью, шой подаче аммиака в очистительную увеличивается и доходит до 11о. Во- массу. обще же здесь изменяется от — 7 до В результате предлагаемый способ

+11 . Это обстоятельство дает воз- сероочистки газа дает возможность без можность регулировать температуру са-, каких-либо дополнительных затрат осумих очистительных ящиков, следующих ществлять сухую очистку газа в течеза коксовым ящиком в потребном ин-, ние многих месяцев, причем достигаемая степень очистки газа от. сероводо- очистительной массы, с предварительрода очень высока. ным пропусканием газа через угольный

Очистительный цех почти не требует нли коксовый фильтр, отличающийся за собой надзора и стоимость очистки тем, что, в целях регулирования темпегаза весьма значительно снижается. ратуры и влажности очищаемого газа и улучшения эффекта очистки, в качеПр ед м е т и з о бр етен и я. стве фильтра применяют первый по ходу газа очистительный ящик, загружаеСпособ сухой сероочистки газа при,,и, „ „ и„, помощи содержащей окислы железа .

Леноблгорлит 20/JI )940 г, Тип. «Печати. Двор», вак. № 6/26 — 450.

Способ сухой сероочистки газа Способ сухой сероочистки газа Способ сухой сероочистки газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу производства синтез-газа, предназначенного для использования при синтезе бензина, метанола или диметилового эфира

Изобретение относится к способу очистки запыленного газа, который получают в реакции газификации твердых углеродсодержащих материалов путем взаимодействия с кислородсодержащим газом или газом, содержащим водяной пар и кислород, при повышенной температуре, причем получают сырой газ, который состоит, в основном, из моноксида углерода и водорода, и стадию собственно очистки проводят путем добавления твердого сорбента в поток горячего газа сразу после получения

Изобретение может быть использовано при газификации биомассы. Способ газификации биомассы в кипящем слое включает сушку биомассы и подачу в газификатор в кипящем слое. Неочищенный газ из газификатора подают в рециркуляционный циклон, а после в охладитель неочищенного газа. Пыль, собирающуюся в фильтре горячего газа, подключенном после охладителя неочищенного газа, возвращают в загрузочную систему биомассы. Для отделения вредных газов подают сорбент. В фильтре горячего газа сорбент вместе с пылью отделяют от неочищенного газа и подают на циркуляцию вплоть до насыщения. Изобретение позволяет повысить конверсию углерода при газификации биомассы и максимально полно использовать потенциальную емкость сорбента. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к производству синтез-газа и может быть использовано в химической промышленности. Синтез-газ производят посредством газификации биомассы (2) в псевдоожиженном слое при подаче биомассы (2) в газогенератор (3) с псевдоожиженным слоем. Синтез-газ приводят в контакт со связывающей щелочи газопоглощающей карамикой (11), предназначенной для устранения газообразных щелочей. Изобретение позволяет удалить газообразные щелочи в процессе производства синтез-газа. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх